MikuOshikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

4.0

セクシュアルマイノリティの多様性
トランスジェンダーを扱う映画が増えてきている中
今作品、、沁みるわぁ。
ホームビデオで
愛する我が子を撮る良きパパ
生まれたばかりの次女エマとの微笑ましいシーンととて
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.6

ジャッキー主演のハリウッド作品が
ついに!ついに成功した素晴らしき一本!
北斗の拳ばりのヤバいゴロツキと絡んだのも、お隣さんのボクちゃんとの仲も
全てが何故かうまいこと繋がっているストーリー展開!
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

90年代の良きミニシアター系作品。

ロシアンマフィアをひょんなことで殺めてしまい捕まるが正当防衛により保釈
留置所で「悪人は裁かれてよし」という神の声で悪を成敗する“処刑人”という役を引き受ける。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

エクスペンダブルズ4に向けて
改めて再鑑賞。
チームを切り捨て新チームエクスペンダブルズで復讐を。
エンドロール後のスタントチームや神の手を持つ裏方さんたちの映像を見ても
実際に習い習得しアクションを
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

エクスペンダブルズ4に向けて
改めて、再鑑賞。
今作品も80年代90年代アクション映画を小ネタに挟みつつ
チャックノリスまで脇役で登場させた
スタローンの顔の広さが凄い。
ヴィランにヴァンダムを迎え
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

エクスペンダブルズ4に向けて
改めて鑑賞。
これほどのメンツを呼べるなんて
どえらい力だなスタローン。
そしてこのメンツが一同にアクションをみせてくれる。あちこち目のやり場迷子になるくらい痺れる憧れる
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

後輩ちゃんに教えてもらった映画。
同時に韓ドラ「マイネーム」も教えてもらったのでのちのち観るか。
見事な復讐劇ではあるけれど
所々アクションカットが雑で切り替えが多くて見にくいシーンが多い...
とこ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

今更ながら60年代のカルト映画。
タイトルは聞いたことがあるけど
中身が、実態がわからないから観ずにいた今作品。
いや、、霊的な怖さとかではなく
引っ越してきたアパートの隣人たちが反キリスト、悪魔崇拝
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

3.5

五獣拳の書と五獣の精霊....
精霊の出立ちが夢に出てきそうレベルで怖い。
それぞれ龍、蛇、虎、鶴、豹の武術の精霊でジャッキーがその秘拳を習得しつつ
悪と戦うという
いたってシンプルな物語。
そしてい
>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

3.4

カンフーの達人でもなんでもない
ただの料理人のジャッキー
なのに、なのにアクション凄い
キレッキレのいつものジャッキーアクション。
ストーリーはまたしても
なんてことない流れで
ちょっぴりの危機感ハラ
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.0

アクションなしのゲイ役トニーレオン
ちゃっかり出演の警官チャウシンチー
プウの角度で表情が変わるスー・チー何かで観たなぁと思いながら鑑賞
中盤でトランスポーターの1作目のヒロインの女の子だと気づいた。
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.6

キラーズオブザフラワームーンに感化され
初タッグのレオとデニーロを振り返る。
10代とは思えない演技が光るレオ様。
10代独特の怒りや葛藤を痛いくらい全力で演じる姿に感服。
ラストの母と家を出るあの瞬
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ジュリアスエイヴァリー監督
この作品でまだ4作目の監督なんか..すげぇ。
そしてこの主演にラッセルクロウもってきたのが大正解すぎた。
司祭服着せた熊やん。すてき。
実際のアモルト神父もこんなに冗談が多
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.7

統合失調症を患い
施設へいれられその間に里子にだされた愛する我が子ニコール
弱っていき正気で無い父の姿を
見せたくなかった母の気遣いなのか
最後まで身も心も痛々しいストーリー。
幼女の行方不明と殺害事
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

この映画って定期的に観たくなる。
病んだガイピアースが素敵。
ノーラン独特な手法「バックワード」
カラー軸とモノクロ軸でラストの着地点へ進んでいく真実の作り込みが巧み。
数分で消えてしまう新しい記憶と
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

スコセッシ×デニーロ×ディカプリオ
の相性が抜群に良すぎる。
今まで生きてきた中で劇場鑑賞の中で
いやサブスクDVDを含めても
一番上映時間が長い作品。
レオ様は最初捜査官の役だったらしいけど
小悪党
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.6

パルクール自体は少なめだけど
アクションが多く飽きない。
今作のふたりも息がぴったり
そしてなんといっても無駄が無い動き!
キレキレでかっこいい。
少なめとはいえしっかり魅せてくれるパルクールが痺れる
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

ヨハネ黙示録というキーワードを残してくれているので
鑑賞後の考察が面白い面白い。
残念ながらシャマラン先生監督作品は
自ら脚本をしてないもの以外は
正直当たらないイメージ。
今作もそんな感じで
とくに
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.7

パルクール第一人者のダヴィットベルの
超絶アクションがみもの!
屋上から、壁から壁へ、ビルから地面へ
窓から窓へ、もう飛ぶ飛ぶ飛び降りる。
自らもスタントマンやスタント演技指導などで有名なシリルラファ
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.6

ジャッキーが死にかけた作品。
お宝をゲットし逃げるカットの途中で
急に短髪から毛が伸びとるやないか!
と思って鑑賞後調べたら
捕まるハズの木が折れて落下し大惨事
エンドロールのあのNGシーン場面でも
>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.5

ポリスストーリーではあるが
あのポリスストーリーではない。
コメディ要素一切なしシリアスにまとまった実話を元にした警察もの。
当時の拉致、誘拐問題を取り上げ現状の深刻さにクローズアップ
イップマンにも
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

10代だからこそ駆使できるネットSNSの情報網と捜査、検索、
10代だからこそできる行動力に感服。
情報収集の必死さと能力がバカ高すぎる。
サーチにつぐサーチすさまじい。

前作「search」をのせ
>>続きを読む

ガンズ・アンド・ストレンジャー(2012年製作の映画)

3.0

クリスチャンスレーター久々に観た。
全体とおしてそこそこのストーリー展開
アドキンスの濡れ場はじめてみたかも。
ヒロインが2丁拳銃の川谷さんの嫁にしか見えんくって観てられない!笑

おっきいバッグ背負
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.8

命の危機溢れるスタントの数々。
ポリスストーリーのいいところは
1から、なんだかんだストーリーも繋がっていて標的が分かりやすい。
ここで闘うんだろうなという場所で
しっっっっかり闘ってくれる。
に、し
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ネビュラの中の人ことカレンギラン嬢。
もっと動けるはずなのに勿体無い。
なんとも平和的なアクションに振り過ぎて
出来栄えが落ちた感。
せっかくの
ミシェルヨー姉さんなのに
もっと動かないと呼んだ意味が
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ティムバートンとジョニーデップのはじまり。
15年ぶりくらいに鑑賞。
ウィノナライダーが凄まじく可愛い
ザ・ヒロインというキャラでヤンチャでダメな彼氏を連れているあたり良いね。
丘の上にあるお城から抜
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

繊細なハートの持ち主エイミー。
セクシーでエキゾチックな見た目とは裏腹にベテランジャズシンガーの様なボイス
一度聴けば忘れない歌声
彼女の心の内を歌う歌詞
パパラッチに追われ、トラブルメーカーで
ジャ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.7

前作のあらすじ的なものから始める今作。
そして流れるあのテーマ。
もう開始数秒でテンションMAX。
メイとチェンの距離感も前作より高まり
そして守ろうとする男ジャッキーが
またまた頑張っちゃう。
あり
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

突然のジャッキーブームがきた...。
深夜にやってるのを子供ながらに
すげぇーーー!と思いながら観ていたので
記憶に一番残っているポリスストーリー1。
ポリスストーリー特有のあのテーマ
ジャッキーが歌
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.4

ストーリーはともかく...
ジャッキーのアクションが良い!
屋上決戦は高所ということもある
観ている側までヒヤヒヤする。
ジャッキーのために置かれているイスや台、テーブル、棒があったらもうワクワクが止
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

うーーーーーーーん、、、、
期待し過ぎた!!
100分程度の作品がどえらい長く感じた。
あれこれ端折ったら87分にまとめれて
ちょうど面白かったんじゃないかと。
出産シーンの神秘的な雰囲気は
なかなか
>>続きを読む

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

3.0

ジャッキーアメリカ作品に参加するの巻。
向こうのスタントマンは
エンドロールを見る限り一人しかあがってなかった、、ってこともあり
ガチアクションが出来るのはジャッキーと
そのお師匠さんだけという
あと
>>続きを読む

ジャッキー・チェンの醒拳(1983年製作の映画)

-

ジャッキー史上最悪作品。
ハリウッドにもってかれたジャッキーの穴埋めをするのは
ジャッキー風ではあるけれど
キレの悪い似非ジャッキー。
ジャッキー不在のままの後半戦は
もう言葉にならないくらい酷い。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

2014年当時に映画館で鑑賞し
数年前まで定期的に観てたけど
4,5年観てないだけで
フォールアウトボーイの曲使われてたなぁと言うだけの薄い記憶しかなかった矢先、
ディズニー100周年上映。ありがたや
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

全てはタイミングの問題。
マッコールさんの新たに見つけた優しくあたたかな居場所シチリア。
こんな良き土地にも悪が蔓延り
マッコールの前に現れたのが運の尽き。
正直1が一番内容としては出来上がり過ぎてい
>>続きを読む