みつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みつこ

みつこ

映画(265)
ドラマ(13)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほど…

わからん!!



天才がなんかやってるのは理解出来るけどぜーんぜん刺さらなかったよー
もー見てて「手痛そう…」とか「え血まみれですよ」とか「ざまあww元カノぐっじょぶ」とかしか覚えてな
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニング即
ん〜〜〜〜(;_;)
ってなるくらい待ってたよ

声優が変わらず続投(ダッシュ以外)してるのがもう有り難みしかない。
けど中学生のときに見た1作目が好きすぎて上がりに上がったハードルが
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛×ガンアクション

かっこいー!!!!


邦画のアクションってあんま好きじゃないんだけど(岡田くんとか小栗旬がスーツ着てドヤ顔でする感じのやつ)こんな純粋にかっこいー!!!!ってなるアクション
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

改めて見るとジャケすごいシーンだな!


マーゴとリンカーンの若者カップルに感心しつつ、実の親コンビにはドン引きしかなかったね(^ν^)

父親がレストランでイギリス行きの話してる時、俳優ってすごいな
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディストピアもの

7人姉妹が勇気と絆で乗り越える!的な話かと思ったらめちゃくちゃヘビーな方向に話が進んでった

面白いんだけど
姉妹もちにはかなーり辛い

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビア絶対見たことある…絶対…
って思ってたらネイバーズの人!

通りでコメディセンス高いと思った!笑


映画自体もめちゃくちゃ面白かった
あ、そっち???ってなる期待よりも遥かに強い任侠み、かつ動物
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

試験終了で映画解禁からの1発目〜!

ヨカッタ〜!

ネガソニとユキオ可愛すぎないか〜!

ドミノ〜!

え!?ケーブル〜!!!



楽しいことが久々過ぎてちょっと泣きそうになった。

1観た時はあ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観とけば良かったあああ!


思い立ってふらっと観に行っただけだけど
オタクの愛と粋に溢れててめちゃめちゃ好きでした


やーガンダムの流れ熱いし、スタートから全速力で後ろって昔マリオのゲーム
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

無数のヒーローがうまくアッセンブルしてるしキャップチームのアクションの肉弾戦!って感じが変わらずかっこよくて
そういう映画としての技術面は高いんだろうけど(初対面のキャラ同士のタッグもファンサ精神すご
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

1.0

すごい悪口言いたいけど割愛

意味不明でした!!!

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

2.1

うーん、うん

なんかよく使うTSUTAYAでエディのラブシーン押されてたんだけどそれにしても謎

黒髪エディは可愛かったけど主役じゃないんかーい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーに載ってたトンチンカンな殺し屋メインじゃなかったんだ…

裏社会の手続き的なの面白くて如何様にも広まるな!って思った

てかまだ続編ありそうだけどキアヌは何歳になってるんだろう

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.7

全然入り込めなくて嫌な予感してフィルマ観たらやっぱり評価低くてわろた


悲しいほどにツマラン( ; ; )

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.6

4dxで観たー!

大☆好☆物

この設定好きならこの流れ好きだし、この笑い好きならこのネタ好きでしょ っていう術中にまんまと全部ハメられた気分(*゚▽゚*)

ロック様は顔かっこよすぎだしかわいこち
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

観た〜〜〜!

ひりっひりでめちゃくそに痺れた〜!

意外の連続で展開が読めないって良さもあったけど
なんだろう、町のモラル??が根本的に自分の周りと違う感じもたまげるし
その剥き出し感が刺さったまま
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

メルヘンとバイオレンスのサンドイッチ!

想定外に痛そうなシーンがちょいちょいあってDVD購入は迷うけど、でもだからこそ印象にも残ってる

オープニングの雰囲気で好きなやつ!ってなったその流れは最後ま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかった…
いや、つらかった…


最近自分の拗らせと向き合うことが多くなったので意を決して鑑賞。26歳最後の映画!

わかりやすく大げさに描かれてはいるけど、ヨシカの行動原理がわかりみすぎて冷や汗か
>>続きを読む

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

2.3

みんなで観るからB級感強いやつ選んだらBどころかFだった…

ただ想定の範囲内ではある!笑

友達と野次飛ばしながら観る用

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

EP7を金ローで観る→ネットで色々調べる→カイロレンの数々のいじられ見てたら気になってくる→映画館で恋に落ちる

って感じだった。

スノークの部屋のあれなんて完全にプ、プロポーズじゃーん!!

こじ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

金ローではじめてのスターウォーズ

最初は家事の片手間に観てたけど途中から「やっぱりちゃんと面白いんだ…」と謎に感激してしまい、しっかりと観切りました!
てかBB8が思ってたより走るの速くて大人の全力
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.5

インド映画慣れてなくて途中のインターバル・引き続きお楽しみください でこれクッソ長いじゃん!ってなった

宗教観についての話なんだけど、これインドで作って上映出来たのがすごい

あと曲がめっちゃかわい
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

エズラぁぁ…ってなってたら終わっちゃった
ワンダーウーマンいけ好かなかったけど銀行で銃弾かんかんかーん!はカッコ良かったわ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

ちょいちょいストイックに笑いとってくる

これは設定がズルい

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

これは好きなウディアレン
エージェントウルトラカップルの絵面の安定感なんだろ!
ベン兄の犯罪パートもそうだけど、いい意味で軽くてテンポが好き

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

ひたすらユルい

映像特典がいつまでたっても終わらなくて監督の強すぎる愛情を感じた笑