センジョウさんの映画レビュー・感想・評価

センジョウ

センジョウ

映画(1631)
ドラマ(52)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.2

Winnyってあったなぁ。
金子さんはこういう人物だったのね。

それにしても警察はクズだな。

SAD CHAIN 探偵は夜に蠢く(2022年製作の映画)

1.0

えっ、わざと?
全員素人役者?
全員の演技が酷すぎる。
そういう狙いか。
内容も酷すぎる。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

うーむ、いまひとつ。
演技も内容も。

っていうか、女性1人を簡単に取り逃がすとかあり得ない。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

キャンプ後にウトウトしながら鑑賞。
女性の名前が全員昭和。

パレード(2024年製作の映画)

2.3

矛盾だらけで面白くない。
矛盾を気にさせないだけの内容があれば良いけど、それもない。

ただ、死後の世界は気になる。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

正しい欲。

欲で片付けてしまうと犯罪が正当化
されてしまう。
でも犯罪の定義はなんなのか。
受ける側の人によって犯罪か否かが
決まる世が来る気がする。

私の欲はマジョリティではないが、
マイノリテ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.5

セットって凄いのね。

清潔リテラシーとか言ってたけど、うがいした後に洗面台を水で流さないのは無理。
不潔過ぎ。

クズが理解できないし、クズばかり好きになる女性も理解できない。

衝動(2021年製作の映画)

2.5

絶望感が感じられん。
若いから演技力がないのかなぁ。

きみは愛せ(2020年製作の映画)

2.5

気持ち悪い男だな。

不細工なくせに何故か自分に自信のある奴が一番嫌い。しかもクズ。

っていうか、兄貴ならこんな奴を地獄に落とすべき。

それにしても、狭い世界で生きてるな。

ひらいて(2021年製作の映画)

2.5

山田杏奈は不満顔が似合うな。
不満顔の女性なんて嫌だけど。

世の中にはけっこう不満顔が多い気がする。自分がそうではないことを祈る。

ある男(2022年製作の映画)

2.8

もっと深い何かがあると思ってたけど、最後まで何もなかった。

で、最後はそんなオチか。

(2022年製作の映画)

2.5

可愛くなく肌がちょっと荒れている姉妹にリアリティを感じたが、女子高生が制服着たままラブホに入ったシーンでリアリティがなくなった。

っていうか、題名の手に違和感。
あまり手に触れてないし。

手は年齢
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

ドラマがあるようだけど観たことはない。

裁判ものはそれなりに面白いよね。

OUT(2023年製作の映画)

3.0

なかなか面白い。

ただ、筋の通っていない不良はクズである。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.5

過去と現在の描写が分かりにくいな。

それにしても、甲斐性のない男だな。
ただのヒモじゃねえか。

っていうか、他人の子供を育てるなんて絶対無理。あり得ない。
自分だったら絶対にDNA検査をしてもらう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.7

ただの殺し合いで内容がない。

防弾スーツを着ているから100歩譲って銃弾は良いにしても、何回も車に轢かれて無傷はないだろ。

それにしても、キアヌリーブスは走り方がカッコ悪いな。
ケツが重たい走りを
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

2.5

馬鹿ばっかりだな。

それにしても猫の演技は凄いな。

愛なのに(2021年製作の映画)

2.5

高校生同士がやってるんだから、
高校生と30歳でも良い気がするが。
ホントの愛なんてないだろうけど。

結婚式に対する男女の温度感の違いは
どうにもならんね。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

二日酔いで全く頭が回ってない状態でも
途中で犯人が誰だか分かってしまった。
もうちょい捻りを効かせてくだされ。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

怪我人比率何割だ?
たかが台風で島中怪我人だらけってあり得ないだろ。
現実感がなくてしらけるなぁ。

っていうか、我儘ばかり言うな。
っていうか、そんな状態で手術すんな。
手元狂って危ないだろ。飲酒運
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

くだらないけど、こういうのがやっぱり好きだ。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.8

アマプラで評価がめちゃくちゃ高かったので、高校生恋愛物を観てしまった。

鶴田真由以外は見たことない俳優ばかりだったが、まぁこんなもんなのかな。恋愛物は。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.8

副議長がエロくて良かった。

宗教は入るのも信じるのもあり得ない。
意味が分からん。

それにしても、左右の垂れ方が全然違うんだね。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.5

あの機械を落とすところは2万%予見できたし、主人公がカッコつけすぎなのに、カッコよくなく背が小さいのが気になった。

驚きも新しさもない。

宮松と山下(2022年製作の映画)

2.5

えっ、内容が薄いな。
あと30分足して、内容を充実させるべき。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

何この終わり方。
賛否両論はあるかと思うが、
私は嫌いだな。

っていうか、完全自動運転の
問題映像のところは、テスラに
訴えられるのでは?

冬薔薇(2022年製作の映画)

2.8

ふゆばらと書いてふゆそうびと読む。

仕事もプライベートもコミュニケーションは難しいね。
その難しさに気付いてないのは致命的だね。

それにしても、犯罪者ばっかり出演してんな。
犯罪者が犯罪者の役って
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.8

悪い奴らから金を取るのは良いが、
老人や罪のない人から詐欺るのは
許せんな。

うとうとしながら最後まで鑑賞した。

>|