Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

10.2018 じゅんばんバラバラ

映画(34)
ドラマ(5)

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

見てから2週間経った今もエルトンがずっと持ち続けるどうしようもない寂しさに胸がぎゅってなる。でもYour songを聴くとあの作曲シーンが浮かんで来てバーニーとの間にある愛を感じて救われる。2人が出会>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

ディカプリオの現場とトレーラーの中のシーンが好きだった。
私がもう少し上の年代だったらもっともっと楽しめたかも。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

-

好きだなあああすごい好きだ〜〜
あの家に住みたい。言葉が気持ちとか雰囲気に勝ることはないなって改めて思わされる。

新聞記者(2019年製作の映画)

-

この夏に公開されたことに意味がある。
こんなジャーナリズム映画が今日本で作られたんだってぞくぞくした。この映画がフィクションで現実離れしてるなんて思えるわけない今だからこそ。記者役のシムウンギョンすご
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

タイトルが変わってもおかしくないほどジャスミンとジーニーのストーリーが心に来た。抑えられてきたジャスミンのSpeechlessは最高のエンパワメント。でも現実の私たちはアラジンを待つ必要は全くなしで輝>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

-

テッサトンプソン。。好き。。。
エージェントMみたいにMIBを見つけたら私も入れるかな

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

人生にあるはずの大きな変化を待ってるうちにつまらない大学生になっていて絶望する気持ちが共感できすぎて痛かった。
うまく行くはずないって気づいてるのにたった今向こう側が見たい感じ伝わってきた。
ぽんぽん
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

ビアジオが好き。
大人の言うこと全部頭に入ってこなくて自分たちだけの世界の方が絶対最高って思う夏。森と川の雰囲気と音が印象的で、夏っぽい湿気と夜に切なさはなかった。
ビアジオ最高。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

後味悪い系映画のテッパン。
不穏な雰囲気とか焦燥感にドキドキする。
ラストの絶望感が最高😊原作も好き

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

-

オープニング好きだった。女の人に対しての扱いが今見るにはしんどいと思った。犬がかわいい。犬が最高。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

昔を振り返るシーンからのやっと聞けた歌がちょっと良かった

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

オープニングからかわいい。島の全てがかわいい。大人にむかついて大真面目に大冒険して自分たちだけの世界が欲しくなるのわかる。でもそんなに上手くはいかないし大人だって一生懸命子供のこと愛しててかわいい

E.T.(1982年製作の映画)

-

犬がかわいい。犬ずっと見てた。E.T.もすごくかわいい。子供たち演技すごい。少年たちが自転車で駆け抜ける系大好き

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

有名なシーンとかキャラクターが出てくるたびに興奮した!音楽も怖くて好き
キングが怒るくらい変えられてるらしいから原作も読みたい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

おもしろい!!
少しずつ不快な違和感が増していって動けなくなる。
パートナーの家族が違うエスニックグループだった時少し構えてしまうことって当たり前だし、履き違えたリスペクトっぽい偏見を向けられて小さい
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたかったやつ。
目を凝らして見るように仕向けるのすごい!
itは性病っていう考え方もあるみたいだけど死のメタファーっていう見方が好きかも。セックスは生と死を繋ぐもの、移す行為で死がつきまと
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

-

意味わかんなくてうけた。キアヌリーブスわらマリブわら

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

たのしー!60年前に作られたものを楽しめるの嬉しい。タップの音が気持ちよくてコミカルなダンスに笑顔になる。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.3

(男の)あなたと同じことがしたいという言葉、ジョージと別れるシーンで名前を忘れないでと伝えたモードに当時の女性が持つ権利の無力さを痛感させられて辛かった。たった100年前に犠牲を払って戦ってくれた女性>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.6

ゾーイに近づくためなら私もがんばる。。
育った環境から抜け出したい系少年少女に弱い。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

大人になるにつれて自信をなくしたレネーに共感して切なかったし、自分が見てるものだけが世界だよな〜て思えた。フェミニンなところがあるイーサンがかっこいい!
ムービーデートがかわいくて好き☺️
推しはミシ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

DC初心者だけど実写にもアメコミ感出してるんだなって思って、マーベルとは雰囲気の違いがあるんだな〜て知った。
エズラ大好き☺️☺️☺️エズラ世に出る仕事してくれてありがとう☺️☺️
アクアマン楽しみ

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

来年のクリスマスからは親がむかつくホームアローンじゃなくてこれ見る

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガル様のダイアナ〜!神〜!
スティーブがロジャースの方と重なって切なかった。
優しくて強くて最高God is a womanだ〜!次作楽しみ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスと年末はこういう集い系見ちゃう🎄ヒューグラントほんとにシンゾーと代わってくれない?いくらでも納税するから。コリンファースと付き合えたら絶対弟と寝ないし、キーラナイトレイのことカメラで追っちゃ>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

アリー😭ガガ😭って感じでやられた。最初にジャックがアリーを見てる時の目とかスーパーと駐車場のシーンが好き。
想像していたより後半の展開がつらくて心が痛かった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

クレイジーリッチなアジアンズ最高だな🤤
わたしの好きなプロポーズ方法にon the planeが追加された。結婚式のシーンは映画館で見れてよかった大好き。麻雀シーンもセクシー最高。
Awkwafina
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

遥と話してた映画やっと見た〜
こういうことか!っていう設定好き。鑑賞前に予告とか紹介文ちょっと読み過ぎちゃった。。まっさらな状態で見たらもっと面白かったかな