ShimodaYoichiさんの映画レビュー・感想・評価

ShimodaYoichi

ShimodaYoichi

映画(248)
ドラマ(7)
アニメ(0)

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.8

テレビシリーズの映像を使った回想がないところに、好感を持ちました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

拡張現実も仮想現実も多面的な現実の一つの側面で現実的な現実

ミナリ(2020年製作の映画)

5.0

そこのところに何があるかなんて知らない。知ってもしかたない。
あるべきものがあれば良い。
現実的であろうという幻想を
目に入るすべてをそのままにしておかないとならない。
荒んで,汚れているのか。あるい
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

5.0

椅子。席。
回り廻り,
汝,その手を誰に出す。
異なる星に
それこそ
側からみた,愛。

Away(2019年製作の映画)

5.0

自然の中にある種。
芽生え,大きく。
何から逃れてどこに行き着くのか。
根が生え,広げて
どこ吹く風。
行く末に,
彼らは何を見た。

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

5.0

どこまで行っても,ひとり。
それが楽しく。
他の人がどう思ってるとか思ってたとかは所詮自分ファンタジー。
左右交互に足を出していくしかないの。かもしれない。知らんけど。

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

5.0

余裕があれば,それなりのものを背負うってことは,まぁ,ある。

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

足場が急にぐらついて,あ、でもこっちに足をかけられると,でもそこもずっとあるわけではなかったりして,間違ったり,間違ったりしながら,ずぶずぶと生きてかないとならないなんて。どこかにゆったりたっぷりのん>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

5.0

捨てる!捨てない!!
捨てたい!!捨てたくない!!!
守りたい!!!!
足りない!!!!!
生きる!!守る!!!!

空に住む(2020年製作の映画)

4.9

やっぱりそう。陳腐で,グロテスク。
めんどくさい。
でも生きてかなきゃなんない。

スパイの妻(2020年製作の映画)

5.0

仁義礼智忠信孝悌のいずれを纏い,人はただ欲っするままに生きるしかない。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

何とも誰とも繋がってなんかないし
ホントはそうなってるし

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

雨が止んでもしばらくは,土がぐちゃぐちゃになってる。その上を歩かなきゃならない。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

張り詰めて締め付けられて
そうしないと出来ないものなのか。
飛んでるはえの一点を針でつく。
真ん中にいる人を視界の右左に見ながら周りを見る。

>|