satomi無限ロイド愛さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • satomi無限ロイド愛さんの鑑賞したドラマ
satomi無限ロイド愛

satomi無限ロイド愛

映画(651)
ドラマ(60)
アニメ(0)

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

オビワンの中年期の物語。
何を描くのだろう?隠遁しててルークにはまだ出会えてない時期なのに?と思ったらレイアと絡ませてた。

高校からスターウォーズのファンだけど
ハンソロ贔屓だったので「フォースの覚
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

荒唐無稽なお話だけど
役者の演技力で
無理なくロマンチックな気分に浸れます。
ミンホもかっこいいけどチョン・ジヒョンの力が大きいかな。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

閉じられた空間に心ならずも集められた人間たちが理不尽なルールで、最後の一人を決められるパターンのストーリーは結構ある。
カイジもバトルロワイヤルもそうだし、CUBE(1997カナダ)もそう。

本作は
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

【なぜ人は恋に落ちるのか?人類最大のミステリー】

The Witch/魔女のキム・ダミ、チェ・ウシクの二人が再び顔を合わせ、BTS VがOSTを担当したことで話題の、甘酸っぱさいっぱいの青春ラブスト
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.8

大学のツンデレプリンスが平凡な子(でも才能ある)の騎士に変身する学園青春ラブストーリー。

俳優としてのヨンファくん、結構好きで
クールなのに尽くす彼氏役がありえないけど素敵で

キスは下手だけど😅
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.5

現実のしんどさのほうがフィクションを容易に超越してしまった感に苛まれ…
7ヶ月ドラマも映画も受け付けず、
ようやくリハビリでこれを見始めてます。
緩めなラブコメなのでリハビリには向いてたかも?

個人
>>続きを読む

1

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

-

損な役回り多かったジェウクがラブコメの主役に!
美男美女カップル過ぎて現実感ないんだけどーラブコメとして成立するのかなーと思いつつ、見始めてます。
クールな役多かったジェウクのボーゼンとした表情はかわ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

ラブと王室要素ここまでくどくなくても……
イケメン集団をただ見てたい人多かったのでは(笑)

途中から唐突に出てきたソ・イェジがヒロインが霞むほど綺麗だった。
挫折してた「サイコだけど大丈夫」を再開し
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.0

ジェウク目当てに見始めたけど
怖すぎる…
根っからのオカルト苦手体質なんでどこまで観られるか…
(人間が恐ろしい設定なのはだいたい平気なのだが)
「神と共に」に出てたドンウクも飄々としたキャラでよいん
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

マット・ボマーの青い瞳の不穏さに惹かれて最後まで観たけど
うーん、サイコパスな友人に死後も支配されるという題材は面白いのに禅問答みたいな不毛な会話が続き、消化不良感。
ニーチェも罪深いこと。
大学時代
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.4

ガールフレンド出てこなくなってシーズン1よりさらに語り口が洗練されてきた。
正直、主人公の私生活よりシリアルキラーのインタビュー部分に断然魅かれてしまうって言うと誤解されそうだけど😅
ホンモノにそっく
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

【傍迷惑な母がいっぱい】
シーズン1 に比べると、主人公の変態性は薄まり、脚本がぐっと洗練されてきたので、シーズン3も見ることにしました。

最大の謎が未消化だよね?

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

脚本は凝ってて回を重ねるごとにカタルシスもあるんだけど、ビル・プルマン演じる刑事の性的嗜好(フェチの方ね)がどうにも気持ち悪く…総じて彼が好きになれず、
時々結末だけ知りたくなってしまうのは困った。
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

なにこれ、面白い!
かのロバート・K・レスラー著「FBI心理分析官」(※ホットゾーンに並ぶ私の愛読書)に描かれた行動科学課創設、プロファイリング確立の実話をかなり忠実に再現したものではないか!
(クリ
>>続きを読む

5

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

NY版切り裂きジャックなダークな雰囲気と、久々に見るダコタ・ファニングとダニエル・ブリュール、「美女と野獣」のガストンことルーク・エヴァンスの顔合わせに魅かれて鑑賞。

ダコタ演じるサラが当時の淑女の
>>続きを読む

0

アイテム~運命に導かれし2人~(2019年製作のドラマ)

3.6

正義派検事+超能力アクション+オカルト+ラブファンタジーとかなり欲張ってます。
(完走したらラブ少なめでした)

主人公が検事である必要はあまり無いかもとも思ったり
突っ込みどころは多々あるものの、終
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

3.9

脚本が白眉だったシーズン9と比べると凡庸に感じてしまう。
そんなシリーズほど、BAUメンバー寄りな展開になるパターンがあるような…(ギデオン…)‪

ただスピンオフの国際捜査班とのコラボでは、さすがに
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

3.7

シーズン8はほぼ初見だったかも。
メイヴのエピソードは知ってたけどこのシーズンだったのね。
あまりにリードが可哀想すぎて、ちょっと減点。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

4.4

シーズン9は飛び飛びにしか追えてなかった。
エピソード01〜09まで通して観た。
今のところ脚本が白眉。ほぼハズレなし。
特に03、09は傑作。
こういうのがあるからクリマイにハマってしまうんだなー

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

3.6

配信にハマるまではCSのスーパードラマTVを毎日観ていて、
でも結局クリミナルマインドしかハマらなくて、永遠に続いて欲しいと思ってた。

さすがの私も、いくらアメリカといえども、ここまでいろんなパター
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.8

全8話鑑賞!
あっという間でした。

最初は和製ミスタービーンと思って見ていたんですけど
観察の対象だった舎人にだんだんと粕谷が感情移入していく過程が、分かれてそれぞれのお芝居をしていた佐藤二朗さんと
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.8

【姿が別人に変身してしまうという設定でラブストーリーは成立するか?】
ハン・ヒョジュの映画も観ました。
映画だからファンタジーで行けるけど、この突拍子もない設定をどうやって長尺の連続ドラマにまとめるの
>>続きを読む

0
>|