Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

序盤〜中盤は本当に訳が分からん。
確かにこの展開は全く想像できない。
真相にはズコーッて感じ。

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.9

レイチェル・マクアダムスはいつになっても綺麗でかわいい女優さん。
本当に1番好き。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

ガチ勢の友達に押さえておくべき内容だけ聞いて予習して、その状態で観て本当に良かった、、

そしてラストの衝撃エグい。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

新作への予習。和葉好き。
平次のあの言葉で、男だけど胸キューってなった。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

まず始まり方がとってもおしゃれ。好き。そういう視点から始まるのね。

今回の映画で覚えた初めての韓国語「イニョン」、ほんと素敵だった。
そして最後の別れる時にヘソンがノラにかける言葉おしゃれすぎた、、
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

恋愛ものは苦手だけど、1番好きな恋愛映画かも。
2人の出会って初日の会話を見ているだけなのに、こっちまで微笑んでしまうような日常の切り取りがたまらない。会話のひとつひとつがおしゃれすぎる。
おすすめの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

人生・世界は素晴らしい。
生きている一瞬一瞬を大切に。
大人向けのピクサー作品だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

扱うテーマ上、日本での公開が先送りになっていたけど公開してくれて、今回間違いなく観て良かったと思う。
でもどうしても日本人だけは他の国には無い視点・捉え方で観てしまうよね。

事前に、日本での惨劇は描
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

2年以上待った待望の続編。
予想と期待を大きく超えてきてくれた。
特に音響にこだわって大正解。

世界観は前作に続いて壮大。それに加えてキャストの演技がすごすぎてなんも言えねえ。
映像美と音楽に関して
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

たまに頭空っぽで観れる映画が観たくなるから、そんな時に最適すぎた。

この時のブリーラーソンかわいい!まじ好き!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

スパイとアクションと銃乱射を掛け合わせたらマシューボーンは最強だね。
キングスマン好きは絶対ハマると思う。

前半は謎が多くて、後半になるにつれて明らかになるのに伴ってアクションも派手になっていくの好
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

なんてセンスのある良いタイトル!

想像していたより法廷シーンが多かったけど、中だるみせず引き込まれて観れたのは素晴らしい証拠。
それと出てくる人たちの演技がノンフィクションムービーを見てるかと思うほ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

さっすがタイカワイティティ、安心安定で面白い。
王道な展開だけど、米領サモアの文化と伝統をちゃんと丁寧に描いてたのも良い。

主演のキャスティングも納得。
笑えて少し感動もする、ハートウォーミングな作
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

海外評価含め酷評だったから、かなり期待値を下げたからか思いの他良かった。
(本当は今年の上半期でトップレベルで期待してたんだけど、、)

独立した作品としてみればストーリーは良かったし、スパイダーマン
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.6

なんて素晴らしい作品なんだ。
この良さを上手く自分の語彙力で言い表せないのが悔しい。

前半は丁寧に進んでいく分、長ったるくも感じてしまったけど、後半そしてラストは思わず声が漏れてしまった。

とにか
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

なにこれ!めっちゃ素敵な映画!

この人達こんな繋がりがあったんか!っていうの登場人物の関係性が見てておもろしかった。
そしてテイラー出てきてびっくり。貴重な高校生役。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

この時代の女性は強くて逞しくて格好いい。と言えば聞こえは良いかもしれないけれど、本当にこんな女性の立場が低くて弱い時代があったことは忘れてはいけないなって。

序盤から陰鬱な内容が続いて観ていて辛かっ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

本家から怒られてもいいレベルでパクっててマジ笑えた(笑)

久々にずっと笑える映画だったかも。
観た人同士でパクリ部分の笑いを分かち合いたい(笑)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

独特で異質な世界観なのに、ずっと飽きずに観れたのはエマストーンの演技だと思う。すごすぎた。
アカデミー主演女優賞は間違いだろうな。

ベラの外を見たい好奇心から、冒険して自分を見つけていくベラがとって
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

なんて尊くて美しい映画なんだろうか。余韻がすごい。
あまりに切ないラストは心が張り裂けそうだった。

ショーンと次第に心の距離縮めていくのは見ていて心がほっこり。ショーンとの関係性が1番好きだったかも
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

嫌な人が1人も出てこなくて、登場人物みんな素敵だった。大好きな実話ベースのお話し。間違いなく観て良かった。

エディレッドメインの演技が圧巻。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

めっちゃ真剣に観てたのにまんまとどんでん返し喰らった。
真相には鳥肌たったわ。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

前作のラストはそういうことだったんかい!

長すぎにも見えるチェイスシーン大好き、ジェイソンボーンカッコ良すぎるのよ。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

カーチェイス見応えありすぎ。
そして最後のセリフかっけえ、、

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

気になってからクリスマスに観ようと決めてた。
2組のカップルの恋愛模様が素敵なのはもちろん、周りの人達の幸せそうな様子が良かった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

字幕か吹替か悩んで、字幕で観たけど間違いなく良かった。アリアナデボーズの歌声はやっぱり圧巻。
ウエストサイドストーリーの時も思ったけど、この人の歌は本当に心が動かされる。

This Wishは観る前
>>続きを読む

>|