Sankoさんの映画レビュー・感想・評価

Sanko

Sanko

映画(642)
ドラマ(26)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.5

Winnyの事知らなくて、ひろゆきさんが配信で言ってたので気になって観た。
金子さんが良い人すぎて、警察の言いなりなのが「なんでだよー!」となったけど、金子さんは悪くないんだよ。警察最悪だよ。
天才が
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル版のエールを観た事あるからあまり観る気がなかったけど、こちらはアカデミーを取ってたから観た。
確かに良い作品だったけど、アカデミー作品賞かぁ…そうなの?という感じでした。
オリジナルを観てな
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよく分からなかったなぁ〜。別の方も書いてたけど、なんで月曜日はさっくり辞めたの?俳優さんの演技は良かったけど、ストーリーがイマイチこの人はどうやって稼いで生活しているのかとか見えてこなかったし>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

スカヨハが綺麗!素敵なお母さん!好き!!
仲良しのぽっちゃり君も可愛い!
なんだこの靴シーンと思ったら、そういう事だったのねって演出に感動したし、泣くしかなかった。
ナチスを取り扱った作品は重くなるか
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

妻夫木聡って、宝くじとマックのCMのイメージしかなかったから ちょっと不安だったけど、めっちゃ良い俳優でした。
テンポもよく一気見できた作品。

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

川辺市子役の女優さんが良かった!
「花はちゃんと水あげへんと枯れるから、好き」のセリフの意味、もしかすると病気で自分がお世話してあげないと死んでしまう妹と花を重ねているのかと思ったらサイコパスで恐ろし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

とてもよかった!!映画館で観れてよかったし、あと2、3回観たい作品。
映像は特に波しぶきが美しく、音では、ゴジラが口から光線を出したあとの爆発音が本当にリアルに感じられて素晴らしかった!俳優陣も良かっ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

映像美。今では当たり前となっている天気予報。想像もしなかった。天気が予測出来るという考えが馬鹿げている。予測なんてできっこない!と言われている時代があったという事を。
今は予測できない地震もいつかは、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

キアヌカッコいい!
がしかし、1作目の殺しはまだ観れた。2作目、3作目と、どんどん痛々しさが増している!
4作目、観たいけど、きっと観るけど、「ひぃー!」とか「ゔあー!」とか思わず声が出て目を背けなが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

アクションが凄い。1作目に比べ痛々しいシーンが多くて、画面を見れない

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

正義の味方でもなんでもなく、犬と奥さんに対する想い。不思議な設定。
キアヌ、かっこよかったです。

にしても、タイトルが人の名前で様になるなんて不思議。日本人の名前だと…あるだろうか。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

アクション映画のあるあるシーンを全部詰め込んだような作品で、音楽・効果音も素晴らしく、終始迫力がありました。

トムクルーズや他いつもの出演者が随分歳を取っていて、「うゎ〜歳とったな〜。現実ではこんな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

随分、文学的な作品を観た。いや、実際元ネタがそうなのだけれども。
人間の深いところを覗くというのか、受け入れる。受け入れない。綺麗事。色々な葛藤を静かに物語っているような。
難しいというのではなく、今
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

途中までは、イマイチ進展なく面白くないかも…と思っていたけど、後半からトントントンと。でもだいたい予想できた。1作目のほうが好きでした。

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

2.5

実話。他の方も書いているように「はじまりへの旅」が頭をよぎった。
親の洗脳とは怖い。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

岸辺露伴先生がヘブンズドアでページを捲るアップのシーン。自分がヘブンズドアされたみたいでキュン♪ちょっと青年期のシーンが長く感じた。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

原作をオーディブルで聴いたので観たくなった。
作品が終わって、未公開シーンがいくつか説明付きであったけど、私的には「お、このシーン本編に欲しかったゾ」と思った。でもどうだろう。全体的に観て、入れ込んだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

面白かった〜。ハラハラドキドキ♪
配役も素晴らしく、マッツミケルセン適役です!
映像も綺麗だし、魔法動物も綺麗でかっこよくて、気持ち悪すぎない気持ち悪い生き物、本当にこんな世界があるんじゃないかと思っ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.5

2時間なのに長く感じた。4時間くらい観てたかのよう。
結局何がしたかったのかわからない。

音楽は良いから音楽配信アプリで音楽聴いてるだけで充分だったね。

ブロークダウン・パレス(1999年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。中学か高校生くらいの時に観て、「こんな事あるんだ!」と衝撃を受けた。
すごく悲しい気持ちになった記憶があるから再鑑賞したいとは思わない。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

仮想空間に行ってる間、現実世界ではどういう風になってるの?歌ってるの?そこに存在はあるの?
プロの歌手でも数日歌わなかったら声出ないのに素人の女の子が世界から注目浴びるって難し、、なんで追われてるの?
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

『恋はデジャブ』の現代版(?)
こっちのほうが好きかも♪
あ〜、でも女性側の隠し事は許せない。
サクッと観れる平和な作品。
実際にこんな事が起きたら全然平和じゃないけども〜。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの名演。認知症本人の戸惑い、不安が伝わってきた。

(2020年製作の映画)

2.5

演者は豪華で、演技も素敵だった。
映画全体としては、とっ散らかってた印象。このシーンいる?とか、ココこんな長くなくてもよくね?とかアングル寄る必要あった?とかとか。
素敵なご夫婦♡ご結婚おめでとうござ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

『すばらしき映画音楽たち』は確か、
どのように映画音楽が作られているかという内容。こちらの映画は【映画の音とはどのようなもので構成されているか】というような内容。
映画が見たくなる映画

>|