STR47さんの映画レビュー・感想・評価

STR47

STR47

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

吾峠呼世晴原作、少年ジャンプ掲載。
大正時代を舞台に、主人公・竈門炭治郎は鬼に家族を殺され、鬼にされた生き残りの妹・竈門禰豆子を人間に戻すための冒険活劇。
最早、言わずと知れた鬼滅の刃のアニメの続編に
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

ガイ・リッチー監督、"0011ナポレオン・ソロ"のリメイクバージョン。

アメリカのNo.1スパイ"ナポレオン・ソロ"とロシアのNo.1スパイ"イリア・クリアキン"の敵国同士でありながら手を組み、国際
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.9

ガイ・リッチー監督、ジェイソン・ステイサム、ブラッド・ピット出演のクライムコメディ。

舞台は、ロンドン。
86カラットのダイヤモンドと裏ボクシングを軸に描かれる本作品。
一見、なんら関係のなさそうな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイ、メリル・ストリープのW主演、頑張る女性の物語。

ファッションセンスゼロで、ジャーナリスト志望のアン・ハサウェイ演じるアンディが、一流ファッション雑誌の編集長の下で働いて成長していく
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン監督、クリスチャン・ベール主演、ヒース・レジャーが死後、アカデミー賞を獲得した最早、説明不要の"アメコミ映画"。

舞台は、犯罪はびこる街、架空都市"ゴッサム・シティ"。
ただ
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

ジョン・スタージェス監督、スティーブ・マックィーン主演の脱走モノの原点中の原点。
キャストは、スティーブ・マックィーンを始め、チャールズ・ブロンソン、ジェームズ・ガーナー、リチャード・アッテンボローな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

観葉植物を愛で、ミルクを飲み、ロングコート、ニット帽、ラウンドのサングラスを愛用する孤独な男。
それが本作の主人公、殺し屋レオン。
リュック・ベッソン監督、ジャン・レノ主演、ナタリー・ポートマン処女作
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

廃れた劇場を繁盛させるため、歌唱コンテストを開き、かつての栄光を取り戻すお話。
これだけじゃ、ただの普通のお話ですが、何が違うって登場するのは、すべて動物達という点。

字幕も吹替も声優陣は超豪華!
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

ジャック・ニコルソン主演、アメリカン・ニューシネマの代表作。

舞台は、閉鎖された精神病院。
そこへ、精神疾患などない、ジャック・ニコルソン演じる犯罪者マクマーフィが、強制労働から逃れるために、精神病
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デヴィット・フィンチャー監督お得意のサスペンス映画。
ベン・アフレック演じる夫ニックとロザムンド・パイク演じる妻エイミーの結婚記念日にエイミーが失踪する。
ダメ夫のニックだが、エイミーの失踪は、実は"
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ハリウッドのスーパースター達が共演する"オーシャンズ"シリーズ。
ジョージ・クルーニー主演の本家は、一味のバーニー・マックの早すぎる死去により、その幕を閉じました。
しかし、スピンオフ的な立場で、つく
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

最強のスパイ機関"キングスマン"を描いた続編。
今回は、キングスマンが爆破され、ハリーは記憶喪失になるなど、キングスマンに危機が続出!
そんな危機を救うのは、アメリカにあるスパイ機関"ステイツマン"。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

"Manners make the man."
コリン・ファース主演の"KINGS MAN"
表向きは、高級テーラーだが、実はどの国にも属さない最強スパイ機関、それが"KINGS MAN"なのだ!
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

巨匠スティーブン・スピルバーグ監督が送るVR世界の冒険活劇。
いろんな有名映画、ゲーム、アニメ、音楽などを使っている所が、エンタメファンの心をくすぐる映画です。
とにかく、冒頭からデロリアン、キングコ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.6

ナタリー・ポートマン主演の、バレリーナを頑張る女性が、バレエの主役を射止めて苦悩する映画。
苦悩と一言では言い表せないほどのプレッシャーに押しつぶされてしまいます。
この映画を観る前は「ヒューマンドラ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

クリストファー・ノーラン監督の文字通り、謎のサスペンス映画。
物語はたった一つ。
主人公ガイ・ピアースが、妻殺しの犯人を探し出すこと。
しかし、とても厄介なことに、この主人公、記憶が数分しかもちません
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コーエン兄弟が描いたミステリー映画。
映画冒頭で、実話ベースに作られている旨のアナウンスがされるのだが、それこそフィクションであり、"フェイク・ノンフィクション"といったところか。
肝心な映画の内容は
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

ブライアン・シンガー監督の傑作クライムミステリー。
この映画の注意事項として、ゼッタイに予備知識なしでご覧ください。
いわゆる、大どんでん返し系映画です。
私の理解不足なのか、この映画、主役が誰なのか
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンリー・キューブリック監督のバイオレンス映画。
と言っても、バイオレンス映画と一言で語れるモノではない。
とんでもない問題作。
実際、イギリスではキューブリックが
死去するまで、上映禁止だったそう
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レオナルド・ディカプリオとマーティン・スコセッシがタッグを組んだサスペンス映画。
1人の女性が、精神病患者を集めた閉鎖された島から姿を消したことから、FBI捜査官であるレオナルド・ディカプリオとMCU
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

デヴィット・フィンチャー監督作品。
高級な服や家具に囲まれ、安定した生活を送る"僕"を演じるエドワード・ノートンと石鹸行商人タイラーを演じるブラッド・ピットが、ひょんなことで出会うところから物語は始ま
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

ブラッド・ピット主演、タランティーノ監督の戦争映画。
史実とは異なるドイツ軍の最後を描いています。
見どころは何と言っても、しゃくれるブラッド・ピットと飄々とユダヤを殺りくするクリストフ・ヴァルツです
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

タランティーノが描いた西部劇。
ジェイミー・フォックス演じる黒人奴隷ジャンゴが、クリストフ・ヴァルツ演じる賞金稼ぎの歯医者さんに助けられて、一緒に賞金稼ぎをするストーリー。
世間の評価は、さほど高くな
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

アメリカン・ニューシネマの代表作。
若き日のロバート・デ・ニーロと、さらに若き日のジョディ・フォスターが出演する作品。
舞台は1970年代後半のニューヨーク。
ベトナム戦争帰りのトラヴィスは、イエロー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

レオナルド・ディカプリオとブラッド・ピットというハリウッドのスーパースターが夢の共演。
そして、監督はタランティーノと、つまらないワケがない!
舞台は、1960年代のアメリカ・ハリウッド。
そこで、ど
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

モダン・ホラー映画の金字塔。
舞台は、オーバールックホテルという山の中の広いホテル。
そこに管理人として、トランス家族が冬の間、滞在して"シャイニング"という不思議な力に冒される。
狂気に満ちたジャッ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメント史上、最凶のヴィラン"ジョーカー"。
そのジョーカーの誕生を描く映画。
ハッキリ言って、賛否が別れる映画だと思います。
個人的には大好きです!
面白いとかつまらないとかで語れる映画で
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若き日のブラッド・ピット演じる熱血刑事ミルズと名優モーガン・フリーマン演じる引退間際のベテラン刑事サマセットのコンビが、七つの大罪になぞらえた連続殺人事件を追うサスペンス映画の金字塔。
犯人役の俳優(
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

いわゆる"サイコパス"の先駆け?であるアンソニー・ホプキンス演じるハンニバル・レクター博士のデビュー作。
そして、連続殺人事件の犯人を追う新人捜査官クラリスは、ジョディ・フォスター。
2人の名優が、初
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

スタンリー・キューブリック監督の言わずと知れた戦争映画。
前後半がハッキリ別れた映画で、前半は、海兵隊の訓練生の訓練を頑張る姿について描き、後半は、その訓練生が現場で頑張る姿について描いています。
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.7

言わずと知れた有名俳優レオナルド・ディカプリオ、マット・デイモン、ジャック・ニコルソンが出演する映画。
原作と比べると、劣ると評されるものの、アカデミー賞を受賞した名作だと思います。
警察とマフィアの
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらも自粛生活中に観た映画。
タランティーノ監督のデビュー作だそうですが、とてもデビュー作とは思えない脚本。
そして何より、冒頭の"ライク・ア・ヴァージン"からのオープニングタイトルの流れ。
あれほ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観ようと思っていたが、この自粛生活でやっと観た映画。
カッコいい以外の感想がない最高の映画。
内容もさることながら、有名なオープニング曲が、何よりもカッコいい!
難解な時系列を差し引いても、ハン
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

今なお、映画界に燦然と輝くマフィア映画。
それが"ゴッド・ファーザー"
マーロン・ブランド主演、アル・パチーノ出演の本作品。

ニューヨークで、絶大な権力を誇る"コルレオーネ・ファミリー"のドン、マー
>>続きを読む