うみないびさんの映画レビュー・感想・評価

うみないび

うみないび

映画(1611)
ドラマ(39)
アニメ(0)

フローレス(1999年製作の映画)

3.6

気になってたのにずーーっと見てなかった映画!!

この2人で面白くないわけがないね
もぅ25年も前の映画かぁ。

ゲイの事もこんなにもあからさまに
毛嫌いしてた時代だったっけ?

ドラッグ・クイーンが
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これって政府絡みだったの??
そっかーなるほど。最後まで胸糞。

何がしたいねん。。

富は悪なのか?富裕層が邪魔なの?
クメール・ルージュか??

人の物を奪うってほんとに情けない 
みっともないダ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.6

なかなか面白かったー
ストーリーはシンプル!

冒頭のテロリストのシーンにびっくり
銃撃戦の中逃げ惑う主人公、
「プライベート・ライアン」以来かな?
なかなかリアル。(経験ないけど)
こっちまで弾に当
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった!!

濡れ衣で無期懲役刑務所送り。
絶望しかなく、刑務所も地獄。

そこからの反撃ってどうするん?
ゲーム仲間が加わって。。

近い未来はこんなこともできるのかも。
恐ろしい…
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

「犯人は意外な人物」って事で気になり鑑賞。そんな事よりも悲しみの深さに胸が痛い。もう少しで娘を助けられたのにとか目の前で死んでしまったりとか、、

ストーリーはシンプルで見やすい
15年前の事件と絡め
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

えええー。
ビックリするくらいドキドキしない。
ハラハラもしない。

話に飽きてきて「奥さん整形かな?」「娘が似てなさすぎ。」「スナイパー外すんや」とか違う方向から楽しめました。
んー。。。。
真犯人
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーは予想通りの展開で驚きもなくサクサク進むが飽きずに見れたのはやっぱりジェニロペさんのキレイさと、1ミリも笑わないクールな目ヂカラにひきこれました。

こういう、ストーリーの悪党あるあるで
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.4

死後の世界にこういう事があればいいなぁと思いながら見てたけど、やっぱり死んだら無。の方が良いや。

家族が未練残して成仏できてないかも
と思うのもツライし…。

アキラのくだりがグッときた💧💧

でも
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

設定が面白いなぁ。
肉にされてく過程がなかなかリアル
ぶった切られてく手足も本物に見える‼
全裸もボカシなしで「え?」と思う間もなく…

ヴィーガンについてもちょっとだけ考えさせられた

ハム、美味そ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

おもしろーい‼

ほとんどセリフないし
淡々と進むし、予想通りっちゃ予想どだけど、絶体絶命の突破の仕方が良い。

第六章皆殺し。でニヤニヤしてしまった。
ほんと、死なないなぁ〜。強いなぁ~。

このジ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセル・クロウの映画は久々だ。
太ってきてなんだかなぁ。と思ってたけど、恰幅の良い頼りがいがありそな存在感の役者さんになってるー。

悪魔VSエクソシスト物は好きでよく見る
他の映画で、悪魔によって
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.0

何でこんな世界になってしまったのか
原因は知りたかったかなー
(そういう事は重要じゃないのかな)

ラストの少年少女達は
どこに何しに行ったのかなー??
そんな事言うと無粋かなー。。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.7

うっっわー。。。
大好きな「どんでん返し系」で紹介されてたので予備知識無しで気軽に見てしまったー💧💧

回想シーンを挟んだり時系列がごちゃっとしてるから「しっかり見なきゃ!」
「このディストピアな世界
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.8

デルトロさんはいるだけで「闇がある」「裏がある」「暗い過去を持つ」「悪い事考えてそう」などなど、
色んな想像をめぐらせる男だなー
存在感バツグンってことかな。

ストーリーはよくあるパターンで 
驚き
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

赤ちゃんを産んでたくましくなってゆくミアだけど、ニコと電話が繋がった時は弱々しくなってたのが印象的。
頼りがいのある人がそばにいると
そーなっちゃうんだろうなー。

赤ちゃんとロープで繋がれてて海から
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

クタクタに疲れたカラダと頭でも何か観たいなぁと思ってチョイスしたけど、、
最後まで楽しめたし、良かった!!

それぞれのキャラも良かったし 
ラストのサイラスとアビーの関係性も
Good‼でしたー

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

最近は不思議な空間だとか、謎設定、非現実な設定が最近好き!

これは、「トゥルーマン・ショー」みたいな感じ??ん?違うか?

この夫婦の正体は?「VICTORY」って何なん?ってワクワク。。

オチと
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.3

カルト教団だの、幼い頃の虐待だの、妄想とか人肉を喰らうとか、色々ありすぎて…。
ラストのボカシ、いるか〜?

子役の男の子の演技が良かった。
トラウマにならんのかなー??

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは想定内で、驚きもなくホラー要素も弱めなので子供でも見れるのでは?

進化したロボット、アンドロイド?はいつか人間を攻撃してくる、そしてターミネーターのような世界になる。と信じて疑わない私に
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

んー。。。
怖くないし。グロさもないし。ストーリーも予想通りだし。。
頑張って最後まで見た。

ホラーで寝落ちしたの初めてだ。

ネイキッド・フィアー(2017年製作の映画)

1.0

何度も寝落ちして、意識を取りもどし最後までは見なくっちゃ。と頑張っては寝落ちの繰り返し。。

ほんでどういう事??と見てたら
終わった。。
久しぶりになんとも言えん映画を見たな。

怒りがこみ上げてこ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

何が起こってるんだ??
の謎だけで気になって見てた。
役者さんの顔ぶれでなんとか最後まで見れた。。

終盤、「人間は~、アメリカは~、」
と台詞で言ってた事がこの映画の言いたかった事なのかな?

映画
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

不気味な笑顔ってホント怖いね。
他の方のレビューでもあったけど、リングや呪怨のような猫写も多い。

ジャンプスケアがあるからビクッとするけど怖さとかグロさはさほどない。

これは一体なんだろ?と見てい
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.0

再鑑賞。
評価がめっちゃ低いけど…
面白かったですー。
ここんとこが、不穏な猫写よ。も 
1つ1つ見ると普通だなー、
ってなるかも知れない。

「この世への未練」みたいなのが
キーワードなのかな?
>>続きを読む

>|