シバザキさんの映画レビュー・感想・評価

シバザキ

シバザキ

アビゲイル(2024年製作の映画)

2.8

 設定はいいし、キャラクターも思っていたよりも立っていていいところはいいんですけどね。好みじゃない要素が多くて、全体的に白けて観てしまいました。こういうジャンルの映画はブラムハウススタジオが無茶苦茶な>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.9

 飛ぶ鳥を落とす勢いで映画界で快進撃を繰り広げるグレン・パウエルの魅力がふんだんに詰まっていて彼を見ているだけで楽しい作品になっている。このままだと本当に彼が次世代のトム・クルーズになってしまうかもし>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.5

 ストーリーはなんの意外性もないし、セリフも驚くほどダサいんだけどアクションは園村健介が監督をしているだけあって見応えがある。小沢仁志が素早く動いて敵を倒していくところとか面白すぎる。
 戦闘中のフェ
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.5

 たま〜にある最初から最後まで髄まで面白いタイプの映画。こういう映画は決して派手ではなく、目立ちもしないので常に気を配っていなければならない。
 普段はクズたちを容赦なくブチ殺すタイプの映画を求めてし
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

 エイリアンを使った『ドント・ブリーズ』をやりたかったんだろうなぁと第一に思う映画でした。今までのシリーズの設定の数々をしっかりとなぞっているし、セオリーも外さず時系列的にも矛盾なく、そんな中でも違和>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

 ガッツリ『プロメテウス』の続編だったのはオドロキ。でもこっちのが原点回帰的で好きよ。やっぱりエイリアンが人間を惨殺してくれないとね。ファスベンダーがファスベンダーにキスされてすごい顔になるシーンが面>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

 すっげーシリアスな雰囲気をまとって豪勢にお金をかけたB級映画っぽくて割と好きよ。後半はもっとド派手にやってくれてもいいなと思ったけど、意外とキャストが豪華で楽しい。ツラの良い男女たちがみんな悪~い顔>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.8

 そんな評判良くない割には悪くないじゃん!と前半は思いましたが、確かに後半の失速具合が悪目立ちしてしまう作品ではある。それでもCGは高水準だったし、サイバーな世界観構築はさすがの一言。宇宙空間の映し方>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

 シリアスにしたいんだかコメディにしたいんだかよくわかりませんが、シチュエーションの作り方からして楽しめました。主人公の行動が割と一貫して勇敢すぎるのになぜあんなに情けない泣き顔ができるのか。

ジャックポット!(2024年製作の映画)

4.0

 ポール・フェイグ監督が「街中で色んな人が職業になぞらえたアイテム持って殺しにかかってるのおもしろくね?」のアイデアだけで突っ走る楽しい映画だった。劇場スクリーンで観るよりも家でスマホとか弄りながら軽>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.5

 僕が好きな韓国映画を挙げた時に確実に3本の指に入るであろう『アシュラ』を撮った監督がファン・ジョンミンとチョン・ウソンを主役に据えて『日本のいちばん長い日』や『シン・ゴジラ』みたいなものを作っていた>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.8

 カンフー×インド×シスターフッドと要素モリモリなんだけどなんだかまとまっている。一貫して真面目に作っている事がわかるので非常に好感が持てます。

 全編通してまず感じたのはタランティーノフォロワーな
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.4

 白石晃士監督作品なので結構期待していったらそれを裏切らない面白さで満足です。いままで怪異にフィジカルで立ち向かう人間讃歌を描いてきた白石作品のテーマと完璧に合致していて、満面の笑みで終わることが出来>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

4.1

 デヴ・パテルは役者としては好きな人であるものの、作品に恵まれないなと勝手ながら思っていましたが、その人が監督・脚本・主演で撮る映画がバイオレンスアクションなのは意外すぎる。しかも面白いし。

 デヴ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.5

 原作は読んだことあります。原作キャラの再現は無理がなくて好印象。主人公の立志編から美大受験編まで描かなければならないのでストーリーのダイジェスト感は否めないですが、雰囲気の出し方は頑張っていたと思い>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.0

 デヴィッド・リーチ過去作の手堅く作りつつもところどころはっちゃけるバランス感覚は好きだったので割と期待していましたがイマイチ刺さりませんでした。いいところも確かにあるが、それ以前に作品全体に漂う空気>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 黒沢清が有名になりだした頃の黒沢清っぽさを自らやりにいきまくる45分間。黒沢清っぽさの原液なので45分が限界投与量なのがわかるくらいに濃いぃ映画でした。

 お料理教室というロケーションがよかったで
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

 この手の映画にしては要素が多くて、最初はちょっと不安でしたが2時間以内でものすごくうまくまとめている手腕に唸らされました。『ジョーカー』と『ジョン・ウィック』にギリギリで触れないくらいの線引きもうま>>続きを読む

モダン・マスターズ: S・S・ラージャマウリ(2024年製作の映画)

3.5

 いい映画作るためにはスタッフとか俳優の言うこと聞いてたらキリないから、気持ちはわかるが冷酷になるようにしているよ!って言うところが怖かった。

教えて? イヌのココロ(2024年製作の映画)

3.5

学術的研究内容はあまり聞いておらず、かわいいイヌをずっと見ていた

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

 「ネガティブな感情もあなたのものだからありのまま受け入れようね」的なメッセージは陽キャでプライドの高いアメリカ人に言われなくてもわかっとるわい!というよろしくない考えはありますが、それを差し引いても>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

 物語のオチは早々に読めてしまうので「カナシミの価値なんざ陽キャ揃いのメリケン野郎にいちいち説教されなくとも分かっとるわい!!」と最初は思っちゃいましたが、一人の少女の人生の1イベントを感情の面からス>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

 こういう類のトンデモディザスターパニックものにしては布陣が豪華すぎてすごい。それゆえ内容も何か高級感が漂っていつつもジャンクな手触りも損なっていない、普通に面白い映画に仕上がっているのは流石です。>>続きを読む

REBEL MOON — パート2: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

2.0

 2時間だった駄作が3時間の駄作になりました。パート1とパート2合計で6時間もかけといてキャラの一つも立てられねぇのか。
 グロ表現が強くなったことで、無実の民が非常に残酷に殺される描写が異様に増えて
>>続きを読む

REBEL MOON — パート1: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

3.2

 1時間近く長くしといて流血がちょっと多くなったくらいしか改善された点がないってのはどうなのか。監督の好きなように撮れるのがネトフリという配信プラットフォームのいいとこであったはずなのに、その土台で「>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.0

 キリスト教を崇拝したいのかけなしたいのかどっちかわからない。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 やりたい放題すぎる。その中でも一本のテーマ性はあるのでただふざけているだけの映画になっていないのがデッドプールシリーズのすごいとこだけど、MCUマルチバース入りしてもその姿勢は健在で安心。ディズニー>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.1

 このご時世なんでコメディタッチとはいえ陰謀論を扱った映画はセンシティブになりかねないよなと思っていましたが、その中でもすごくまとまっていた印象。現場主義もプロモーションも、お互いのいいとこ悪いとこを>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.0

 ほのぼのしてていいね。ロトスコープで撮影しているのでアニメーションでありながら会話のテンポ感や動きが実写邦画のそれになっていて唯一無二の質感を出しています。

 あんずちゃんをはじめ登場人物のほとん
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.1

 韓国エンタメ一直線!な映画をオールウェイズ撮ってくれるリュ・スンワン監督はやっぱりいいですね。シリアスとユーモアのバランスもちょうどよくて、意外と隙のない映画だったのは嬉しい誤算でした。

 最初は
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 騰のファルファルファルと王騎が死ぬとこ見に行きました。宣伝でシリーズ最終章とデカデカと言っていたので、一旦実写キングダムシリーズは区切りということでしょうか。なので過去最大のド派手決戦が見られると思>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

 ビターで現実よりな内容だったのは意外だったけど、やっぱりマ・ドンソク主演作は悪党を派手にブン殴ってくれる映画を期待しちゃうよね。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.3

 ただただ面白いから、という理由で物語の本質に全く絡まない余計なシーンがかなり多いせいで上映時間が2時間半くらいあるが、ずっとラリっているみたいな奴らがずっと暴れているので面白すぎる。悪人が爆死するい>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

 公開当時に劇場で観たんですが、その時のコンディションの問題もあり上映時間の半分以上寝てしまい気がついたらエンドロールが流れていたという逆に思い出深い作品。アマプラに入っていたのでちゃんと見返しました>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.3

 原作未読だったので「え?そういう話だったの!?」と素直に驚いてしまいました。それでいて最初から提示されていたテーマ性も損なっていないし、こだわりの感じられるライティングや演技で非常に素晴らしい作品に>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

 戦っているところやキャラクターお披露目の場面は面白いがそれ以外はつまらない刃牙とかケンガンアシュラみたいな映画。前野朋哉のキャラクター造形がかなり好きだっただけに、少し強引に退場させた感が出ていて悲>>続きを読む