stさんの映画レビュー・感想・評価

st

st

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品の実写化はあまり嬉しくないタイプだけど、これは良い実写化に入れてよいのでは。キャラの再現度高く、演技もお粗末ということはなく、アクションもあり、小道具や街並みが見ていて楽しかった。お金かかっ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

関西メインで進むのでわからないネタもあり前回より劇場で起こる笑いは少なめだったけど、ただでさえ低い投票率が……とか熱いぞ熊谷ネタとか笑えるネタは沢山あった。舞台は関西だけど現代パートが埼玉なのでバラン>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たいものを素直に出してくれた感じで満足でした。こういうのでいい。

マッチョでかっこいいクリス、レオン「泣けるぜ」、有能でかわいいレベッカ、ジルは思い悩んでいたけど、私は5をクリアできず諦めたので復
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

重い題材やいかにもな映画でなくても娯楽として楽しいし、こういう映画もあってほしいよなと思う作品でした。

登場人物は多いですが、皆お風呂に関する独自の物語を持っておりキャラが立っていました。特に小日向
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読ですが監督のことも辻村さんのことも信用しているので観ました。
孤城のこの期間限定秘密基地感は実写でなくアニメで正解かと思います。孤城を必要とする読者や観客は救われるだろうな。

時代が違うこと
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SPドラマだけは予習しましたが、全く知らない母親も着いていけたそうなので未見でも平気かも。シリーズを観ていた方が秘書達に愛着が持てて楽しめたと思います。

突っ込みどころは色々あるも指摘するのは野暮な
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。予告から勝手にどんでん返し系の映画だと思っていたので、それだけ?と面食らったところはあります。
自分の理解が浅いのかもしれませんが、感情移入できる人物も特におらず、最終的に1本の小説が完成し
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特撮ファンでも山田君ファンでもないけれど、脇の役者さんが好きな人ばかりで気になったのとテーマに興味を持ちました。
酷評に怯えていましたが普通に楽しんでしまった。

くどい下ネタ、順序がおかしいシーン、
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。なんて事ない素敵な日常の丁寧な描き方が印象的な作品でした。

援交する女子生徒やいじめや家庭問題の描写は生々しく、特に母親に当たるところは見ていて辛かったです。しかし、中心から手を少しずら
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おじさんたちのほのぼの共同生活+ちょっぴりお仕事映画といった感じで楽しかったです。

こういう話でありがちな心を病んでしまう人なども特におらず大きな出来事も起こりませんが、最後まで飽きずに観られました
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までどういう結末になるのかわからず、少しハラハラして、適度に笑える塩梅がちょうどよかったです。死に方指導のくだりは特に笑いました。殺し屋に演技指導される役者。
入れ替わりと聞いてファンタジーなもの
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは未見で漫画を少し読んだ程度でしたが、最初に簡単な粗筋があり親切でした。ドラマを観てキャラに愛着を抱いてから観るのが一番楽しめるかな。

キャラクターとしては原作の帰蝶が好きだったので、性格が大
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

武士の家計簿があまりはまらなかったので期待値は低めでしたが、包丁侍を馬鹿にしていた人間が料理上手になっていく、料理を通じて妻とも打ち解けていくというストーリーが一応存在していたので、個人的には家計簿よ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上波でやっていたので再鑑賞。1回目は飛行機で観ましたが、居眠りすることもないテンポの良さでした。

登場人物に感情移入はさほどできなかったものの、ストーリーよりも演出が印象的でした。物語が終始パソコ
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"っぽさ"がすごい銃撃戦に、本当に作ってほしい大河に、青春映画的でもある濱田組。色々なジャンルで活躍する豪華キャストによる虚実入り混じったやり取りがお祭りのようで楽しかったです。
「釣りバカ!」「今釣
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽やオーケストラにさほど思い入れがないからかあまり響かず。原作は未読ですが、原作のエピソードを上手く取捨選択できていないように感じました。

バラバラだった楽団が凄腕指揮者の下で一つになり大成功を収
>>続きを読む

サケボム(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価を見て期待低めでしたが楽しめました。アメリカで生きるアジア人のことを少し考えさせられるロードムービー。

序盤からセバスチャンのギラつきがすごく、役者さんの素が気になりました(笑)彼は差別に憤りコ
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことがあるので鑑賞。退屈ではなかったけれど、心にも残らず。漫画の方が好みでした。

山のことはよく知らないのでツッコミどころはスルーできたものの、ストーリーは正直感情移入できるところがなく
>>続きを読む

はじまりのみち(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

木下惠介監督の作品を碌に知らず観たこともありませんでしたが楽しめました。
題材の割に重苦し過ぎず説教臭くもなく、身近な幸せや自然の美しさのようなものがとても素敵な作品でした。

ストーリーはとてもシン
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

元ネタも知らず舞妓に興味があるわけでもなかったからか、あまり入り込めず。
出演者のパフォーマンスが多くあり、特に主人公は言葉に歌に踊りに所作にと本当に大変だったろうとは強く伝わりますが、いかんせん退屈
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずくだらなさに笑える映画かと思いきや、各事例が視点を変えると繋がっているのが予想外の面白さでした。あちこちにある小ネタも笑えて良かったです。

各パートのキャストが個性的で、特に阿部サダヲさん
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大昔に観たハッピーフライトが面白かった記憶があるので鑑賞。起きているのは大騒動ではあるものの比較的こじんまりとしたコメディで気楽に楽しめました。

鈴木や葉子といったキャラとキャストがとても良かったで
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。4人の父親との文言に笑えそうだと興味を持ち鑑賞。コメディ部分は満足ですが、ミステリー部分が尻切れトンボのように感じました。連ドラでやる方が面白いのかも。

多恵子と鱒二にややイライラさせられ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

残り5時間で地球滅亡なんて荒唐無稽な話から始まり、気弱な大学生、寝過ごした高校生と一見無関係な話が続く。そして最後に全てが繋がり、点が線となる感じがなんだか嬉しくて爽快な作品でした。

1人の女性、船
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.3

ノンストレスでぼーっと観られる作品だと思います。2時間続けてというよりは毎日寝る前に10分くらい観たい感じ。
宗教ネタよりも日常ほのぼのに重点が置かれているように感じましたが、原作漫画の雰囲気はかなり
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくある世直し系の復讐ものかと思いきやいい意味で裏切られました。好みだった。
シンブンシ4人のキャストやキャラが完璧ですっかり感情移入させられました。一応の倫理観は持ち合わせているはずなのに、スコップ
>>続きを読む

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華!な分なのか、園長をはじめとした人間の話が思ったより多いと感じました。
飼育員の解説や行動展示への夢を語るシーンは良かったです。自分の担当動物のすごさをもっと多くの人に知ってほしいという
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。パセリのくだり以外何も記憶に残らなかったのであまり期待せず鑑賞。やはり終始合わないなと思いつつもグッときた箇所もあったので、小説よりは映画の方が良かったです。雰囲気はいい。

あからさまなエ
>>続きを読む

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鴨川ホルモーのような馬鹿さ加減を想像していたら、茶番感は維持しつつも案外ストーリーがしっかりしていた。淡十郎の能力や棗家の秘術など展開は読みやすいものの、ホルモー以上にぶっ飛んだ設定に沢山笑えました。>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。内容はあまり覚えていないものの結構面白かった記憶があるだけに、どうしてこうなったのでしょうか。原作に無い要素をふんだんに盛り込んだ結果、同じ名前を冠した別物になった感じ。鑑賞中こんな話だっけ>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

算盤侍・直之の一生とその一家の話。借金返済のために一家が団結し様々な工夫や知恵で倹約をする話かと勝手に思っていましたが、そんなことはなかった。
話は淡々と進みます。米の中抜き、借金発覚、父と息子の確執
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。初見時のテーマの予想が紐解かれるスッキリ感は薄れてしまったものの、それでも温かく良い作品でした。今村が‪尾崎に固執する意味が原作以上に伝わりグッときた。‬
原作小説を読んでいたり映画ゴールデ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時代劇っぽさも薄く、それほど難しいこともないので気軽に観られます。しかし商人から借金(土下座で解決)、荷物と人を減らすなど、策にあまり意外性がなく残念でした。制約のある中で知恵を絞り出し工夫したり、人>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

赤穂浪士だって飲み食いするし家賃も必要、時には無駄遣いもする。忠臣蔵はほとんど知らなかったけど、登場人物に人間味があってとっつきやすかったです。予習しておくともっと楽しめたかも。

出演者が多い上に妙
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

他県民にdisられるのは腹立ちますがこういうのは大アリ、大いに笑って楽しみました。埼玉県人はもちろん関東圏に関わりのある方は楽しめると思いますが、他の地域の方はどうなのでしょうか。
個人的には地下神殿
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンです。原作読了後映画を観て、その後ドラマも観ました。同じ映像化としてどうしても比べてしまいますが、ドラマの方が面白かったです。

原作ではイケイケヤクザとして描かれる桑原ですが、佐々木蔵之
>>続きを読む

>|