サツキさんの映画レビュー・感想・評価

サツキ

サツキ

映画(91)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アオサギの正体?がまったく愛着持てない😢
なんであんなワリオみたいなんだ

全体的に私には理解できなかった。
意味とか世界観とかそーゆー次元じゃ無いのかな
鳥嫌いだからめちゃくちゃ怖かった

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見ずに映画を見てみました!

不倫…良くないけど何故か応援?してしまう
必ず傷つく人がいる事を念頭に置かないと。

ノリコさんは単純に事故で片付けられるの?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ…最後のシーン
人間の世界にクッパとキノピオとドンキー来たら普通びっくりするよな

私はよく分かりませんでした🥲

飼育の部屋(2002年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

終始キモい
犯人の瞬きが少ないのが恐怖を煽る

弁護士の女性がカッコよかったです。
もがいて欲しいから、生きてもらわないと困る。(ニュアンス違うかもです。)

最後急にぶっこんでくるじゃん。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違った。

岡田将生のサイコ役は最高。
終始、杏が目をひん剥いてたから怖かったけど最後、そーゆーことね、

菅田将暉は不死身か何かですか?
子役の子たまに可愛くない。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

あっという間の2時間だった

難しい問題。何が正解かも分からない。
どう接するのが正解かも分からない。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後10分は、もう!もう!胸がギューーーーなる
そう言うことか。黒木華の地味顔も農家にハマってて良い。
島というローカルコミュニティの恐ろしさがジワジワ感じ取れます。

最初から最後まで本部の県警は好
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

面白かった!

主観、引きの映像多くて飽きなかった

アレーーーーックス!!!!

友罪(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多すぎる気がしました
個人的には瑛太みたいな喋り口調のようにダラダラ長い映画です

(役名忘れました…)
生田斗真物語

少年院の監修物語

佐藤浩一物語

夏帆物語

それぞれ別の映画で見
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好き
ストーリーは冬の設定なのにタイトル通り「陽だまり」のようなぽかぽかの雰囲気
10年前に見たけど、ビーチボーイズの曲が流れると映画を思い出す
脇を固める役者さんも皆さんいい味出してます。

真緒
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

2.9

続編をを見たかったから、初鑑賞
当時の技術でこの映像は凄い!

動物?のデザインも不気味でとても面白かったです。
アバター顔になる人と、人間顔になる人の違ってなんなんだろう

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.9

りりちゃんが
トリハダの幽霊役と気付いてある意味トリハダ

セピア色の世界で素敵でした

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.2

近年稀に見る泣けるしんちゃん映画

めっちゃ色んな絵があるなー
と思ったら絵コンテさんが沢山いらっひゃいました!面白かった〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

試合の全得点見せてくれる!
無音のシーンと爆音のシーンの切り替えで鳥肌立ちっぱなしです。
正直、原作漫画を知りませんが、おさらい程度にあるので「このシーン知ってる!」の小ネタが多くて微笑ましくなります
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.3

心境に合わせてどんより暗かったり、日の光が差したり、

ただしの幼少期の写真泣くって!😭

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尿管結石が治った後のトイレの爽快シーンで自分も漏らすかと思った

ネズミ可愛い
パーシーまじクソ
ジョンでかすぎ
完治後のメリンダ美人

3時間越えの作品を初めて見たけど、あっという間でした。
ジョン
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

良かった!
絵が綺麗で、前半は退屈だったけど後半からの追い上げが面白かったです。

ミギハヤミコハクヌシ感すごい

本田翼の声が微妙とか思ってましたが、話が進むにつれてキャラに合ってて良かったと思いま
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.5

まぁ面白かった

卓郎氏、ちょいちょち面白いこと言うね
あと元ネタを知らないけど中川大志の敬語キャラは必要だったのかな?
敬語キャラなのに「ひろし」と呼ばれていたり、「卓郎君」て言ってたのが新しいなっ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

全体的に暗すぎて役者の顔がよく見えないし
みんな制服だから違いが分からなかった…笑

死ぬ間際に◯◯!とか××君!て呼ばれ死んでいく生徒の多さ

終始❓が頭の中にありました

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!
高畑淳子が適役です。

私が大嫌いな甥っ子は出てこなかったのが唯一の救いで
原作のまま、最高に胸糞でした。
お嬢様からだんだん髪の毛はメイクがボロボロになっていくルミ子
とてもいい映画です

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


色々ツッコミどころ満載な気がする

ジジがCGなのは、良いとして

小さいカバと少年を吊れるほうきの耐久性
獣医はドクタードリトルか何かか
タカミカラは歌手だから演技はそっちのけでいいのか

風花ち
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

リアルだ。朝の虚無感
数人がこちらを見て黙るシーンが好きです

そんなにエロく無いです!

彼女(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の七恵の「レイ!私、待ってるから!」の一言で興醒めしました。
自分は捕まらないと確信のある発言且つ、私は無関係です。そのように聞こえてしまい、最後の最後で残念に感じてしまいました、、ごめんなさい
>>続きを読む

心に吹く風(2017年製作の映画)

2.5

閑静で儚い好きな映画でした
富良野の景色が綺麗で引き込まれました

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

なんかむずい
「全員、嘘をついている」て言うほど、嘘ついていない
期待はずれでした。。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

超おもしろかった!
ウタのライブみたいで、歌い終わりについ拍手しそうになりました。
全部のキャラカッコよく可愛さもあり
ワンピース詳しく無くても楽しめます。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

やばい!やばい!

怖いし、面白い
伏線回収ていう言葉じゃ足りないくらい納得できる
自分の意思に反して目の前で殺しを見るのはしんどいよね

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.5

一目で細田守監督だと分かります
背景の青や全体的にコントラストが効いててずっと夕暮れのような雰囲気
一味違ったワンピースが味わえます!

リリーカーネーションは、クソ気持ち悪いので閲覧注意です!

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

YouTuberが呪われて周りが迷惑する話

そんな感じでした。
でも、怖かったです。漢字が沢山並ぶとめちゃくちゃ怖いです。
虫とかブツブツとか出るので閲覧注意です🐛

>|