Libさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Libさんの鑑賞したアニメ
Lib

Lib

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.6

内容もワクワクしたけど、何より OP が好きすぎる

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画1話だけ読んでそれっきりだったが、アマプラで自動的に再生され気がつけば最後までみてしまった。
花になってが OP やったんや。1期の最後がとても良かった。悪役かと思ったのに、しっかり人間味ある人だ
>>続きを読む

0

アラフォー男の異世界通販(2025年製作のアニメ)

2.2

ギャグアニメにしか見えなくなってしまった...。
原作はそんなことないのだろうか?

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.3

懐かしい雰囲気もあり、Z とかでシリアスな凶悪キャラだったはずがポップに描かれていて違った楽しみ方ができた。
ドラゴンボールってだけで何年も放映されると思ってたけど、1クールだったのか。

0

Aランクパーティを離脱した俺は、元教え子たちと迷宮深部を目指す。(2025年製作のアニメ)

2.2

厨二感満載でセリフもダサすぎて...見るのが辛かった...。極端に悪いわけじゃないけど、セリフが個人的には受け付けなかった。
元メンバーがざまぁになるのが気になって視聴は続けられた。

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

3.3

アマプラで配信あれていたので、思わず視聴。相変わらずのぶっ飛び具合。
クマ吉くんの話を抜粋したのを知っていたけど、本編はじめてみた。
飛鳥文化アタックは違うシーズンだったので、そっちも観よう。

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

3.3

漫画が好きだったので視聴
漫画も途中から作画が変になり心配していたが、話そのものは好きだったのでアニメ化がされたのは嬉しかった

それなりに話数もあったので、1クールでどこまで区切れるか? と思ったけ
>>続きを読む

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

3.4

原作を読んでいたが、アニメだとまた違った良さがある。
カイジ視点だと悪魔的なシーンでも、利根川や黒服視点だとこうも違うとは。
2クール目の ED が NoisyCell だったのも嬉しい点。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.8

3期を見始めたので、遡り視聴
キャラと異世界転生ものくらいというくらいしか前情報なかったので、思ったよりも過酷な展開。
最初はスバルが残念な感じだったけど、一気に変わっていく姿でタイトルにもつながって
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.6

ゲームで話題になり、アニメ化までいくとは
戦闘シーンや尺の都合上、勿体無い部分は目立ってしまったが、音楽や物語がとても好き

最初はかいまるとか、ミルテとか仲間にイライラする事も多かったが、物語が進む
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.8

コミカルな演出もありつつ、内容はわりとエゲツない
暗殺教室と同じ作者なのがとても驚いた

敵キャラにも魅力があるし、続きも楽しみ

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.8

先輩になったみんなの最後の一年を描いている
1期, 2期が後輩としての姿だったのが、2年間しか経ってないのに大人の道を歩んでいるのを感じた

勝負である以上は、意見が割れる事は当然出るわけで
そこで拒
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.3

題材が他にみないタイプでタイトルに惹かれて視聴

流行りの異世界転生ものかと思えば、珍しく最初っから異世界系
主人公が無双するのに変わりがないが、過度な持ち上げ要素はなかったので最後までうげぇ...と
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.8

1よりも良かった
謎だったあすか先輩にもフォーカスされ、それぞれが気持ちを吐き出して全国へ向かっていく姿がとても輝いていた。
尺の都合上、カットされている部分もあるだろうが、金賞じゃないとこも含めて良
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.6

原作ファンで待望のアニメ!
最初は 3D 感が強くて、大丈夫かな? と思ったけど、1話見終わる頃には慣れていました。

話も心温まるものが多く、ぜひ2期も期待です!
ジュエルやハナちゃんガチ勢もにおわ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.8

シーズンや劇場版がこんなにあるとは知らなかった。
吹奏楽をやっていたからこそ、パート練や合奏時の空気、コンクールの雰囲気やトラック運搬など、思い出せるようなリアルな映像だった

実力の世界だからこそ、
>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.4

ゆるーい感じの絵柄なので、微妙な作品かな? とも思っていたが、気が付いたら最後まで見てしまっていた。
岩が飛び散るところとか、しっかりと描かれてもおり、1話の最初は作画崩壊とかあるか心配だったけど、安
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.6

連載開始から見ており、こんな早くアニメ化するとは思っていなかった
最新話の展開も熱い中、アニメと並行で見ているともっかい見直したくなる

第二期もぜひ始まって欲しいと願う次第

0

ブラック・ジャック21(2006年製作のアニメ)

3.8

YouTube で公式が配信していたので視聴
前回のブラックジャックのように、短編かと思っていたが長編ストーリー

家が爆破されたところから、最初はあまりだったが物語が繋がっていくにつれて次話の配信が
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

王道っちゃ王道なんだけど、結局面白くて見ちゃうよね
原作は途中で読みやめてしまったけど、アニメきっかけでまた読み返したくなってきた

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.6

人にフォーカスが当たった物語でとても良かった
バーテンダーという職業に限らず、人に対する接し方を見習っていきたい

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.4

ヒロイン増えすぎて、もはやメインヒロインの存在を最終話まで忘れていた。尺の都合上、無理やりまとめた感じかな?

お話しじたいは、ハーレムものだけどお色気を詰め込みすぎず、農業と生活にしっかりフォーカス
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

ちょっと台詞のくどさもあったけど、ハーレムものと違い最後まで見ることが出来た。

料理シーンが何気にぬるぬる動いてて、お肉料理メインだが思わず作りたくなるようなレシピがたくさん。美味しそうな描写もたく
>>続きを読む

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

2.8

年齢のせいなのか...見ててちょっとキツくなってきた
定番といえば定番の主人公が無双して、ハーレムになるだけのやつ

まだ放送中だが、途中離脱してしまったので記録用に

0