さとしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

この監督からは今後目が離せないですね。
北欧のノーランが出てきた感じです。

まあ、最後の方はハリウッドではないので予算オーバーなところはありますね。仕方がないです。4人の中心人物を子供視点から描いた
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

これは胸熱映画でした。

前半の回想シーンも迫力ありました。後半も「キングダム」らしさがあってよかったです。山崎さんはもちろん大沢さんが生き生きとしてて演じてて最高に楽しいんだろうなという感じです。ま
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

明後日「イノセンツ」を見るのでその前に初鑑賞。

これはとってもいい作品でした。

映画を2時間ちょっとしか見てないんですが、ユリアとアクセルをなんだかずっと前から知ってる気にある映画でした。まあ、正
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはAIベンジー怖すぎですね。
まさかAIベンジーが現る事によって最終的にイルサが死ぬとは思いませんでした。

まあ、アクションシーンは素晴らしかったです。バイクに空港に最後は列車までトム クルーズ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

これはタイムループモノに新鮮な風を吹かせた作品ですね。

知ってる役者さんは近藤さんくらいしかいなかったんですが、それが返って良かったです。どんな演技をしてくるのかがわからないから良かったです。小さい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

これは大人っぽい作品で宮崎さんにしか描けない世界観です。

作画は流石の一言です。作画のレベルだけでいうなら「もののけ姫」バリですね。デイテールもすごいですね。まあ、派手な作品ではないんですが、宮崎ワ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

これは怖くなかったです。

もっとすごいのを想像してたんですが、正直え?って感じです。原因はやはり悪魔祓いには限界があるんですね。見せ方とか演出とかもう少し新鮮な感字がほしかったです。オリジナル版「エ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

これはなかなか良かったです。

今日のニュースの中で無差別殺人をやった被告が懲役19年の判決を言い渡され専門家にどうすればこういう事件を防げるのかを尋ねたら、もしも辛い思いをしてる人間がいるとしたら周
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

これは想像してたよりマシでした。

字幕版にて鑑賞

ハリー ベイリーの歌唱力は素晴らしかったです。鳥肌ものでした。YouTube
で何度も見たくなる出来でした。映像も綺麗でカラフルさはないものの嫌い
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

これは短かったですね。

不良漫画と「バックトウザフューチャー」をミックスさせた感じは本当言うと嫌いではないんですよ。オールスターキャストもいいですし最後の東京まんじゅう会のシーンも好きでした。ああい
>>続きを読む

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

3.8

これは前半の躓きは否めませんが、後半の暖かい展開は非常に良かったです。

前半は明らかに言ってることとやってることが違いすぎですね。冒頭のインタビューで特に困ってることはありませんと言葉では言っておい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

これは楽しかったです。

クリスタルスカルのこともあったので半信半疑でしたが、しっかりと3部作のDNAを受け継いだ作品となりました。スピルバーグ作品とはユーモアという面では少々物足りないもののアクショ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

特集 邦画レジェンズ パート2

これは後半の畳み掛け方が最高でした。
もう少し前半が締まった出来になってればもっと良かったんですが、中盤の坂本九さんの歌も良かったですね。あそこあたり方泣けてきて後半
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

これは完璧ですね。紛れもない最高傑作にしてパーフェクトな作品です。

もう全てのことに意味のあるこの展開や演出はその後の邦画にしてもなかなか作り上げることのできない完璧さはさすがとしか言いようがないで
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

これは究極の推測映画ですね。

いろんな見方ができると思いますが、はっきりと父親がなんで悩んでるのかが明確にしないまま終わってるのでそう言うのが好きでない方には向かないかもしれないです。主演のポールさ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

これは考えさせられる作品でした。

やっぱり犯罪者の息子は最後は運命を変えられないのが現実ってところなんでしょうね。自分を変えるのは難しいと言うことですね。本当にそう思いました。この作品はキャステイン
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

これはほぼパーフェクトな作品ですね。

1要素を除いては傑作の領域で問題点のひと要素がなければ最高点を掲げるところでした。とはいえアートスタイルは完璧でした。最初の10分であんなにも綺麗なものを見せら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

これはとても楽しかったです。

エズラ ミラーはもうスターの領域に達していますね。完全に彼が主役の作品で演技面は申し分ない感じでした。一人二役バリーは大変だったと思いますが、見事にやってのけた感じです
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

これはアクションはド派手でいいんですが、ストーリー要素がかなり薄かったです。

まあ、極力弛みを抑えたかったんでしょうね。アクションは前半の救出シーン、中盤の高層ビルシーンそして、クライマックスの空港
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

これは残念でした。

これか実写版「リトル マーメイド」どっちにしようか迷ったんですが、かなり後悔しました。3人くらいしかいなかったんですが、中盤で二人くらいいなくなって結局最後まで見たのは私だけでし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

これはまあまあでしたね。

ホラー映画を期待していくと結構がっかりすろと思います。実は最近までジェームズ ワンが監督と思っていました。プロデユーサーと共同脚本だったんですね。驚きました。この映画の強み
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

これは難しい映画でした。

できれば先に原作本読んだ方が良かったのかもしれません。イメージとしてはキャストはアンサンブルで絶対的な主役がいないんですね。舞台は2010年のようですがいつ起きてもおかしく
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

これは結構ハードルが高かったです。

映画館に入るまでのイメージとしては和製版「ダヴィンチコード」みたいな感じなのかと思いました。しかし、実際はサスペンス要素があまりなく時代劇要素やラブストーリー要素
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

これは深い話でした。

いろんな要素が噛み合った作品で演技、ストーリーの方向性、脚本、音楽がぼぼパーフェクトな出来でした。是枝マジックがまたまたハマった作品でもあり、また新たな挑戦をし続けてる感じでし
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

これは楽しめましたが、2部作として見たかったです。「東京リベンジャーズ2」に対してあれだけのことを言っておいてなんですが・・・。

マイケルBジョーダン監督・主演ということで2ヶ月間期待していました。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

これは岡田さんと綾野さんどっちを応援したらいいのかわからなかったです。

「ワイスピ」終了後15分の後に見ました。普通の映画館に戻った感じでこんなものかという感じです。内容は韓国風って感じですね。テイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは迫力が増していますね。
徐々にボルテージが上がっててもう架橋って感じです。

今日は数年ぶりのドルビーシネマでした。埼玉まで行き朝1回目の上映で見ました。やはり環境も違えど迫力も違うって感じです
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

これは男性と女性どちらの視点で見るかによって変わる作品ですね。

私はどんな内容の作品なのか知らずに見ました。内容をできるだけ知らない方が面白い映画があるのでその類と思いました。ところが結構ハードな内
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

これはまさしくケイト ブランシェットによる演技の教科書ですね。

「メモリー」を早く自分の記憶の中から消して次いってみようみたいな感じでした。ポップコーンとチキンをたんまり食い準備はOKって感じでした
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.9

これは微妙でした。

この作品を楽しみにしていた部分もありました。リーアム ニーソンは「96時間」から15年経過しての節目でしたし記憶映画といえば、「メメント」ですしあの作品で主演だったガイ ピアース
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

これはスリリングでしたね。
まさに手に汗握る展開ですし最後はちょっとウルッともきました。

今夜はみんな映画館へ行ってるかアマプラで「レジェバタ」でも観てるんだろうなという想像をする中で私はUNEXT
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

これは楽しかったです。
やっぱりジェイムズ ガンのセンスはピカイチです。

今日は東京MER2回目の後に今作を鑑賞。仲間を救うためのミッションでした。あとあのキャラのオリジンストーリーも含まれています
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

これはまあまあでしたね。

今回最初から最後まで見たのは初めてで前回トライした時は途中でやめてしまいました。しかし、昨日映画館の帰りに電気屋さんに寄ったら今作がホームシアターのデモンストレーションに使
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはマジでヤバいです。
素晴らしい出来でした。

残念ながらドラマ版は見てませんが、見てなくてもこの感動は劇場で味わってほしいです。私が行った劇場ではもう鈴木さんと奥さんが二人とも死ぬかもしれないと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

これは楽しかったです。

私の中の子供心がくすぐられました。私はオリジナル版のマリオやドンキーコングをプレイしたことがあってこの作品は興味がありました。世界観はもちろん声優さんの演技はピカイチでした。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

これは2部作にわけて正解だったのかが疑問視されそうです。


2時間ちょっとだけだったんですがそれでも詰め込みすぎだと感じました。まあ、まだ後半どうなるかわからないんですが、なんか違うなという感じでし
>>続きを読む