imistyさんの映画レビュー・感想・評価

imisty

imisty

映画(580)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

実在人物ものなので、なんか色々サクッと描写して終わり…みたいなところが残念。
最後のほう、急に失速したというか、あっけなく淡々と終わったような。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.0

演技は良かったけど、色々ありえないと思ってしまった。
いろいろぶっとんでて、最後都合よく、皆うまくおさまったりとか、なんか感情移入できなかった。期待し過ぎた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.8

期待ハズレでした。
ハマらなかった…そして、犯人役となる人の演技が、全然鬼気迫るものが伝わってこず、非常に残念でした。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

期待に反して良かったです。
さすがスピルバーグ、重々しい中にもクスリとユーモアをきかせていて、サクッと観れました。

なにより、トム・ハンクスとマーク・ライランスの演技がヨカッタ!
後々、またこの演技
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マシューマコノヒーが主演と分かっていなかったら、ぱっと見本人だと気づかなかった。
確かにかなり痩せていて、その病人と言われればそうとしか見えないのですが、先にクリスチャンベールのマシニストを観ていて、
>>続きを読む

ビッグ・ビジネス(1988年製作の映画)

3.7

コメディなので、ストーリーにさほど深みはないものの、昔大好きだった映画。

ベット・ミドラーの悪女ぶりや、お茶目な感じとか、両方のいいところがでてて良き。
リリー・トムリンもとても魅力的だった。ぱっと
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

前半は義務的でしたが、後半は一気に観れました。
エマ・ストーンの目力とエマ・トンプソンの存在感でお腹いっぱい。
楽しんだというより、彼女たちの気迫に圧倒され、勢いで観た感じ。
強さんがいつもながら、イ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミー・レナ―もレイチェル・ワイズも好きだし、エドワードノートンも出てて、面白くなりそうだったのに、なぜだか最後まで義務的に観て終わった。
ノートン側の信じられないくらいの追跡力…なのに、最後アッ
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.8

まだブレンダン・フレイザーがカッコいい部類に入っているとき。
もっとファンタジックなものを期待していたので、思ったよりダークだったのと、第一に面白くなかった。のめり込めなかった。

最後、娘が頑張るの
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.8

疲れたときに、サイモンペッグでほんわか何も考えずに観たいと思って借りたけど、観なくてもよかった。
ヒロインのケイト・ベッキンセイルはキレイでおしゃれな印象があるけど、本作品では、なんか整形顔というか不
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少女(ナル)が目力凄くて、インパクト強い!
前半、全然ハマらなくて義務的に見たけど、後半そこそこ楽しめました。

前半は、ナルがイキっている割に、ライオンやクマと対峙した時とか、全然対処しきれ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

今更ですが観賞。
ケビン・スペイシーがとにかくいい!
コメディチックな演技で、けっこうハチャメチャになっていくけど、どこか憎めなくて。

また、出てくる人たちも皆個性的でとてもよかった。
娘のBFもハ
>>続きを読む

足ながおじさん(1955年製作の映画)

2.5

本で読んだ「あしながおじさん」の映画版と思い込んで観たので、かなり違っていてガッカリ。
原作にそったストーリーを期待していたので、全然面白くなくて残念でした。

ただ、さすがフレッドアステア、ダンスキ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公だけが魔力がないために感じる疎外感、そして実際祖母からも疎外されていて(可愛がっていないわけではないけど)、ちょとストレスたまりながら観ました。

途中まではよかったのに、後半ハショッた感じにサ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画通の方々から評価が高かったので観賞してみましたが、自分にはまったく!ハマりませんでした。

まぁ、テリー・ギリアムの作品は、もともとぶっとんでいるというか、一見不可解で、深く考察できる方にはいいか
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミスもシャーリズ・セロンもカッコイイし、話も途中まで面白かったんだけど、結局なんかせつない感じで終わった。
ハッピーエンドなんだろうけど、ベストの選択にできなかったという。。
愛し合う二人が
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

一気に観れました。長さ的にもヨカッタです。
主人公と22番のやり取りがよかった。

主人公のピアノ演奏、もっと聴いていたかったな。
22番が人間社会で感動していくところも可愛かった。

今を大切に生き
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構シリアスなシーンがメインでしたけど、それなりに集中できました。

スカヨハすごく痩せててスタイルイイんだけど、顔はつねにやつれた感じで、特に目の下のクマ?が気になりました。
でも、逃げ回る状況だっ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

引き込まれるという類のものではないけれど、主人公の高潔さに心打たれます。自分の信念を通せる強さ、フィクションなんだろうけど、思わず、この後もっと報われて欲しいと願ってしまいました。

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

2.8

シンプルに面白くなかった。
最後の見せ場が少し…だけの印象。
よくもこんな退屈な映画を撮ったな~という感じ。
スーパーマン大好きだっただけに、ガッカリ感も倍増。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ最後のシリーズということで、最初から最後まで見せ場があり、スタッフ陣の気合を感じた作品でした。

確かに、ラミ・マレックが巨大組織の黒幕だった割には、そんなにえげつない部分を出してい
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

それなりに山場はあったのだけど、これも慰めの報酬に同じく、途中まではとてつもない大きな組織を相手に、とても勝算があるとは思えなかったのが、最後割とあっさりやられちゃって、ちょっと肩透かしをくらった感じ>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ヒロインが好きな女優さんだったのでもったところもあるけど、なんかあまり印象に残らなかった。
途中まではとてつもない危ない組織を相手にしている感じなのだけど、後半割とあっさりやられちゃって、アレ?という
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

重いけど(どんどん人死ぬし)、見応えあった。
でもお腹いっぱいで、続きみたいと思えない感じ。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

そろそろジョニデのこういう感じが飽きてきた感じの頃。
2の方が好き。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

話の展開的に嫌いじゃなかったけど、こういった戦いの場面が長いのは、観ていて疲れる。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

ずっと食指が動かなかったけれど、食わず嫌いなだけかも…ということで、思い切って観てみました。

結果、悪くなかったです。
大感動…とまではいかなかったけれど(今さら観たからかも)、主演の二人が可愛くて
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.0

最後まで義務的に観た。
私的には、絵面といいストーリー展開といい、特に引き込まれる要素がひとつもなかった。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

俳優さんたちは良かった。
ただ、早い段階で犯人が予想できるようなうさん臭さを演出していて、最後ひねりがあるのだろう…と思ったら、やっぱりなくて、思った通りの犯人でガッカリ。
迫力なくはないのだけど、な
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前作が面白かったので、大変期待していたのですが、な~んか欲張りすぎちゃった感満載。
色々あってお腹いっぱい。大して面白くなかった。

また、もう一人のカワイイ系女子は、今回無理やり出してきた感あって、
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ストーリーはハチャメチャな感じ。
子どものときに観たらもっと楽しめたよね。
この頃の映像にしては、結構CGとか頑張ってたと思う。

やっぱりロビン・ウィリアムスがいいですね。
あと恋人役の人もイメージ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初、時間の逆行についての説明のところで、??・・となって観るのやめようと思ったけど、再観賞を前提に、とりあえず、まるっと観てまるっと話の流れを理解するつもりで観たら、なんとな~く理解できてきて、それ>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグ版最初の作品。
今までのキザで上品めなボンドの雰囲気を想像していたので、最初は違和感ありましたが、観てるうちに、だんだん慣れていき、この野性味あふれる、ちょい悪役顔のボンド、サイコー
>>続きを読む

>|