マフラーさんの映画レビュー・感想・評価

マフラー

マフラー

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

-

世代じゃないので映画まで観てはなかったから生きてる内に1回は見てみるか〜と手を出したけど、お金をかけたB級映画にジャニーズをキャスティングするという伝説の贅沢な遊び。本編だけで感じるより、何であの映画>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

今年観た中でもトップに来るまた観たくなる良い映画だった。人にもオススメしたくなる!カット割りもストーリーもテンポ感が良くてサクサク観れた

言葉がお互いに分からない筈のジャクソンとギスが2人っきりでそ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

人間世界とCGのパディントンがよく馴染んでるし、舞台美術がかわいい。

全然メインキャラでは無いんだけど、食べ物の商品の裏の成分表で、当てっこしてる警備員さんとか、あの大きい帽子の中にパディントンと同
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

タイトルとメインビジュアルしか情報を入れずに観た映画だったので、想像と全く違っていたけどストーリーも演出も面白かった。
物語の前半は、ニックがおとぎ話を読み聞かせてるような、華やかで可愛い色味の舞台美
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

1.2

とにかくニコール・キッドマンがかわいい。魔法の見せ方や、画面の切り取り方といい演出も好きだった。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

演奏が始まる度にのめり込んであっという間に終わってた。
2人でアンドリューを追い込み続け、2人の熱量が最高峰の所に到達して、かつ同じ熱量に合わさった瞬間はシビれた。
役者がここまで役になれることに驚い
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.3

それぞれの曜日くんは1週間のうち6日は存在しないから、みんな成長が実際に流れてる年とは違って子供っぽいというか、成長が少ない年齢のまま進んでいるのがキャラクターに出ててそこが可愛いくて好き。同時に、少>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.1

タイトルに堂々と音楽と付けられる程のものだと思った。この映画を言葉で表すのはすごく難しいんだけど、音楽の裸にした状態を描くのが凄いなというか…音楽の技術も知識も無い状態でも音楽を純粋に楽しめるんだなっ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

どのシーンを切り取っても名シーン名台詞しかない映画。
刑務所に入ってからこの環境に置かれてもなお人の心をどうにか豊かにしようとする姿も、本当に実現させちゃうアンディの賢さも観ていて面白い。
リタ・ヘイ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

ヤクザとしての実の家族との関わり、組の結団としての家族(組)との関わり、どちらも厳しい現実はあるがどこか温かく、しかし救いの無い部分もあって、観てて登場人物全員に感情が乗ってきて辛かった。観た後何ヶ月>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

アン王女のヘアスタイルがコロコロ変わって(6パターン程)、2時間ある映画でずっと映ってるメインキャストの格好が、服装だけでなくヘアスタイルまで沢山バリエーションがあるの、見てて楽しくていいなと思った。>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.6

この2人は実際に死の期限が近いと教えられてからの人生の旅で、人は死ぬんだなって気になったら何でもチャレンジできると思ったら、誰しも死の期限は多かれ少なかれあるんだから、自分も死を感じて死んだ気になって>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

1.4

家族としての愛情と絆が確かにあって、この3人の家族になりたいという強い思いが終始伝わってきて、ラストの歩くことを止めなかったマルコの姿にその想いがよく表れていて胸が締め付けられた。


「同性愛を隠さ
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

2.0

着いていけない所があったかもしれないけど、そこもこの映画の面白さかな〜と思った。展開が多くて観ていて先が気になってのめり込んでいく感じで面白かった。草彅さん尾野真千子さんの娘役の鈴木ユズキさんが、お2>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

2.9

アーニーとギルバートの関係が壊れてしまうと思った瞬間があったけど、そこでの仲直りの仕方がいつものじゃれあいっていうの大好き。


長男は家を出ていったけど、その代わりに家族の面倒くさいと思えてしまうこ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

泣いたとかで評価を決めるのは好きじゃないけど、この作品は確かに心を掻き乱されて、これまで観てきた映画の中で一番引く程泣いた作品。自分が好きな映画の中で人にオススメするならこの映画かも。多くの人に観て欲>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

警察学校組とこれまで原作で出た話が絡んでくるのがよかった。

初っ端から佐藤さんのバージンロードで隣を歩く相手が松本管理官ってとこから最高だった。松本管理官の久しぶりな登場ってだけでも嬉しかったので…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

状況が状況だけど、スキャマンダー兄弟がだいぶ2人で行動してて兄弟仲が見えて可愛かった。ダンブルドア先生の考え(脚本の)展開が全く読めなくてずっとワクワクして観れた。めちゃくちゃ面白かった。クイニーとジ>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

2.0

不器用な3人が集まってこその充実した時間だったし、最後の悲劇だったようにも感じてツラい。

ラストでブルーがもしあの時ああなっていれば避けれた悲劇だと、ロレンツォと出会ってからのように妄想を広げていた
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.6

やっぱりウェス・アンダーソンの世界観、演出を見るのは楽しかった。初めてウェス・アンダーソンの作品&ティモシーシャラメを劇場の大画面で観れたので良かった。

エンドロールのあの可愛いポスタービジュアル達
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

どの映画よりも音楽が印象的でこの映画にとてもマッチしていたと思う。映像の色味も好き。主人公の美しさと儚さが好みで最高だった。この街に住みたくなって調べ始める程素敵なロケーション。主人公が海外の駄菓子?>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

ここに住みたい!ってなる映画が大好きなんだけど、それ史上No.1でこの撮影地に住みたくなる素敵なロケーションだった。エリオの家もぜんぶ素敵。映像が好みでどのシーンを切り取ってもポストカードになるくらい>>続きを読む