はむたろうさんの映画レビュー・感想・評価

はむたろう

はむたろう

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 123Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

RRR(2022年製作の映画)

5.0

熱い!濃い!最高!
めちゃくちゃ面白い。早くも今年最高映画かもしれない。
いやそうはならんやろ みたいなシーンがいっぱいあるけど、それすらも勢いとカッコ良さでもっていく最高のエンタメ

ちょいちょいイ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ヤベー女がメンヘラの遺骨持って弔いに行く話。
メンヘラと虐待の解像度が高い。

マリコのメンヘラがリアルにいるタイプを連想させたのであんまり受け付けなかった。25歳にもなって他責思考してんじゃねえよと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

すずめが草太に惚れたのはイケメンだったからだけなんかい
美男美女だから話が成立してた感
面白かったけどもそこだけちょいモヤる

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

生意気言わせてる保安官を元グリーンベレーがシメる話
そこまで悪いことしてたか…??

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

サスペンス…なのか??
思想強めのシェフの元に集まったクセ強めな客が追い詰められていく話
なんとなく不気味な雰囲気が続くミッドサマー枠

雰囲気を楽しめるかどうかで評価の分かれそうな映画
私は楽しめな
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

ハートマン軍曹のクソみたいな罵倒から始まる戦争映画
士官学校編が見どころ

魅力のある映画
この差別用語オンパレードは今のハリウッドで作れるのか

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

引退した社畜がインターンとして雇われたら昔の経験値で無双する話

アンハサウェイがひたすらに美人

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

ゆるキャン2時間バージョン
綺麗にまとまってていいと思いました

大脱出(2013年製作の映画)

3.9

爆発に始まり爆発に終わる
まあスタローンとシュワちゃんが主演な時点であらすじは決まったようなもん

こういうのでいいんだよ系ハリウッド映画

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

主役がめっちゃかわいい
話自体は地味に暗くてじわじわメンタル削られる
これが実話ってのがすごい

さがす(2022年製作の映画)

3.8

いや面白かった
この展開は予想できんかった
ジャパニース映画ってあんま観んけど、この仄暗い感じはたまにはいいですな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

うーん、なんともスッキリしない
緊張感とか描写とか迫るものはあったんですが、なんとも
スッキリさせずに終わらせとく映画なのかもしれない

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

当たりB級映画
幽霊遊園地に雇われたニコラス・ケイジが除霊(物理)する話。
細かい事を気にする映画ではない

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりとベタな展開
テーマは姉弟愛なんか。お姉ちゃんがかわいい

祖父母が入れ替わってるのはわりと早い段階でわかるのと最終的に姉弟が勝つのも王道
大どんでん返しはないが良作ホラー

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

続編として完璧でしょ…これ
もう展開もラストもコテコテで分かりきっているのにクソアツいという

ハリウッドに求めるのはこれなんよこれ

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー
わっかんねー

ラブロマンス?の皮を被ったメン・イン・ブラック?
いやわからん

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人ぶっ殺す辺りまでがピーク
ラストがちょっとなー
切り札のやつ誰やねん状態

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判通り面白かった
スパイダーマン大集合

このシリーズのスパイダーマンって自分で問題起こすマッチポンプ型なのがちょいモヤる

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスの皮を被ったゾンビ映画
1回で理解するものではないのかもしれない

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

相変わらずキアヌ・リーブスがスタイリッシュに殺してく話
今回はサイキョーNINJA軍団も出てくる

後半のホテル戦が熱かったけど、そこまでが長い

ジョンウィック好きな人には外さないがもう少し期待を上
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

いろいろあったけど最後はスッキリ というウォーターボーイズの系譜
観終わったあとは踊り出したくなります

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

2.7

うーん、そこまで盛り上がりが…
ラスト5分は面白かった

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

期待せずに観たら面白かったやつ
前評判無しで観た方が絶対にいいですね

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

伏線すげー とはなるんだけどちょっと難しくてあんまり入りこめなかった
ノーラン映画っていつもこうなりがち

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お酒はほどほどに
途中1時間はさして盛り上がりもなかったのでちょっとな
後半、奥さん出ていってからの展開とラストのダンスで良い感じの余韻が残った作品

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいいね!
ラストの船で旅立つ所がチープじゃなければ完璧だったのだけど

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

4.7

脇役めっちゃ豪華
最後のビターな感じも好き
期待せずに観たらめちゃくちゃ面白かった良作

>|