サムライさんの映画レビュー・感想・評価

サムライ

サムライ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

敷島追い詰めていくところは良かったけど最終的にはご都合主義かーいってのが惜しい。なんか不穏な雰囲気はあったけど。

ゴジラの暴れまわるシーンがあんまりないのも惜しい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

これはファンタジーなのかなんなのかと思いながら見始めたワクワク感はよかった。
メッセージ性が強そうなタイトルの割に伝わりづらくてよく分からんかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作に引き続きワンランク上の映像体験。
おぉそんな!っていうところからの続きは来週か!?っていうくらいの終わり方。早く続編見たいですな。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

伏線が散りばめられていたりして楽しめたけど、肝心なところで絆を描くとかもなく気づいたらなんか解決してんじゃんってのがちょっと惜しかったですな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

魂が震えた。
原作未読なので読んでからまた観たい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

平成ライダーしか知らんので、おうおうそんな感じなのねってなった。最初のシーンが一番度肝抜かれた笑

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

うわー実際に彗星落ちるってなってもこうなりそ〜って思いながら見とった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

原作は読んでてどんな感じで映画になるんやろと思いながら見たら思いの外よかった。
ただSHIROBAKO見てアニメの制作現場の役割知ってたからよかったものの、っていうとっつきづらさはあるかもな〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

そうなのよ、一切触れられてこんかったよね!ってところに切り込んでスラムダンクそのものに一層深みが出たと言える!
マンガの非現実的な演出が全カットされたのも、あのシーンないんやって感じはあったけどそれも
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

2.5

いい感じか!?と思いきやトムハンクスの最後のアプローチがキモくて無理やった☹

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

あんまりワクワク感とかはないな〜と思って見とったけど、震災とリンクさせてただのエンタメ映画で終わらせんかったのには脱帽。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

いい雰囲気なんやけど主人公が幼すぎて心配な気持ちが勝るわ笑 レイがいい兄ちゃんでかっこいい。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

水墨画を描くライブ感と音楽の調和が素晴らしい。美しさで涙が出る。ただ大学のサークル関係の話は蛇足感があるというか掘り下げ不足やったり全体的に話が浅めなのが惜しいけどめっちゃ良かった。ちはやふるまた見よ>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーがどうかってよりは映像の迫力とかが印象深い。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

一人でも割と楽しく生きられる人間やと思うけど、幸せだったとき一人だったか?っていう言葉にすべてが詰まっている気がするよ。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

好きのかけ算の塊みたいな作品なので言うことは何もない。
大筋はサマータイムマシンブルースと何も変わらんけどいい感じに四畳半神話大系の世界に落とし込んであって良き。どっちのファンも裏切らない。ラストのナ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

面白いけど面白いのがストーリーなのかハリウッド日本なのか分からん。でも伊坂幸太郎っぽさはありつつハリウッドの大味な感じでよかった。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

終始なんとも言えない空気感が漂う中で、あっそういうことか!と思いきや、あれ?まさか実はそういうこと??っていうなんとも理解できたか怪しい感じ。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.5

ピアノで気怠げに彩られた雰囲気と役者さん達の顔の良さが引き立つが、いかんせん話が退屈でアメリカ流のパワープレイという感じ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザなんてしょーもない輩がなるんだろうって話ではあるけど、こう哀しい結末を見せられると考えさせられるね。

作中で20年経過するのに同じ役者やから、いやお前何歳やねんってなるのが惜しい。

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ホラーはやっぱ苦手や。
でもUVライトだのなんだの駆使して解明してくのとかはおもしろかった。ウォーレン夫妻のおかげで安心して見れるところはありがたい。
てか最後飲まされたやつゲロっただけで解決してなく
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース×Ado×まどマギって感じ。
スタンピードに続いてウソップ〜な展開やった。

まともに赤髪海賊団の戦い見たの初めてやけど何で強いんかよく分からんよな、普通の剣やら銃やし笑

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

101分のうち60分くらいは戦闘で中身はない。
けどオールスター大集合のお祭り映画と思えばなかなかアツいので良し笑

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

オーシャンズ11見たくなった笑
実はこうでした〜の応酬でほ〜んとしかならんし余計なサービスシーンが無駄。

劇伴:林ゆうきが良い。ふとした瞬間にいい音楽が鳴ってる。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

ちょこちょこ戦闘をはさみながらパッパッと展開していくので中弛みなく見れる。ゼットのキャラも魅力的。

最後、ゾロサンジの戦闘の動きっぷりに比べてルフィの方は地味やったのが残念や。拳で語り合うみたいな意
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

尾田栄一郎監修ということで過去作より敵の存在感がクッキリして中身もギュッと詰まった。

スベリ芸はなくても良い。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.5

全てにおいて中途半端な感じやったわ。意外なところで本編への伏線みたいにしてあるのはよかったけど。

こればっかりはどうしょうもないけどチョッパーの声に違和感ありすぎるのと、序盤不自然にボヨーンと音付き
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.0

不穏な雰囲気でホラーっぽいし確かにワンピース感はない。けどその異質さがなかなかおもしろかった。短い時間で各キャラ活躍させようとして敵幹部よわーってならんし笑

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.5

タイトルかっこいいのにね〜
取ってつけた感のあるキャラのために仲間裏切らせるには話薄いよな〜

島のババアの声にババア感なくて気持ち悪いなと思ったら久本雅美やったわ。

>|