Sanaestonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sanaeston

Sanaeston

映画(805)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟、禁酒法時代、マフィアときて面白くないわけない。ただ重厚なマフィア映画を好む人にはイマイチかもしれない。私のハイライトは敵のマフィアがレオを殺しに来るシーン。最強に格好いい名シーン。主役の>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.6

SNSが普及しまくっている今の時代、何かしら少しは思い当たる節があるはず。こんな時代にティーンエイジャーじゃなくてよかったな…ってつくづく思ってしまいましたよ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

観終わった後の気分の良さよ…。Twitterの炎上からのバタバタが今の時代の象徴って感じでわかりやすくて面白い。この映画嫌な人間ほとんど出てこないしラテンのノリと音楽で観ているこちらもゴキゲン。私も一>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

普通シリーズも5作目になったら失速してもおかしくないのに何なんですか?パワーアップしてる。あとこのシリーズの尊敬する所は最初から最後まで息つく暇がないというか中だるみが一切ない所。そしてチーム全員のキ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

2作目より全然好き。JJエイブラムスのスパイドラマが大好きだったから期待してたけどお見事。この辺りからアクション+トリックというか仕掛けが巧妙になっていくのでちょっと笑ってしまうくらい凄いシリーズにな>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

新作を観るために再び鑑賞。このシリーズ大好きなのに2作目の記憶がないと思ったらそういう事でした。普通のアクション映画ならつまらなくないけどこのシリーズだとちょっとな…って感じ。1作目のデパルマ監督が凄>>続きを読む

フェア・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

9.11からのイラク戦争の陰にこんな出来事があったのを恥ずかしながら全く知らなかったので勉強になったし衝撃だし実話なので食い入るように観ました。
ショーンペン演じるジョーが講堂で語ってた「論点のすり替
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.2

やっぱり最高。いつ見ても面白い。男臭い。危ない。デパルマ映画の素晴らしさが詰まってる。しかも脚本オリヴァーストーンて。
全体的な雰囲気含めもう今の時代こんな映画作れない。無理だと思います。

あとアル
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.2

まず上映時間79分というところで嫌な予感はした。オチもひどいけど色々あった出来事がほぼ「あれは何だったの?」で終わったのが気持ち悪い。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.7

イヴ・サンローランの生涯というよりイヴとピエールの愛の物語という感じ。それにしても作品を生み出す苦悩というか、あんなに美しい物を世に送り出す陰には物凄い苦しみがあって、それをずっと支えるパートナーがい>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

死霊館のレベルが高すぎるので少し肩透かしかもしれないけど十分怖いですから。人形はやめて〜。実際のアナベル人形より映画のアナベル人形エグい顔してます。いや終始この人形プレゼントに買う人がおかしいからって>>続きを読む

コレリ大尉のマンドリン(2001年製作の映画)

3.6

確かにニコラス・ケイジは役に合ってないかもしれないし何でニコラス・ケイジの方にそんなに惹かれちゃうのかイマイチ???だけどペネロペ待ちくたびれたんだよねwペネロペクルスはどの場面も美しいしそこまでつま>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

久々に観たけどやっぱり好きだと思った。ガイ・リッチーセンス良すぎ。やる事残虐な悪党達、マヌケな悪党達、そして何でも絵になるブラピとの最初よくわからないグチャグチャなストーリーが上手く繋がり、しかも時々>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

様々な事情を抱えた子供達を預かる施設でケアしているスタッフ達、心に傷を抱えている子供達と辛抱強く向き合うと同時に自分達も問題を乗り越えて行くという、よくある話だけどドキュメンタリーを見ているような生々>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

前半は楽しいけど後半は興味がなくなってきて結末に嫌な予感がして、なんだよそれ…っていう感想でフィニッシュ。モーガン・フリーマンてこんな役しか回って来ないのかな?って若干悲しくなったよね…。

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

1回目観て最後口ポッカーン、全然わからない。2回目観て…あんまりわからない。とうとうネタバレ見て「そうだったの!?」ってやっとわかる。結局教えてもらわなければずっとわからなかった。
あとジェイク・ギレ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

出会ってから不倫するまでの時間が早すぎてえ?ってなるけど相手なんて多分誰でも良かったのか。人が堕ちるのなんて本当に些細なきっかけ。普段自分を抑え込んでる人ほど跳ね返りがひどい。宮沢りえも良かったけど小>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

良い良い良い。とても良い。主人公は思春期の少年。母親とその恋人(嫌な奴)&その娘と一緒に夏を別荘で過ごす事になって・・・って話。母親の恋人は何故か少年に厳しく、とーっても居心地悪いその狭い世界から内気>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

映像は素晴らしいと思うけどあまり物語に入り込めず。アンジーのフェイスラインばっかり見てた。アンジー貫禄ありすぎです。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

前評判とか一切情報入れずに観ました。久々ガッツーン。「ベティブルー」を初めて観た時と同じ感覚。アデルの半開きの口が気になったのは私だけじゃなかったのですねw
欲望剥き出しのアデル、たまらないわ。性に対
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

恥ずかしながらキュンキュンしました。だってロージーが可愛い!(見た目も性格も)「PSアイラヴユー」は映画館で居眠りしたけどなぜかこっちは釘付け。展開の早さと、もどかしいすれ違いに見守る感じで一喜一憂。>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.6

怖い怖い怖い、普通に怖い。心霊ホラーとサイコスリラーのコラボ。後半この人生きてるの?死んでるの?ってわけわからなくなるけど生きてても死んでてもとりあえず怖い。途中登場する霊能者の見た目も怖い、っていう>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.6

サスペンスもアクションもちょっと中途半端かな?という気がしないでもない。目が釘付けになるのはやる事えげつないケープタウンの売人達の残虐さ。それに興味をひきつけられただけの約二時間でした。オーランドブル>>続きを読む

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.4

感染系の映画沢山ありすぎて大体内容かぶるものが多い中設定がちょっと変わってて面白かったと思う。死体の山にげんなりするけど耐えて。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

とてもいい映画です。とてもいいストーリーです。ストレートにすごくハートフルな映画。最後の方の海岸をお父さんと歩くシーンとか本当泣ける。でも、何回もやり直せて羨ましいわ!ズルいわ!って思う私もいる。人の>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

世代は違ってもなんとなく耳にした事のある曲が沢山出てきて楽しいです。この時代のスターのやんちゃさ、グループ内のゴタゴタ、紆余曲折あっての歴史も曲とカメラに話しかける演出?で粋に映る不思議。アメリカのこ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

マシュー・マコノヒー、いい作品続きですね。文句なしの素晴らしさ。宇宙とかSFとか苦手だったけど考え方変わるわ。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.7

「裏切りのサーカス」よりは全然わかりやすい。でも相変わらず華やかさはない。多分諜報機関て本当はこのぐらい地味なんじゃない?と思った。フィリップ・シーモア・ホフマンが渋くていい味出してる。全体的に渋い俳>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.4

ドライヴが良かったので鑑賞。雰囲気と音楽の使い方はやはりとても魅力的でゾクゾクしてなんか引き込まれちゃうんだけど途中で警官のおっさんが歌い出すと何か笑えてしまったのは私だけ?雰囲気ぶち壊し。歌う数多す>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

その先のもう一つのどんでん返しを期待してしまいました。引っ張るだけ引っ張って普通。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

完全にレビュー見てから鑑賞して失敗した。期待しすぎて。とにかく印象に残ってるのはあの近所の友達の男の子、めちゃくちゃ怖い。狂気。

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.8

ホラーなのにホラー映画とは思えないくらいちょっと泣けました。愛のあるホラー映画。珍しい。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.4

どんなに若手が頑張ってもトム・クルーズ出てきた時点でトム・クルーズの映画になってしまう。トム・クルーズの存在感に全て飲み込まれた、ってか私が。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

ちょっともう内容あんまり覚えてない。そんな映画です(!)リーアム・ニーソンは頑張ってたと思う。でもそんな無敵なわけない。無敵にも程がある。