ZeiMarksさんの映画レビュー・感想・評価

ZeiMarks

ZeiMarks

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

タイトルで構えてどう生きるかのメッセージ性を考えながら見たけど、他のジブリみたいにすーっと入るわけでもない話だったから理解できなかった

その後時系列に整理したり、主人公毎に整理したらなんとなく理解し
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

この先どんな問題に直面するリスクあさがあるのか勉強になった!w
上からも下からもお金取られて…
生前葬も知らなかった
歳取って老人ホーム行く前に、一回友達と住んで毎日遊びたい!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

そもそもアバター見てなくてこれを最初に見た
1を見てなくても大丈夫な内容に思えた!
海のシーンばっかりなのに全部CGで、海で撮ってないと聞いてびっくり
違和感が少なすぎる
みんな体長いからちょっと変か
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.9

レビューがめちゃ高いから何これ?と思って見てみた。これ酷評しちゃいけない系映画だ。
ゲイカップルが育児放棄されたダウン症の子の親権を争う話。
暇だしただおもしろいのを見たいと思って見たんだけど、おもし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

なにこれおもしろ
麻薬捜査班が流れでチキン屋に夢中になる
テンポよく中だるみもなくてGW中に見るのにいいね!
すべらないギャグ多いしだんだんキャラも光ってくる
韓国のフライドチキン食べたくなる!違うけ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

序盤我慢する必要があってあんまりだった。
日本人の翻訳家いないのに日本のコピー機の印刷スピードが早いって褒められてた。
推理ものですごく殺されるのだろうと踏んで見たからか、あんまり殺されないからそうい
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ほんわか系の話かなって思って見てみたらすごいお調子乗りのウサギだった!
畑の主との壮絶なバトル!
ウサギのごめんねがかわいい。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.9

洋画の方をずっと前に見てて、たしかすごく良かったなあと思い出してこっちも見てみた。
洋画のは爺さん2人だったけど、こっちは日本かつ女版だしそんなに歳でもない。
内容も似ているようで思ったより中身変えて
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

事故物件芸人でこういうことが起こってほしいと映画にした感じ?なんだろう人間がはっきり見えてるからか怖いシーンも驚かされるシーンもなかった
次々と引っ越す物件見たかったから最後まで頑張って見たけど。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

録画されてあったから見た
なんとなく想像してたような展開だった
顔を変えたとあったけど、そんなに目の位置とか変えられないよと思った笑

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.3

登場人物全員わがまま言うことにむかつかなければ面白いと思う。
感染ものとしては想像より派手な演出があるから楽しかった!
生きてる人をビニールぐるぐるにしてUFOキャッチャーで運んで焼却処分するところが
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

アニメ全部見てマンガ何も読んでない状態で見に行った。面白かった!何回も家で見たい。
作画綺麗だし呪術は戦闘ががっつりでいいよね(鬼滅の戦闘は気持ちの描写ばっかりであまり好きじゃない)

乙骨憂太知らな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.3

魔法で夢を叶える話でほわほわする
エビフライがしっぽだけなのに生きてるこんな世界なのにすみっしーが隠れて暮らさなきゃいけない設定が不思議だけど
魔法使いの子が失敗しても、誰も責めないしみんなで解決しよ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

アニメ見てからの映画
いきなり桃李出てきて笑っちゃった
違うでしょう!w
かと言って誰ってのも思いつかないけど…てかそもそもこの場面までなら登場しなくないか!?
世界のこと説明されたのってシーズン2だ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

龍が如く7のパーティチャットで足立さんがこの映画の話してて気になってた←
その内容はたしか、膵臓を肝臓と間違えて全然青春ものじゃなさそうって言われてた。
見てみたら、女の子のぐいぐいと主人公のうぶがす
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

知り合いでもない登場人物がそれぞれ同じ場所にいる演出がすごかった
独身のままでいい気持ちもわかるしプロポーズになびく気持ちもわかる
パパ活女の生活が…自分とは違うけど重なる部分があってなんとも言えなか
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

話簡単そうだから見てみた
何かしながら見ても話わかるくらい簡単でよかった!
とにかくずっとギャグし続けるから、アニメならもっとマッチするのかなと思った
学生の喧嘩見てたら東京リベンジャーズ(アニメ)の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

麻薬やってる状態のような映画だった!終始現実世界から急に幻覚が出る!
何か出る?で毎回裏切らない脅かす系ホラー。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

なんだろう…自分の感覚がおかしいのかハラハラあまりしなくて、こわい!とかすごい死に方した!ってあんまり思えなかった
すごく血は出てるんだけど
もっと絶望がほしかった!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

ジョーカーをそもそも知らずに鑑賞した
どういう目にあったら無敵の人になるのかが描かれているように見えた、、

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.0

デスノートに続けて見てみたけど平行でやってる別案件の話だった。
デスノートと繋がるかというより、感染モノの映画見た感じ。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.6

1がよかったから続けて見た。
殺す側と暴く側の頭脳戦に拍車がかかってよかった!

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

今見ると死神のCGがあれだけど、当時としたら違和感あまりない方な感じ。
原作知らないからもあるけど、やっぱりストーリーよかった!続きも見たくなった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビはアジア版のラストオブアスのランナー。見つけて走ってくる。
目真っ白の割になぜか視力が中心で襲う。
ドンソクが見た目通りに最強で笑ったw
大群の中素手で挑む火力系だから、もし自分でプレイしたらy
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで次が気になった!
ピザの箱すらまともに作れない人達が巧みな話術と富豪といても違和感のない品が出せるのが不思議だったw
この映画で半地下物件が流行ったとボンビーガールでやってたの見てたか
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

今まで何度か見ようと思ってたけど評価が低いから躊躇してた。
キャラは濃くても話はつまらないかもなーって思いながら見ると面白かった。最後までスッキリする。
見るまでどういう系か知らなかったけどアベンジャ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.4

このシリーズで初めて見た。
最初から暗殺者が現れて面白そう感を出してた。
あんまり暇になるシーンもなくてよかった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

半分以上があまりに平凡な話で、うーん合わないかも?と思ったら後半で畳み掛けられた。
ストーリーもいいし、子どもっぽさのまますごい速さで簡単に人を殺すし、圧倒的な力の差でボコボコにするのもよかった!

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

これまでの説明があってわかりやすかった。
適度なスピードで走らされるとあんなにゾンビってついていくんだ?
何かのトラップ毎に1人死ぬ。ローラは一瞬。
ウェスカーって飛行機から落とそうが不死身なのに、今
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

時系列的に、バイオ5の後でバイオ6に続く話。
CGの違和感は問題なく見れた。
レオンとエイダが出る、リッカーの映画!
戦闘シーンはむしろ、ブレブレになる実写バイオ映画より見やすい。
タイラントも出る。
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.1

バイオハザードシリーズほぼプレイ済みからの鑑賞。常に契約しているAmazonprimeとHuluになくて、たまたま入ったdtvにあったから見た。

これはバイト2のラクーンシティ事件の7年後だから、時
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

ピカチュウがなんであの声じゃないの?と思ったらそうかそういうことか。
ストーリー上で暇な時間はあまりなかった。
ただ、色々そうなる!?とは思ったw
頭の機械取ればすぐ終わりそう感。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

猫好きのための映画だったから、今まで見た福士蒼汰映画の中で最高評価。
猫を飼う人生経験があるとすごく泣けた。
とはいえ、猫が好きでも途中長いなと感じたw

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

特殊能力がすごいことになるのと、カルロスといちゃつき、アラスカ目指す回。

2から続けて見たのに、カルロスっていつからいたっけ?となった。
研究者のおじさんも顔みんな一緒に見えるからいつからいたかわか
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.3

忘れたから見直した。ジルが出るからうれしい。
登場人物誰が誰だかわからなくなるのと、パニックを表現したアクションが早くて早くて何がどうなってるかわかりづらい。
子供探しに危なそうなところに行かなきゃい
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.2

バイオハザード多くて、4を飛ばしてみてたから見直した。ゲームのメンバーが過去1出るから嬉しい。クレアクリスウェスカー処刑マジニ、ジル少し。イメージ若干違うけど…
ストーリーは、なぜそう進んだのかが理解
>>続きを読む

>|