Sanomaruさんの映画レビュー・感想・評価

Sanomaru

Sanomaru

ほぼアニメと洋画のみ。海外ドラマも大好き❤節約と語学の勉強を兼ねてるので、邦画系は興味なし。記録用なのでコメント欄は独り言なので参考になりませんので悪しからず )^o^(

映画(178)
ドラマ(69)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

北欧から出る映画は中身が深い作品が多いかも。何となく音がドイツ語に近いうな…だから、北欧の人はドイツ語が話せる人が多いのか。。なるほどね。
映画の内容は
人間生きてれば誰もが通る道…
色々、考えさせ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ファンタジーやSFが苦手だけど、、スパイダーマンは大好き❤。特殊能力を隠して日常生活を送ってるみたいなSFは好きなのかもしれない。もしかしたら、世の中に実在するのかもって夢を与えてくれる感じ?でもハリ>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマンの美しさが出る映画だった🎦凄くお似合いな役柄

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

2回に分けて見たから、良さが半減したかも…ずっと気になって映画🎬
音楽がイイ…サントラ盤を思わず聴いてしまった。

127時間(2010年製作の映画)

3.7

登山やってるからこそ、この緊迫した雰囲気が分かる…実話だけに、もし自分がこの状況になったらどうするだろうか…水がなくなったら…自分の腕を切り落とす根性あるだろうが…出てきたのがmade in Chin>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

結構前に観たけど…
評価の通り良かった(^^)
短い時間の中にあれだけの内容を詰め込めるのが素晴らしい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何これ?途中までつまらな過ぎて早送りしまくって観た…ごめん、かなり酔ってたから理解不能だったのかも(´-`).。oO
良さがあまり分からなかった、one cutの撮影現場のアクシデントとかがウケるの?
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

一回は途中でやめたけど再度最後まで観たら総合的にいい映画だったわ。
多分、また観ると面白い(^^) 最近はヨーロッパの古い映画を探してる。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

もう、何回観たことか…🧐🤪
もちろんジブリは無論満点に決まってる、
日本が誇る最高の映画だよ🎬 向こうに滞在中は、金曜の夜はジブリ映画の日にすると既に決めてる。

その愛を走れ(2012年製作の映画)

3.3

この前、観たスペイン映画の続きがあったから観てみた。前回、別れて終わったから今回、復活するという在り来たりな展開かと思いきや、そうではなかった。。わざわざ同じ主人公を使ってる糸がよく分からん😅勝手に深>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.4

ハイキング好きな私には、この映画を観てスペイン巡礼の旅にすごく興味が出た作品。実際に調べてみたら800kmフランスからスタートしてほぼスペインを横断するみたいだ。(フランス人の道)しかも40日間歩くみ>>続きを読む

空の上3メートル(2010年製作の映画)

3.0

スペイン映画観たの初めてかも…
優等生と不良が恋に落ちる映画🎬
最初、主人公の役柄設定が好きじゃないから消そうかと思ったけど、でもなんとなく美男美女だったからそのまま観た。女の子は高校生?の設定なのか
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと刺激的…何処でもある光景なんだろうな…。
ベッドの上生活の間にいろいろ鑑賞中 笑笑

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.8

よく見かける映画なので鑑賞してみた。人気があるみたいだ🤔

まぁまぁ…かな…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりレストラン、フード系の映画は面白い(^^) さりげない料理でも、美味しそうだった。屋台も最高だった😆サンドイッチ作りたくなってきたわ🥰今度バゲット買って作ってみよう🥪

マスク(1994年製作の映画)

1.8

ジムキャリーが好きだから、観たけど…なんか…こうゆう感じの映画が得意じゃない…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

二度見たけど、なかなか入って来なかった…。こんな内容のドラマ化されてるのは好き😊

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

人は中身だという温かさが伝わってくる映画だった。何となく分かるなぁ、私も長身好きだから、目の前に自分より背が低い男が現れて、でも中身が凄く良かったら困惑するだろうな…うーん。。それでも
やっぱり人間は
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.5

引き続き流れたのこれ…恐らくフレンチコメディ😆 フランスのコメディ大好き❤
笑いのツボが😂やっぱり合っちゃうんだよねー。私の周りもオモロい人が多いから、しっくりくる。
ベッドの上の生活だから、今のうち
>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

4.1

明るい話なのかと思って観てたが…
感動と切なさが溢れる映画だった。フランスの老後の生活を全く知らなかったけど、、フランスっぽい感じを受けた🥺
家族の温かさを感じた。
フランス映画はやはり私にとって特別
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

やっと最後まで観れた。海外の友達からも勧められてた名作だったけど、観始めたら内容がファンタジーっぽくて、1回目は途中で断念😓2回目は集中して観てたらだんだんストーリーの中盤から面白くなっていった。父の>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.2

相手が韓国か北朝鮮🇰🇵?って設定
なのが、珍しい…っていうか、あのレベル戦闘能力があるのか?まぁ、映画だからね🎦っていうか、あんな呆気なくホワイトハウスがボロボロにやられるの?って映画だからね🎦ちょっ
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.5

ロマンスなのか?
内容は今一だったが、主役の2人が美男美女だったから、最後まで観れました。
最近メキシコ🇲🇽に興味あるから、メキシコの風景が味わえて良かった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

何これ😰😨ほんわかの映画から自動で再生されたから、何気に見てたら
久しぶりにちょー怖いの見た…
眠れないよ(>人<;)この少女が怖いよ。
9歳の知的な美少女を孤児院から引き取ったら、その家族や周りに次
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

やーっと、見れた(╹◡╹)★
いやいや、、20年振りかな?この映画がやってたころに、姉貴に散々勧められてたのに結局見れてなかった映画🎬
まぁ、一言で感想を言うとロミオとジュリエットが美男美女過ぎる。デ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

なかなか良かった。子供役のサルが可愛い★
久しぶりに集中して観れた良い映画。
インドの実話、、やっぱりあるんだ迷子で自分の人生が変わる事って…
インドとか中国とか…住民の管理や警察がしっかりしてないと
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.3

なかなか好きな映画だった(╹◡╹)
全く予期せぬ世界に入り込んできて、苦戦しながらも諦めず突き進む姿勢が刺激を受けた★主人公の女の子が可愛い!!
海外で新しい事を発見するって多分こんな感じだと思う。言
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.6

マッチポイント!
これいいよ(╹◡╹)マッチ❗️
マッチにおすすめポイントだよ。
何とかのシンフォニー出てる人と同じだし。シリアスなロマンスだよ。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

これは良かったよ(^^)なんとなく三回も観てしまった♫
日本が舞台だし、日本の歴史が絡んでるから少し深いよね…でもなんと言ってもトムクルーズがサムライやるとやっぱかっこいいね(`・ω・´)★あの時代で
>>続きを読む