shihongさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shihong

shihong

映画(1533)
ドラマ(291)
アニメ(0)

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

ネトフリ映画ですが滑り込みで映画館鑑賞。
なぜアナのネトフリ映画は上映されないのでしょ😿


可愛いエディからサイコパスへ。
やべぇ。
もう中学生にしか見えなかった😆😆😆

実話をベースにした映画。
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

クリステン渾身のダイアナ。
本人にしか見えない。


ただ話が苦しくて辛かった。
極限の精神状態なダイアナ。
そんなことしないでしないでしないで、とか思っちゃう。
ツラミしかなくどんよりと劇場を後にし
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

これは前日譚と言うか、この後なんかストーリーが始まるの・・・でしょか?

普段のMCUとは趣きが違いやや戸惑いましたが、ラスト見るとこれから何か楽しくなりそうですが。。。

でもあんなにモンスターハン
>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

3.6

美しきイザベル・ユペール。
美しきポルトガル・・・

そして美しかった出稼ぎガイドくん・・・
(いつの間にか消えてたわ)
なかなかガイドさせて貰えず可哀想でした


余命を悟ったフランキーが、家族と親
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

まぁロック様映画。

珍しくボコボコにされますが、最後はやっぱり生き残るんです。
粘着テープサイコーとかなんか親父ギャグ散りばめながら親父は嫁子供を助けます。
今回は嫁も強かったです。

空想上ですが
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.0

おぉ、ルイ・ガレル監督作か!(今気がついた)
ストーリーオブマイワフのぼんぼん君だね。


なんでしょう、フランス人の恋愛観とでも言いましょうか、恋人いるけどフツーに好きな人作ります、でも両方ともスキ
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

みんな若い笑

この映画で岡田くんと葵ちゃんは出会ったのね・・・

はやくこの帯を解いて下さいなんて大胆ー

岡田くん、恋愛映画出てるじゃ無いですかっ!笑


暦で公家(帝でしたっけ?)の権力が左右さ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.4

巧妙なサスペンス

彼の中に眠ってるサイコパスな一面が恐ろしい


個人的にステファニーがニガテ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

バレットではなくブレットトレイン、弾丸電車ね。

日本を舞台にしてますが、日本での撮影は・・・なし。

ラスト20分ぐらいが盛り上がり楽しいです。
女房殺されがちな真田さんが暴れ始めるところからかな。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに興味深い作品。
交通事故で首から下の麻痺になってしまうグレイ。AIを埋め込まれ自由な体を取り戻したがっ!

最初は復讐劇でしたが途中からサスペンスでした。途中からてか、結構序盤からステムに操
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.3

実際にあった事件の映画化。

事件はうっすらとしか知らなかったので
前情報あった方が楽しめたかも。
◯◯aka●●、とかばっかで誰の事!😆てなった笑

ジョニーとフォレストの演技は素晴らしかったかと。
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

ワンカット撮影にスリリングさ満点。
この臨場感は是非劇場で味わいたい。


ロンドンの人気レストラン、イブの忙しい一夜の出来事。
カメラは厨房からフロア、バックヤードまで流れるように映し出していきます
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユーロスペースで鑑賞したのですが、ロビーのマイクがずっとスイッチオンの状態でロビーの話し声や笑い声がずっと副音声のように聞こえててずっと不快でした。
意識低すぎませんかね?
私はミニシアターエイドに参
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.9

一人で勝手にドンソク祭りやってるので鑑賞。
ドンソク兄貴のフルスロットルなパンチ見たい方にオススメ。痺れます。
カタコトの日本語も聞けます。
玉ねぎ嫌いなのね。


ドラマありきの映画版、だそうですが
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

邦題酷いけど、久々にジェリーの映画でも観るか!で観てきました。プロデュースもしてるようです。

まぁおもろいです。
出てくるキャラ大体イカれてて、映画自体もツッコミどこ満載で。

ポツンと警察署、みた
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.4

やっと出てきましたドンソク兄貴。

今回は使者様とかの過去と因縁が。
そうなんだけどさ、下界の話が大事なのか貴人の話が大事なのか使者たちの話が大事なのか因縁ありすぎて満腹。


ドンソク兄貴は最後どこ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.2

ドンソク兄貴出るんだ!
・・・て次回かよっ!!

となりました笑

ファンタジィでミステリーなんですね。
家族愛には泣かされまっす

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

ショックな事があったので現実逃避に観てきました。
シリーズこれで完結、て事で期待は高まりますが(?)まぁまぁでした。

巨大なイナゴはきゃぁあでしたが、恐竜に目新しさが無く。。
こういうの好きでしょ感
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、色々アウトだけど
リンチで締めちゃったぜおい、
て思いました。。。

そんな事とイエティな格好とか気になっちゃいました。



しかしアメリカとかカナダとか、広大な国だから
ほんとにこゆことあ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

心が挫けそうになってたのですが、ドンソク兄貴のTWICEダンスで癒されました😭

ちょ、おかっぱって。
キモカワー。(愛おしいー)

リズム感ないと、喧嘩も強くなれないですよね。
(ちなみにダンスシー
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ルッソ兄弟のネトフリ映画。
このメンツで劇場公開を逃す手はないかと。
(ネトフリまだ未加入〜😆)

ある理由で服役中のジェントリーがCIAの手先となり暗躍するスパイ映画。
騒がしいですがスパイ映画です
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.3

フレンチコメディにイライラしない方にオススメ。
基本、あほですから笑

ヒーローもん作りたかったけどそんなお金あるわけないじゃないフランス映画で!を地でいく、アメコミオマージュ映画。

あの映画のあん
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.3

不意にリストに上がってきたので鑑賞。

法廷ものかと思いきやバックグラウンドの話だった。マフィアってすぐ人殺すよね!!

オールスターのようなキャスト!
シブさは流石のポラック作品。

長かった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

オースティン・バトラーの熱演!


エルヴィスを知ってる年代ではないので、ふくよかなオジサンなイメージしか無かったのですが、ルーツとか知れて良かったです。
あんなに激しいステージなんですね。。。

>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

音楽はよかった。
(PTA映画では褒め言葉!)

不味そうなピザだなぁと、思ってたら
この時代にティーンが通い詰めるようなレコードショップの名前だそう。そしてその頃の音楽が劇中溢れる。シャレオツーッ。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

珍しく初日初回鑑賞、鑑賞前にグッズ買い占めたアタシが通りますよ〜。
今回はクサイ人が居なくてアタリ回でしたっ。

ソーの成長物語り。
安定のタイカ監督作。
体づくりもバッチリなクリヘム。
誠に輝いてお
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.2

潜水艦モノにハズレなし、な筈なんだけど。

ハラハラはするんだけど、、、


そこら辺で拾った女とらりっちゃうとか、自覚足りなさすぎなんちゃうの、と陸での出来事がちょとアレ。一目惚れ、みたいな良さげに
>>続きを読む

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画。

監督の名前は知ってましたが作品は見たことなかった。
あまり韓国映画見ないですが雰囲気で。


久しぶりに会ったらしい妹との会話はどこか噛み合わずフワフワしていてなんだか幻想的。
途中
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんともキョーレツ。

ちょっと色々おかしい3姉妹の日常が描かれてる。
ちょっとおかしいのは、昔の韓国における男性優越主義な時代の過去があるから。

暫くはイライラするようなシーンばっかりで
なんだ、
>>続きを読む

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

3.0

ドーナル目当てで見てみた。

キャロラインはどっかでみたことあるな・・・アリスか!!
シャーロット・ランプリングにウィル・ポーターも出演。


ホラー?


結末はやっぱり彼がアレなんですかね。
執着
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.2

ほとんど二人劇。

変わり者同士、出会いから恋に落ちるまで。

でもいるよね、こういうヘンクツ老夫婦。
何で結婚したの?らて思うけどこゆことあったのかな😆


キアヌの佇まいでコメディできるセンス好き
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.5

Oh, フレンチファンタジィ!

何気に鑑賞しましたががっつりファンタジィでした。
ファンタジィといえど、パリで夜中にピアノなんか弾いてたら通報されませんか?🤣
(確か20時以降は騒音に厳しい)
ファ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

まぁ、期待しすぎずに何も考えずに観にいくと楽しめます。

キチンとお宝は見つけに行きますよ。

ブラピがノリノリのアクションこなしてるところが見所です。

彼が出てなければ観にいかなかったかと😆
なの
>>続きを読む