Solidarityさんの映画レビュー・感想・評価

Solidarity

Solidarity

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 388Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロスト・イン・ザ・サン 偽りの絆(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ラストシーンのルイスの顔の表情に演技賞をあげたい!」(タイトル名)

映画「LOST IN THE SUN」のラストを飾るルイスの顔の表情にはこの映画の全てが集約されていて私達の感性を揺さぶります。
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

R.I.P.ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来ます
>>続きを読む

それでも、愛してる(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来ま
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来ま
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

アントンは『スター・トレック』には操舵士のチェコフ役として3作品に出演しています。第1作目は論理的な作戦を提案して成功させたり難易度の高い転送を成功させたりして若干17歳の若者が大活躍します。演ずるア>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

5.0

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来
>>続きを読む

最高のともだち(2004年製作の映画)

5.0

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

5.0

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛の真髄

自立するため母親は息子を家に置いて家を去る。シングルファーザーとなった仕事一筋の父親は仕事と子育ての両立を余儀なくされ、重役を約束されていた会社から解雇されたが息子との愛を育むことが出来た
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

5.0

ミステリー小説の醍醐味

自分を神様だと思い込んでいる自信家ほど騙されやすい。超売れっ子のミステリー小説家はセクシーな小娘にまんまと騙された。それが余りにも巧妙なので怒りを覚えるどころか尊敬の念すら抱
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完ぺきな家族

16歳のビンセントが皮肉っぽく言った「“完ぺきな家族”として」の台詞はパット家の抱える問題を浮き彫りにしている。映画「ディープエンド・オブ・オーシャン」を読み解く鍵はアバンタイトルにあ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい生き方

神隠しにあう前の千尋は魅力的な子じゃなかった。甘ったれで、人任せ、自分の力を半分も出してない、生き方が後ろ向きで、自分の不平不満を他人のせいにしているような子でした。
その千尋が、
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

5.0

R.I.P. ANTON YELCHIN

アントン・イェルチンは27歳という若さで2016年6月19日に不慮の事故で亡くなりました。

彼の魅力は大きな瞳にあります。彼の瞳はいつも私に訴えかけて来
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

5.0

クリスチャンは父親に言った。「初めが大切なんだ」と。この映画の全てがここから始まる。まだ子どもだからきちんと説明しなくてもいいと考える大人はいじめっ子と何ら変わらない。だから復讐の対象になる。相手に自>>続きを読む

トムとトーマス(2002年製作の映画)

5.0

この映画の魅力は一卵性双生児の入れ替わりに劇中の登場人物が誰も気づかないことだ。他人が騙されている光景を見るのは本能的に楽しい。『シックス・センス』のシャマラン監督が私達観客をまんまと騙してほくそ笑ん>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

支えがもたらす幸福感

人と深く関わろうとしない38歳の独身男性はシングルマザーをターゲットにしたことで不幸な少年と出会ってしまいます。
少年は精神不安定なママを救うためにあの「人間は皆“島”」を信条
>>続きを読む

レ・ミゼラブル ザ・オールスター・ステージ・コンサート(2019年製作の映画)

4.0

ブルーレイで「レ・ミゼラブル ザ・オールスター・ステージ・コンサート」を繰り返し見ていますが「BILLY ELLIOT」とは、全然違います。まあ、コンサート形式なので実際の動きはわかりませんが、ダンス>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

5.0

それが作り話であってもいい。真実を言い当てているならば。感動はそうして産まれる。ティモシーのように。
親は我が子を守る。子どもはちゃんと見ている。親を正当に評価しその愛の尊さを学ぶ。そして去って行く。
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAのレンタル落ち百円コーナーで見つけたお宝映画『夏休みのレモネード』のラストシーンの会話を紹介します。

ダニーはピートの友達でジェイコブセンの息子です。ピートはアイルランド系カトリックの
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

5.0

何の注釈もいらない。ただ楽しめばいい。1作目よりスケールアップして更に面白くなった。謎解きもスピーディーで時間短縮に特化している所がいい。次々と押し寄せる難問をさサクサクとクリアして行くワクワク感が堪>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.0

小学6年生の時にクラスにいた女の子が好きになったけど告白しないまま卒業してしまった。中学2年生の時に別のクラスになって親交が全然無かったその女の子に後ろから肩を叩かれて言われた。「抜いたわよ」って。廊>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

pk(ヨッパライ)には泣かせるラストシーンが2つ用意されています。一つは地球探査にやって来た宇宙飛行士pkの巧妙で感動的なラブストーリーの謎解き。もう一つは、嘘をつかない宇宙人が愛する人を自由にするた>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満たされない心が子どもを早く大人にする!

私は何故この映画を繰り返し見てしまうのでしょうか?透かさず「そんなの知るかよ!」とステットに突っ込まれそうです。

婚外子のステットは、だらしない生活を送る
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「怖い夢でも見たのかい?」

「違うよ。目が覚めて・・・真っ暗だと震えて汗をたくさんかくんだ。宇宙の直径は180億光年だって知ってる?その先をさらに180光年進むと・・・きっと何もない。その先を1兆倍
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける!インド映画恐るべし

あなたが思いっきり泣きたいと思ったら、インド映画のひとつをお勧めします。ラストシーンにあなたは号泣し、映画に込められた強いメッセージを知ることになるでしょう。この映画の舞
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物がささやく「反対の合一」

エンドロールでは初めに安息の日が訪れ心穏やかな曲が流れます。それは次第に新たな始まりを祝福する希望に満ちた曲と重なりエンドと思いきや一転してあの悪夢を想起させる激しい曲
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生はサヨナラから始まる

複数の登場人物は何らかの問題を抱えています。「はじまりの街」は新たな出会いをもたらし、そこから醸成されるWinーWinの関係が彼らの問題を次々と解決していきます。この映画は
>>続きを読む

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

5.0

ミュージカルのお手本

ビリーが一番最初に歌う歌詞には彼の未来が暗示されている。プロローグにさりげなくこの歌詞を忍ばせるだけでなく、スモールボーイに🆒と言わせたところが脚本家にして作詞家リー・ホールの
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.5

完結しないもどかしさ

この作品の成功の決め手は「対極」にあると思います。ファントムとラウルならば、醜と端。クリスティーヌとカルロッタならば、ピュアとプリマドンナ。この対極が明確でないとこの作品の魅力
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宝物探しに託した願いに涙腺崩壊

ラウラの愛息シモンが失踪して9カ月が過ぎても何の手がかりも掴めない警察に業を煮やした彼女は霊媒師に捜索を依頼しましたが霊媒師は「ラウラ、私たちのように死の近くにいる者
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画「コーラス」が大ヒットした要因は3本の矢にあると思います。1本目の矢はジャン=バティスト・モニエです。彼の歌声がなければ15週で750万人を動員することはなかったでしょう。この映画に関して私が最も>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「優秀な者に権威はいらない。何故なら優秀だから」

このフレーズは映画「きっと、うまくいく」の主人公ランチョーにぴったりのフレーズだとは思いませんか?ここで言う優秀とは教科書の丸暗記とは違います。目の
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オスカー少年を救った真実の解放

未曾有のテロ“9・11”に巻き込まれ灰じんと帰したパパとの理不尽な別れがどうしても受け入れられず1年以上ももがき苦しんでいるトーマス・ホーン演ずるオスカー少年がどのよ
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲劇からの再生

判断が人生を決める。後悔は悲劇そのもの。

主人公のジェスは自分を認めようとしない現実の世界に不満を抱いて毎日を過ごしていた。そこに転校生のレスリーがやって来る。二人には友達がいなか
>>続きを読む

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

5.0

権威主義は空想力を嫌う

この映画は始まりから芸術的で高級感が漂う。素晴らしいキャストに高級な絵画や調度品や衣装とその色彩の美しさが花を添える。それでは物足りないと言わんばかりに物で溢れ返る光景は異常
>>続きを読む