sakuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sakuさんの鑑賞したドラマ
saku

saku

映画(292)
ドラマ(33)
アニメ(0)

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

グロいって聞いてたけど思ってたより大丈夫。ただ中盤以降の面白さに欠けたな〜〜〜。
セビョク役の子の目元が少し古川琴音ちゃんに似てて、最近はこういう感じの子がトレンドなんかーて思った。
可もなく不可もな
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

人はみんな常に何かの選択をしながら生きてるんだなと改めて感じたドラマ。
どえら良いです!OSTもめちゃ良い!

色々な愛の形・家族の形があるし全部美しかった。今がどん底と思っても、いろんな人が支えてく
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

見るのを避けて来たけど、韓国人の友達にとにかく面白いから見てと言われ、ようやく重い腰を上げて見たら…良すぎる!!!
ソッキョン教授に惚れた。あとイクジュンとウジュの親子関係めちゃくちゃ良い。あんなパパ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

19話、20話の為の1〜18話。最後に全部ぎっきり詰められてて涙無しでは見れない、家族の愛の話。韓国でなんであんなにも大絶賛されてたのか分かるなあ。コンヒョジンさんの演技が素晴らしすぎてトンベクが本当>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

スジちゃんてこんなに演技上手かったっけ?相変わらず昔と変わらず可愛い。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

4話から急展開、その後は駆け足で話が進むし展開が読めんくて続きが気になりすぐに見終わった。面白いな〜〜〜〜韓ドラはこういう弁護士、事件のテーマの中にもコミカルさを挟んでくるのが上手い。でも3話までが面>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

キムウンスク×キムゴウンタッグでめっちゃ期待したけど、結果から言うと14〜16話のための前置き長すぎた。(日韓の話はホンマに不要)
もはやメイン2人そっちのけでウンソプに夢中やった。完全惚れた。釜山弁
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.5

闇でクズで、その中に愛のあるストーリー。
終盤グロすぎたけど、話の展開が全く読めんくてめちゃくちゃ面白かった。
久しぶりにこんなハラハラしたし、最終話のラスト10分までも全く予想できんかった。

若手
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

ただの恋愛ドラマやと舐めてた…反省!
働く女性に響く&台詞が良いドラマ。最近見た中ではダントツに好き。

カンダニの仕事に対する姿勢が凄く勉強になったし、今の自分に物凄く響いた。仕事をするってこういう
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(勉強の神)(2010年製作のドラマ)

5.0

日本のドラゴン桜よりも記憶に残ってる。
ユスンホの顔がタイプすぎる。今と全然変わってないってどういうことや。

0

シンデレラのお姉さん(2010年製作のドラマ)

-

内容全然覚えてないけど、このドラマのostが大好きで確か見たと思う。
あの1曲に出会わんかったら、たぶんこんなにも韓国好きになってなかったなー。

0

スパイ~愛を守るもの~(2015年製作のドラマ)

3.6

話は面白かったけど、字幕なしの韓国語オリジナルで見てて話についていけんくて見るの辞めた作品…
もう一回見てみるか…

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.5

ミヌくんがコロコロしてて犬やった。可愛かったー。
このドラマも2回くらい見て、DVDに落としてたなあ。コンヒョジンも凄くキュートやった。

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

4.5

メノル!リアルタイムで追って見てたなあ。
完全にじぇーさん目的で見たし、色んなアイドル出てるから楽しく見れた。

0

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!
これ見た後に日本版スーツ見て、キャスティングにえ…ってなり見るのを辞めた。笑
チャンドンゴンかっこいいなー。あんなおじさまおらへん。

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

4.0

これでシンセギョンにハマったな…
匂いが見えるって新鮮で面白かった!

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.0

完全期待はずれの作品。。。
みんな顔がいいから、それ目当てで最後まで見切った笑
シンセギョンちゃんが美しすぎるし、ファッションも大好きで惚れた。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

5.0

トッケビ見るまではこのドラマが私の中でのダントツ1位やったな〜。
これも何回見たんかなレベルのドラマ。
ostも未だに聴く。

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

4.5

懐かし…いつ見たっけレベルやけど、ムングニョンが物凄く可愛くて、ギター弾くチャングンソクがかっこよかったのは覚えてる…

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

ボヨンちゃんがただただ可愛かった…
話ファンタジー過ぎたけど、最後まで楽しくみれた。ヒョンシクも、こんなにかっこよかったっけ?てのが正直なコメント笑
撮影風景も楽しそうで、トボンスンチーム凄くいい〜。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.0

え…この作品もう10年前なん…?
懐かし…ホンギがまだかわいかったな…笑

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

完全にチェエラが優勝。
さいっこうにときめいた!大好きなドラマ。
韓ドラってこういうの上手いよな〜。なんで日本のドラマにはこれが出来へんのやろか…

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

キムボクジュを何年か前に見て、韓ドラ再熱したな〜。
めちゃくちゃ良くて、見終わって何週間か引きずった。
今思えばイジュヨンちゃんも出てるし。

公式カットがものすごく良かったドラマ。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

韓ドラすぐに5.0つけてまうねんけど、つけたくなるくらいどれも良い…
ソンジュンギ×軍人って設定最高すぎたな。かっちょよすぎ。
ただ個人的にはキムジウォンちゃんと相方の方が見てて楽しかった〜(ヒロイン
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

4周目見てる最中(笑)後にも先にもこんなに大好きになるドラマない。(ロケ地巡りも行った)
最初に見たのがもう3年前?やのに、未だにふとost聴きたくなるし、聴くたびにシーン思い出すし、これ以上のドラマ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

泣きすぎた。こんなに泣いたのトッケビ以来。
子分4人組がめっちゃ良い引き立て役してた。あの子らなしではこのドラマ成り立てへんかったなー。
リジョンヒョクの後ろ姿かっこよすぎる。肩幅広いの大事。
ほんで
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

パクソジュンの演技力すごい。イソとマヒョニが可愛すぎて終始メロメロやった。
主役に話持ってかれるかと思いきや、一人一人のキャラクターにしっかりスポット当たってたし、会社作り上げて這い上がっていくのが凄
>>続きを読む

0