バナンザさんの映画レビュー・感想・評価

バナンザ

バナンザ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ヘリが落っこちて、渋谷から人が消える。
ヘリが落ちても、機内の人は怪我しない。
ランタンに忍ばせた液体で、町全体を覆う。
名前しか知らない人を殺すために、警察官と結婚偽装

設定に無理ない?

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふとしたことから、殺人を犯してしまった娘を庇う男性の物語。善悪抜きに、ただ娘を守りたい主人公の緻密な計画を、登場人物たちと共に追体験できる映画だった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の人口の29.1%が75歳以上であり、
その人数は2005万人。
映画内では、経済効果1兆円であり、
手続きを地方自治体、火葬を民間が行なっていた。

「高齢者だから雇えない」「高齢者だから入居で
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

写真撮るために、未確認飛行物体を挑発する映画。

意味がわからなかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

sariの遠隔操作、web履歴とトーク履歴の活用、Googleアカウントからの位置情報トラッキング、skyline webcamsを使った状況確認等で、困難を打破していく主人公の情報活用能力が凄い。>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.2

よく最後まで見たと思う。
面白くもつまらなくもない。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説が好きで鑑賞。

中盤までどう幕を閉じるのかわからなかったが、最後はまとまり良く綺麗に終わった。

価値観(考え方)の違いで家族と別れる寺井(稲垣吾郎)と価値観(性向)の一致で繋がる桐生・佐々
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

夫の不倫が大した問題ではないような描かれ方だとおもった。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「ゲーム」というタイトル。
それ以上でも以下でもない。
だけど、見てる時はゲームだと思えない。

映画鑑賞の感想は「瞬間瞬間に感じた事柄の集まりと全体の印象」だけど、この映画の「どこまでがゲームかわか
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.2

東京タワーに何で人がいないのか。
爆発デカすぎないか。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

一人ひとり違う価値観を持っている状況でも、社会の規律を逸脱しないよう皆が体裁を繕う。

噛み合わない生活の中で、不幸が蓄積されていく。

価値観の主張は誤解を生み、価値観の押し付けはコミュニケーション
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

2.9

誰が敵で誰が味方をしてくれるかがわからない状況の中で、生きるために他者に働きかけることを強いられる。
どのような状況でも自分の天分で自己を保っている姿がタイトルである「The pianist」の所以だ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何故酸素は尽きない、、、。
水素から水蒸気作る、、、室内で。

圧巻。面白かった。

生きるために、キズは自分で治療して、通信機器も自分で集めるなどの勇気がすごい。

無重力がリアルすぎる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

we shall use their graves as toilets.
dinner is a neutral ground.
this table is Switzerland.
これ好き。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

湊かなえ作品なので、鑑賞。
面白かった。

マイナスの過去と巨大化する誤解で物語が成り立ってる印象。

東京物語(1953年製作の映画)

3.4

日本の「おもてなし」って、大切なもので面倒くさいものでもあるんだなって思った。

映画に出てくる謙虚さは今の時代からして過剰に思う。例えば、出前料理を提供するとき、「美味しくないですけど、どうぞ」と提
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

・鑑賞中のメモ

ジェスチャーがわからない。
「だい、なんだい、んだ。」が多い。
繰り返しの言葉が多い。やだやだ、よしちゃえよしちゃえ、とか。
昭和には、耳にタバコはさむひとがいたのか。
先生、腰ひく
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.3

映画だけ観たら、コンテストの結果に疑問が残るように感じる。

映画では演奏の描写が音の表現に依存していて、小説の演奏描写のほうが豊かに感じる。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

人肉たべてるシーンより、下層を見るシーンの方が怖い。落ちそう。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ショッピングモールにたどり着くまで(前半)が良かった。

『鬼滅の刃、ミスト、今際の国のアリス、東京グール、新感染、クワイエットプレイス』の要素があった。

紅の豚好きが好きそうな映画。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェット機の音として、動物の声を入れていることに驚いた。(トップガン)
ドラッグ的経験を想像するために、リアルの音だけでなくて、オーセンティクな音を加えてるんだなって思った。
プライベートライアンの撮
>>続きを読む

>|