SawaDcupさんの映画レビュー・感想・評価

SawaDcup

SawaDcup

映画(476)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

続編を見て初代を見てみた!
昔の人はやっぱこっちっしょ!ってなるのかな?
ロビンウィリアムズ目的で見たけど、普通に怖い笑
ドキドキするし、試練の難易度が高すぎる
ボーナスステージがなければやってられね
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.3

面白いんだけど、面白いんだけど
この映画を楽しむには少し大人になりすぎたかな…

エディーマーフィーのドクタードリトルよりは原作に寄ってきている

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.4

アメコミを熟読している人が初めて理解できる謎映画

謎が謎を呼び謎のまま謎が増える
誰が誰で誰がどうして誰が困って、は?

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.4

YouTube 予告編のコメント欄に
『こんな感じで暑い雲に覆われたどんよりとした空だった』と書かれるほどリアルにこだわってる映画

多少の脚色はあるでしょうが、すごい日本的なくだらない忖度が現場の行
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.7

今の情報化社会において、理論上AIが国家を転覆させることが可能であるのか…

トランスフォーマーシリーズ
シャイアラブーフが現金欲しさに知りもしない人からの電話の指示に従ってしまう。
それがきっかけに
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.4

ミュージカルの分類でもOK

映像が暗い、内容も暗い

※スプラッタ系なのでご注意

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.4

歴史学者でインディージョーンズなニコラスケイジ

博物館から盗むときはルパンみたいで面白い!
構成としては短いシーンで単発で進んでいく感じ

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

2.5

話としては面白くない

スティッチが良いことをするシーンはgood

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

『心の旅』
この映画は自分の人生観にも影響を与えました
心の旅を行えば、何か新しいものが見えてくるのかと感じました

映画的には、ブダペストホテルと似てる独特の色彩感覚、BGMが特徴です

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

トムハンクスがプロデュースしてるんかいってくらいフォレスト・ガンプ感

ちゃんと見たのは初めてです!

空港を出発して、アメリカに着陸するまでの間に母国が転覆し、存在しない人間になってしまったトムハン
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

映画好きですが、初めてみたのはこの間

好きな人はすごく好きで、自分は面白い映画だと思いますが、めちゃくちゃハマったわけではありませんでした

クラシックな雰囲気、BGM、田舎感はすごく好きです

>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

総合的には面白くない!!
オチが無理!

しかし、キャラデザが素晴らしい!
カーチェイスとかもアガりますね

あとは、ディズニープリンセスのとこにこだわりが見えます!
メリダだけピクサーいじりがされて
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.2

ジェットリーとジェイソンステイサムの大物アクション俳優ですが、ストーリーとかは至って普通です
ステイサムさんの筋肉と渋い顔を見るための映画です

ステイサムさんのカタコト日本語が聞ける貴重な映画です
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

沢尻エリカの薬物シーンちょっと違う見方で見えてしまったというかリアルに見えてしまった
監督は園子温なので、演技指導?とかも良かったのかもしれませんね

マコさんと関さんいいキャラしてて、漫画っぽいキャ
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.4

後に、チェゲバラで知られる青年がバイク一つで友人と南米大陸横断する話です

裕福な家庭に育ったチェがこの旅で何をみて、何を感じて革命家になったのかが少しずつわかった気がします

特に印象に残ってるのは
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

予告編が素晴らしい

実話の怪事件がモデルかな?
オカルトとか怪事件とかを普段YouTubeで見るので、驚きとかはなかったです
そういうのに詳しくない人が見ると、次はどうなるんだろ??『あの人お父さん
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

エマストーンにハズレ役なし

エマストーンが好きすぎるので映画館まで見に行きました!
喋り方、笑い方、立ち振る舞いが洗礼されているように見えて超よかったです

アニメ版に繋がる伏線もあるので良いと思い
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.4

中学生の時に見て、再度鑑賞

We are winner chicken dinner セリフから始まる
これはカジノで爆勝ちした時にディーラーにいう決まり文句らしいです

超エリート集団がブラックジ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.7

吉岡里帆最高傑作!!
キャピキャピかわいい一面以外の吉岡里帆が見れます、演技がとても上手いです

描写の仕方も良くて、目の見えない吉岡が音や感覚匂いで、真っ白の世界に線を描くように世界が見える

スト
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.3

バッタに支配されているアリたち
巣の変わり者アリがバッタへの貢物を台無しにする
彼は勇者を連れてくるという名目のもと巣を追放。しかし、本当に勇者を連れて帰ってくるが、実はただの売れないサーカス団

>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.1

クロスロード見たから鑑賞

その後考察動画で、カーズは人種的なイメージを強く描いているというのを見て納得しました

ちなみに双子の追っかけは昔の日本人イメージみたいですね

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマワトソンのハマり方が素晴らしい
歌もこんなにも上手いとは思わなかった

だがしかし、CGコテコテすぎてなんだかなって感じです

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.7

正月に映画館に観に行きましたが、心が綺麗になった。
最初は頑固なジョゼも主人公と付き合ううちにオシャレをしたり夢を語ったりと心を開いていく感じが良い

女子大生にちょっと腹が立つが、彼女も性格が悪いと
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

イラスティガールが世界のヒーローに!

その代わりにパパは主夫になる
主夫なんて簡単さっていう世の中の夫に見てほしい
息子は勉強が苦手、娘は失恋中、赤ちゃんは異次元空間に飛んでいく
ジャックジャックの
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ有名だから見てみたけど、割と普通でしたね
ちょっと期待はずれ

BGMは誰でも聞いたことあるくらい有名

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.4

見たのを思い出したので、レビュー

ド素人のメンツで銀行強盗
ストーリーと仕掛けが作り込まれているので、華やかさはないかもしれないが楽しい映画です

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.3

マークウォールバーグ、ジェイソンステイサム目的で見ました

強盗チームがミニクーパーで走りまくる

ミニクーパーのCMかと思うくらいミニが欲しくなります

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

吹き替えは大島優子だったんですね
英語で見ちゃいました

唯一のピクサープリンセス
丸顔なのに顔が濃くて可愛い、あとチリチリの赤毛も可愛い
メリダってヴァイキングの一族なんだって知りましたね

ストー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

今までのシリーズと違う筋書きですね!
火山の島でクライマックスまでサバイバルするのかと思ったら違いました
対人間も楽しめる作品になっております

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.1

松坂桃李の色気がすごい

まさに強くて切ない役柄でした

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.2

殿様に金を貸して利息を得るのである!

阿部サダヲが真面目な役をやっている…
残念!!

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.1

記憶を失って目覚めた山田孝之の手には婚約指輪があった
そして次々と現れる恋人たちの中で指輪を誰に渡すはずだったかを思い出そうとする


この映画で小西真奈美さんが知的な感じで魅力的だと思いました!
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

サンドラブロックとケイトブランシェットが推せる
大人の女性って感じで見ていられます
ストーリー自体は普通なのですが、撮り方と見せ方がかっこいいのでそれだけでも楽しめます

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.0

赤の女王の胸糞過去編
アンハサウェイ善人ぶってる悪いやつやん

途中からマッドハッターの家族とかどうでも良くなってくる笑

>|