さとしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さとしさんの鑑賞したアニメ
さとし

さとし

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.7

これは生徒会のためにこんな気持ち入るなんてすごいと思いました。

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

3.5

これは大人っぽくて雰囲気はいいんですが、こんな大人っぽい高校生現実的にいないと思いました。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

これは面白かったです。

多くの人と語りたくなる作品ですね。デンジが強烈キャラでしたね。まあ、個性的なキャラがうじゃうじゃ出てきて面白かったです。何に共感したかいうとデンジがパワーのあそこを揉むシーン
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.7

これはなかなか面白かったです。

この時代ってこういうこのような事件が多発してたとは知りませんでした。時代背景もしっかり描かれてて良かったです。とんとことんに行きたいかと言われるとちょっとあそこはもう
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

これは相変わらず面白いですね。

もうほぼ完璧な内容でしたね。地下テニスの回がなければもっと良かったです。ではなぜこの作品はこんなに人気があるのかというと世の父親や母親はアーニャのような娘がほしいと思
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

これは良かったです。

評価が高いだけあって素晴らしい内容dした。こういうひとりちゃんみたいなタイプの人SNS時代の今結構いそうな感じですね。「水星の魔女」のスレッダ同様どもりまくってい他前半ですね。
>>続きを読む

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.7

これは苦手かなと思ったんですが、最後まで好きでした。

とにかくヒロインが魅力的dした。ニャンニャン最高でした。美男美女の恋愛ものが中心でしたね。でも、謎解きであったり何ともミステリアスな部分もあって
>>続きを読む

0

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

こrはフランと師匠の関係がいいですね。

フランは娘としては抜群に可愛いですね。「SPY✖️family」のアーニャともゴブを腫れそうな感じです。カレーは個性的で美味いかどうかはわかりませんが、美味し
>>続きを読む

0

不徳のギルド(2022年製作のアニメ)

3.5

これは脚本が優れたいい作品でした。

エッチな演出はやり過ぎ感はありますね。でもまあ、キクルのツッコミが面白くて毎回毎回ツボにハマっていました。あとヒタムキがいい味出していましたね。あの直向きに頑張り
>>続きを読む

0

恋愛フロップス(2022年製作のアニメ)

3.5

これは最後まで見るといい作品になっていました。

人と人が出会いやがていろんな形を持って別れる運命なんですね。なんか最後の方は切なかったです。前半はおバカなハーレムものでついていけない部分もたた有馬ひ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

これはアクションが印象的でしたね。

ガンプレイはs湯葉らしいです。ストーリーも面白く見入ってしまいました。あとキャラ全体のバランスが良くて好きでした。安斉さんと若山さんのコンビは最高でした。特にチサ
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

これは神回だらけの傑作でした。

初めは歌劇団に入る女の子たちの話なので果たして私のためのモノ何かと思いました。しかし、あれよあれよという間に引き込まれていきアイちゃんの過去あたりですかね。泣きました
>>続きを読む

2

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

これは面白かったです。

ロボットアニメというと「ガンダム」とか「ダガーン」なんてのもあった覚えがあるんですが、このアニメはわりとルール無視のなんでもあり感が良かったです。加えて声優陣の中にあの「リコ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

これはレベル高いですね。

全キャラが動物でこの内容は素晴らしいですね。私先日「明日ちゃんのセーラー服を」見て主人公の声ってどんな人だろうとネットで調べたら村上 まなつという人がやっててしかも今作にも
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

これはいいですね。

爽やかな感じが前面に出てていい雰囲気でしたね。キタガワさんとゴジョウくんの恋愛を描きつつちゃんとした同期の元でコスプレを楽しんでる感じで、キタガワさんが色っぽい感じは出すんですが
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.2

これは素晴らしかったです。

何を隠そう歴史物は私の専門分野ではなくて若干苦手です。もちろん平家物語は聞いたことありますが、勉強嫌いな私は読んだこともありません。しかし、このアニメを情報源から見た方が
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

神回の13話まで鑑賞。

自分のサッカーフィールドでの居場所はフォワードと思われたアシトに残酷なお知らせがありました。まあ、よく考えたら人間なんて社会に出たらそんなもんですよね。なんというか自分は自分
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

これは凄くれエルが高い!
高すぎて私のような凡人にはついていけない。

確かにダンスはすごい中盤のステージでの演技をアニメで表現するのは素晴らしいです。後半のルオウの過去がわかる場面もよかったですね。
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.0

これは芸術的ですね。

「古見さんはコミュ障」のあとなんか面白いのないかと思い私の新しい情報源のしんちゃんねるの情報で上半期ベストになっていたのでチェックしました。確かに納得の作画ですね。綺麗ですしか
>>続きを読む

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.9

これは個人的には面白かったです。

この作品を知ってること自体少なそうですね。内容が面白いだけに残念です。元々興味を抱いたきっかけは私の同僚がバドの先生でって詳しくは私のプロフをご覧ください。というわ
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.8

これはまあまあってところですね。

確かに作画は綺麗で癒されました。オープニングもいい曲でダウンロードの価値はあります。しかし、登場人物がイマイチ考え抜かれてない感じでした。なごむといつかは本当の親子
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

これは面白いですね。

父がスパイ・母が殺し屋・娘がエスパーという偽装家族の活躍を描いた本作。とにかく笑えて楽しい作品でした。ヴォイスワークは完璧でアーニャ役の声優さんがとにかく上手かったです。まあ、
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.3

これは良いですね。

こういう作品を是非一度は見てみたかったので見れて嬉しいです。学園もので学園一番の美人がコミュ障だったという設定の本作。個性あふれる登場人物が多いんですが、まあ、個人的にはあのおっ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.3

これは構成が良かったです。

最初は興味本位で見始めました。うだつが上がらないシンガーがハロウインの渋谷に降り立った諸葛孔明と出会い、この友情がやがて主人公のEikoの人生を変えて行くというものです。
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

5.0

これは最高でした。

非常に面白いストーリーで素晴らしかったです。この作品のルーデウスのように変わりたいと思ってる人も世の中には多いのでしょうかね。私もこんな楓に変われたらいいにになと思いました。まあ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

これは絵が綺麗ですね。まさに芸術でした。まあ、「鬼滅」と比べるとちょっと弱いのかもしれませんが、それでもまあまあな感じで面白かったです。上級生や先生も個性的な人が多くてよかったです。個人的にはパンダと>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

これは素晴らしかったです。

子供たちによるプリズンブレイクとは考えましたね。アイデアがいいですし、本当に緻密に計算されたストーリーが特に良かったです。一番のポイントはやはりリーダー的存在のノーマンを
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

強さの条件

これは面白かったです。

後半若干バテ気味でしたが、劇場版へとうまく繋げた感じです。登場人物も個性的でしたし、大正時代の原風景も良かったです。メッセージ性も強くて兄弟愛や家族愛などがふん
>>続きを読む

0