ソルトさんの映画レビュー・感想・評価

ソルト

ソルト

来る(2018年製作の映画)

4.0

霊的な『あれ』の怖さももちろんですが、私は人怖寄りの話だと感じました😔
正直かなり胸クソで観ているのも嫌になるくらいでしたが、その合間でのクスリとくる演出やキャラクターが余計に際立っていた✨
柴田理恵
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

4.0

大変素敵なキャラクターでした✨ワッと襲い掛かってくるわけではなくて、フワフワフワっと忍び寄る感じが可愛い❤️

そしてエンドロールで鳥肌あぁあぁあ…!!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

これはドラ泣き😭
声は違えど、私の記憶のなかの優しいドラえもんのままキラキラしてました。

出来杉君の株が上がりまくった

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

思春期センチミリメンタル

黒歴史の破壊力🙀

でも、全てがいい思い出

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

キャラクターや風景の絵が綺麗で、どこのシーン切っても素敵❤️ラストシーンの解放感がなんとも…😭人間って些細な事で傷付いたり癒やされたり…🥲

でも、台詞が無理に泣かせに来てる感じがしてむず痒かった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

バラバラだった家族が極限状態の中で段々と1つになっていくほっこりストーリー😭
食事の有り難さ、ライフラインが不安定でも生き抜くための知恵や工夫の大切さを感じました✨

あー、田舎に帰りたい…

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

4.0

あー!!お願いですから兄弟喧嘩に人類を巻き込まないでください!!やめてぇぇぇえ!😱

みたいな感じ(笑)
もう少しキャラクターの個性を掘り下げてほしかったけど、やっぱりアクションは素敵で見応えありー✨

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

最近、ギリシャ神話とか北欧神話がテーマのゲームが増えたので✨

ツッコミ所は多いけど、アクションが格好良くて魅入ってしまう😊そしてメデューサの美しさよ…❤️❤️架空の動物や建物なんかを具現化できる想像
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

映像が綺麗✨キャラクター動きも躍動的で可愛い&かっこいいでした😊

ラストや物語の詰め込みすぎに賛否あるのは分かる。
小さい頃からゲームに慣れ親しんできて、友達や家族と楽しんだ思い出をくれた大切なツー
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

4.0

死体の出し入れを繰り返す主人公の目を盗んで悪いことする悪魔(笑)
王道の展開だけど、ビジュアルも登場もやる事も普通に怖い😈

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

3.0

戦闘シーンの迫力がイマイチなので盛り上がりには欠けるけれど、設定は最高に良い😊
兄弟の絆(というか利害関係かもせれないけど)が垣間見えるシーンはドキドキした(笑)
これからどうなっちゃうの…的なのも良
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞

結局の所ヒーロー的な生き方よりも主人公のような堅実で地味な生き方の方が長生きできるし、成功すると思う。人間は万能じゃないし、現実は映画みたいに上手くいかない。だからこそ映画では非現実でス
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

5.0

原作は最新作まで見終えてます。京極夏彦さんの豊富な知識や複雑な人間模様の描写を纏めるのは大変でしたでしょう…。戦後の発展途上で混沌とした町並みやモダンな雰囲気がすごく好きです!
一作目の姑獲鳥の夏より
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

地味な展開で退屈と思ったけど、実話を元にしたとあればグッとリアリティがある内容。
世間的に異常者や精神障害者と判断された方々の中には霊的なナニカに巻き込まれただけの人がいるとしたら…妄想や幻聴ではない
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

ホラーというよりはスリラーでしょうか…。人間バリムシャ系ゾンビは出てこないので物足りなさはありましたが、主人公がそんなに強くない(運は良い)ので良い緊張感🤔
グロいシーンも無く流血もほぼ無いので安心し
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

いろいろな角度から攻め立ててくるから、1つは自分の性癖に刺さるモンスターがいると思う🤭
主人公達にとっては不条理な巻き込まれ方だと思うけど、話が進むにつれて幽霊側にも同情できるからラストは少しジンとき
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

いつの時代でも良く聞く事件や事故。それが積み重なり混ざり合い災いが連鎖していく…。残穢というタイトルに相応しい。
ジャパニーズホラーの良さ👍
話は複雑だけど、都度で整理してくれるので分かりやすかったで
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

平凡な家族が理不尽に襲われる典型的な話かと思ったけど、捻ったストーリーで面白かった✨魂をかけたパパの育児
、しかと見届けました(笑)音でビックリはするけど、あんまり怖くはない😤

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

今は少ない日本の原風景というか、言葉遣い、建物や小物類まで歴史の資料を見ているよう。映像の古さも不気味さを際立たせていてゾゾッときます😱

人間模様は複雑ですが、ストーリーは典型的なものだし理解しやす
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

映像や技術は荒くて現代では拙く見えるかもだけど、そこもまた良き!
ずっとハラハラしながら飽きずに見れました!
古代文明や世界の謎、都市伝説にロマンを感じる🤭私もこんな冒険がしてみたい✨

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

若さ!ノリ!勢い!
まさに地獄の青春ストーリー😈あまり考えずに観れるのでストレス解消にピッタリ😈

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

5.0

ホラーとコメディーって本当に相性が良い!テンポ良くサクサク見れるし、前作の伏線も回収されて個人的にはスッキリ✨
殺人アベンジャーズ

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

程よいハラハラ感👍女優さんが美人で目で追ってしまう〜🤭
血がバシャバシャ出て逆に気持ちいい!グロ苦手でも楽しく見れました✨

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

オープニングだけで1作品観終えたような気分になれました👍
ストーリー的には予想の範囲内の展開でしたが、人間よりも人間らしさを感じさせるゾンビ軍団がアグレッシブで格好良く、飽きずに観られました✨
もしか
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

4.0

所々に散りばめられた他ホラー作品のオマージュに懐かしさも感じられました🤭クスリと笑いながら手軽に見られるホラー(?)各キャラクターの魅力も良きです✨