ささきさんの映画レビュー・感想・評価

ささき

ささき

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

よかった…最後のラップもママとトレーラーハウスのこと、好きな子のこと全部言って、自分のこと誇っているように見えた。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

エスターの描く絵がすき。怖いけど結構エスターの正体がわかりやすい。もうちょいわかりづらかったら「まって、まって?!?!」ってなってた

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

すごいおもろいけどなんか置いてけぼりになる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

さすが名作だけある。でも結構あっさり目じゃない?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

なんか、エモい!!!って気持ちになりたい時に見る映画

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

最初から犯人がわかってる、イケオジ同士の戦い。大好き

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

めっちゃおもろいはずなのになんか浮いて見える。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

歌いいけど、主人公普通にやなやつじゃない?あんまり好きじゃない

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

喘ぐとき、笑っちゃった
もう一回きちんと見たい。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

5.0

終わり方がエモい
Yo estuve aquíのタイトル回収よ
ここにいた、(殺されたけど)と
(落書きしたぜ!!)の2つ
おもろいいいいいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

黒人と白人、エリートピアニストと用心棒イタリアンのバディ。段々と互いに寄り添っていくのがいい。芸術って、愛って偏見の壁を壊すんだなあ…

オールド(2021年製作の映画)

5.0

設定も流れも良い。化け物がいるわけじゃないのに凄く怖い。おもろい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

何がどう転んでもしっかり生きていたらうまく行くよ、って言ってくれてる気がした。自分の選択に後悔しない。

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃいい
たおちゃんの最後の舞台での演技が鳥肌

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

最後のシーンがすごいよかった
主人公がもし男性で女性軽視する人ならどうなっていたんだろうか…女性だからこそ感情移入してしまった

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

歌めっちゃいいし話もいいけど、ジーニーは元のとおんなじ感じが良かった。人の時が多すぎ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

とっても可愛い。大人になったけど、心の中にはある大事なことをプーさんが教えてくれる。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

5.0

「アリス、僕は頭がおかしいのかな」
「そうね、あなたは救いようがないほど狂ってる。でも偉大な人はみんなそう。」
大好きなセリフ

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

5.0

魔女狩りの歴史。疑ってしまった人と犠牲になった少女。誰も悪くない。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

めっちゃ怖いけどめっちゃ可愛らしい。
学ぶことはないんだけど、でも雰囲気がすごいおしゃれで好き

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

曲とキャラデザがいい。ダークだけどどこか色気がある雰囲気の映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

メキシコの文化と音楽と景色、家族の暖かさを教えてくれる映画。夢を諦めないミゲル、家族を守りたい一心のママイメルダ、誰よりも家族を愛していたヘクター、才能がないながらももがいたデラクルス。みんながみんな>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

自分の夢や人生が全てうまく行くわけではないこと、生まれた時から役割や得意なことを決められて生まれることの退屈さ、楽しい人生は色々あることを教えてくれる映画。ジャズ音楽やゾーンの表現がめっちゃいい