さゆみさんの映画レビュー・感想・評価

さゆみ

さゆみ

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

原作を読んでいるときは、「こんな女になりたくない。」「陣治みたいな人といたくない。」と思っていました。
実際映画を見てもそう思います。でも、見て感じたのは、蒼井優の目線、爪を噛む仕草なんかを見ていたら
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

原作を読んで、これは映像より想像で読んだ方がいいかなっ?と思っていました。
けれど、映像にも良さがありました✴︎
小松菜奈さんの透明感、切なさが胸に染みます。

タイトルでなんとなく話は想像できますが
>>続きを読む

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

2.0

感動とか共感はありませんでした…
けど、主人公と、彼と出会ったヘザーとは鏡写しのようで、互いに苦しみを分け合っている様子はよく伝わりました。
実際どうなのかはわからないけれど、お金持ちには本当の幸せは
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んでから見たので、500ページがたった2時間になると、あっさりしすぎている感じもしました。けれど、映画自体の作りや、演じておられる俳優の方々の雰囲気は好きです^_^
東野圭吾さんらしい、サプラ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

主人公のオギーは、"特徴"を持っています。だからわたしは、彼は、かれだけはきっと特別だと思い込んでいました。
でも、そうじゃなかったんです。彼の周りにいれば、自然と幸せになるんです。
特別扱いとは、偏
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.5

映画館で見ました。銃の音、治療を受けに来る人たちの助けを求める強い瞳が、胸に刺さりますが、後々タイトルの「風に立つライオン」の意味が分かると、また違う角度で見直したくなる映画です。
わたしは恥ずかしな
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.0

わたしにとってはマイナーな雰囲気の映画でした。
きっと世界史に興味がある方が見れば、深い面白さがあると思います。
国を動かす者たちの固い思い、緊張感が、所謂アクション映画にはないハラハラ感をもたらす映
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

よくある話だけど、2人のうち1人選ぶときには、多くの人が、分かっているのに表面上美しいほうを選んでしまう。
映画で客観的に見ていたら、そっちじゃないよって分かるのに、なんでかな…
そう思うストーリーで
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

サルーの幼少期のストーリーは、サルーの思いを裏切る大人たちの行動が悲しくて、報われないサルーの姿に泣けました。
けれど、サルーも大人になると、実際の家族に会いたいという思いが加速して、育ててくれた人た
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

途中まで、江藤さんとか2番さんとかの言動と行動が怖すぎて、ホラーコメディ映画かな??と勘違いしそうでした…。😂でもラスト10分で突然のラブストーリーです☺️わたしもすごく突然孤独を感じたり、なくしたも>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.1

山田くんたちが演じる、少年たちの行動や言葉が素敵です。本もいいけれど、映画も裏切らない形に仕上がっているとわたしは思います。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

-

ノンフィクションストーリー
主人公スザンナの苦しみを描いたドキュメンタリー映画です。
感動ものとか、笑える系とか、〇〇系っていう名前には当てはまらない。
スザンナさんが伝えたかった、この病気の辛さを感
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

どんな病気を持っていても、人は人、みんな平等。当たり前のことなのに、気付くのにこんな時間かかるんだ…。そう思うと悲しくなって泣けてきます。たくさんの人に見てもらいたい映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジーかと思って見ていたけれど、ただタイムトラベルできる主人公が豪快に暮らす話じゃなくて、幸せについて考えながら必死に暮らす姿が良かったです。
大きなハッピーエンドではないけど、幸せってありふれ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

ロージーの気持ちの変化がすごくわかりやすくて理解しやすいです。
見ていて、題名のとおり、あと少しなのに…気づいてよ!!って思わず声をかけてしまうくらい、リアルで身近に感じられる作品☺️

>|