しばさんの映画レビュー・感想・評価

しば

しば

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


FILM REDではなくFIlM Adoに改名した方がよいのでは?

賛否両論だろうなぁ…
これまでのワンピース然としたものを求める人なら違うものを出されて期待はずれになり、むしろあまりワンピースフ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像でも内容はイマイチハマらず。

物語の範囲が全て家の中で完結してしまっているせいでスケール感が物足りなかったです。
話のあらすじもなぜあの一家だけ魔法が使えるのか謎、祖父が死んだ理由もうやむ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.2

ワンピースにハマったので映画見始めました。
可もなく不可もなく。でした。

カーチェイス要素、スパイ作戦要素、描きたいものを詰め込んだけど結局は力の勝負になってもったいないです。

ゾロが囚われの身に
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

2.3

人間の世界に憧れた半魚人の話。リトルマーメイドの少年版。

可もなく不可もなく、期待した割にはあまり印象に残りませんでした。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

化学が発達して魔法に頼らなくなった世界という
設定がまず面白い

一日だけ亡くなった父を復活させる呪文をつかい、下半身だけ復活した父を全身復活させるために勇気があるけど才能のない兄バーリーとと勇気がな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生きる喜びは夢を叶えるだけが幸せなのではなく、生きてるだけで幸せなんだと考え直させてくれる作品。

実写さながらのこの世の世界、記号化された概念のような魂の世界の描き分けが面白かったです。

概念な話
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

1.0

大人のび太がクソすぎて目も当てられない。

元はと言えばおばあちゃんの感動回を時間稼ぎかわかりませんが欲張って結婚式の話と無理やり繋げているので話の展開が唐突で無理があります。

そもそも自分らの都合
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

世界観、音楽共に素晴らしかったです。
しかし、やはり何度見ても話の辻褄がよくわからなかった…

ハウルがいい男すぎて、それだけで見る価値があります。
カルシファーや荒地の魔女などバラエティに富んだキャ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

東南アジアのような世界が舞台。
龍とともに生きてきた王国が人間たちの争いにより分断され、石化してしまった人々と父を救うためにラーヤという少女が冒険に出かけるというストーリーです。

初見のイメージは、
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.6

普通に良かったと思います。

王道で展開が読めるのは仕方ないですが、エンタメ作品として面白かったです。

ドラクエやドラ泣きで悪名高い山崎監督なので、変な改変があるか不安でしたが、純粋にルパンを3DC
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモン愛の詰まった上質なファンメイドムービーでした。

「もし現実世界にポケモンがいたら」をうまく表現しており、キモくなりがちなリアル系3Dをなんとか現実に溶けこませていたと思います。
ピカチュウが
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.2

口コミでの評判が良かったので気になって観てみました。

最初は中国のアニメということで、中国の作品に馴染みがないため偏見で申し訳ないですが少し不安がありました。
しかし、いざ見てみると日本のアニメに匹
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

今や社会現象になっている鬼滅の刃。
とりあえず流行を抑えておこうと私もアニメは全部見ており、面白いとは思いましたが当初はそこまでハマりませんでした。ファンの友人と一緒に観に行きました。なので完全に初見
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

だいぶ前に鑑賞した映画でしたがレビューわすれてました。
記憶障害のあるナンヨウハギの少女、ドリーに焦点を当てた作品

彼女の生い立ちを探るため、ニモのお父さんマーリンと一緒に自分のルーツを探しにいく物
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

一言で言うと、「なんじゃこれ」な映画です。

だだっ広いホテルの管理人になった家族
小説家である父親のジャックがだんだんと気が狂い、息子と妻を殺害しようとしてきます。

そこまでグロテスクな描写はあり
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

自然の祟りを抑えるべく、海に選ばれた少女モアナと変幻自在に様々な動物に変身できるマウイと一緒に冒険し、小ボス、中ボス、ラスボスと3段階の敵を倒していく…というまるでアドベンチャーゲームのような構成です>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

Eテレでやっていたので観ました。

交通事故で両親が亡くなり、ひとりぼっちになった小学生の織子(おっこ)が旅館を営む祖母のもとで若女将として奮闘する物語。交通事故によって霊界を一時彷徨ったおっこは旅館
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.2

養子として貰われた主人公の杏奈は殻に閉じこもった一匹狼な性格。
療養をするために一ヶ月だけ田舎で過ごすことになる。
そこの近くにあった湿地にある館に惹かれ、杏奈は度々訪れるようになる。

その館にはマ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.2

印象に残らなかった
ポニョとキキを混ぜたキャラデザでいかにもジブリ感を出そうとして滑ってる

本当に印象に残らなかったのでストーリーも忘れてしまいました。

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

3.0

ハリネズミくんがクマくんに野いちごのはちみつ煮を届けに、霧の森の中をとことこ歩いていくお話。
おおきなミミズクや霧の中に現れる大きな動物たちが少し怖いけど、助けてくれる動物たちはみんな優しくてほっとす
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.8

インフルエンザの時の夢みたいな作品


青い巨人達が人間を虫のように扱い虐げられる世界が舞台。
人間達は徐々に知能を発達させ、巨人達に逆襲する…というのが大まかなストーリー。

ストーリー自体はテンポ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

SFアクションの金字塔ってことで1も見ましたが
2の方が面白かったです。

前作から10年後の世界で、今作ではサラコナーの息子であるジョンコナーが登場。めちゃめちゃハンサムボーイ。
そして母親のサラは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

前作から3年後のお話。平和に暮らすアナとエルサ達でしたが、エルサを呼ぶ謎の歌声に導かれ、大きな物語に巻き込まれていきます。
今作では何故エルサにだけ魔法の力が宿ったのか、アナとエルサの両親やアレンデー
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

主人公はサラコナーというレストランで働くごく普通の女性。
彼女はなぜか殺人サイボーグ「ターミネーター」に命を狙われています。なぜかというと、機械軍スカイネットの反乱軍のリーダー、ジョンコナーの母親だっ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.7

有機的な水の表現やポニョはかわいいですが意味不明でした。
当時映画館で観ましたが、今も昔も変わらず何が伝えたいのかよくわかりません。

まずポニョの家族が人間で母親が馬鹿でかいのも意味不明、なぜポニョ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前から絵柄が鳥山明ではなくディズニーみたいで嫌だ!と悪い意味で話題になっていた今作。いざ観てみるとこの絵柄もそんなに悪くないしビアンカが可愛いし音楽も素晴らしいし戦闘シーンも大迫力で楽しめました。>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

主人公のすずは少し天然で穏やかな女性。縁談によって彼女の判断も無く広島から呉へとお嫁入りに。性格のきつい義姉に強く当たられながらもだんだんと新しい家族に受け入れられていく。

しかし、普通だった日常は
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの美しい景色はもちろんですが、今回は「天気」がテーマということで雨の描写が神がかっていました。季節も相まってとても爽やかで臨場感のある雨の情景描写は大きなスクリーンで見る価値があります。>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

主人公が挫折し、恋愛し、やがて強くなる
王道こそが至高!
無邪気な子供から大人になったシンバがイケメン
ナラも動物なのに色気を感じる
音楽もいいですね。
動物の群れが模様のようにグラフィカルで見入って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーが大好きで非常に楽しみにしていた今作ですが、正直3で終わった方が良かったと思います。
シリーズが綺麗に完結した「トイストーリー」を、続編を作ってまで見せたかったものが、こういう結末で良か
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

1.5

モテない「先輩」が気にかけてる「乙女」を追いかける話。

原作は小説で、表紙に描かれた中村佑介さんのオリジナリティのあるイラストを元にした絵柄のアニメです。
中村さんの絵は好きで、平面的であっさりした
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

貧乏で心優しい青年アラジンは自由を求め城を抜け出した女王ジャスミンに一目惚れ。そんなアラジンは不思議なランプを手に入れたことによってランプの魔人ジーニーに出会います。
頼もしい魔人ジーニーは3つの願い
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

ディズニーアニメ映画「美女と野獣」の実写版。
魔女の呪いによって野獣の姿にされた傲慢な王子が聡明な女性ベルとの出会いによって改心し心惹かれゆく物語。

エマワトソン演じるベルがチャーミング。ハーマイオ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

2.6

舞台は小さな漁港の町「日無町」。主人公のカイは親が離婚したことから東京から日無町へ引っ越してきました。
心を閉ざしたカイの趣味は、パソコンで打ち込んで曲を作ること。カイの作った曲に魅せられた同級生の遊
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.8

ドラえもん初の3DCG長編映画。

「ドラ泣き」というキャッチコピーの通り、内容は原作ドラえもんの名作回を繋げて感動を狙ってます。
「みなさん今ここで泣くところですよ!さぁ泣いて!!」と言わんばかりの
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.7

人種差別を題材にした切なくて心温まる物語。

人種差別が激しかった1964年のサウス・カロライナ州が舞台。
主人公は14歳の少女リリィ。
リリィは両親の喧嘩を止めようとして拳銃を母に撃ってしまい、誤っ
>>続きを読む

>|