shinaCoさんの映画レビュー・感想・評価

shinaCo

shinaCo

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.0

2021/3/7

日本版フレディマーキュリーの
ボヘミアンラプソディー?

クッソな男。
太宰治。
太宰治は女を転がしてるつもりでも
最後は太宰治が女に転がされて
無理心中。

これが本当の話なら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

2021/1/3ネットフィリックス視聴

最初コミカルな感じから一気に展開が変わるのが見やすい。が、どんでん返しって感じでもない。

息子のお父さんへの計画、
お金持ちになってあの家を買い取って
地下
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/1/12-13 NETFILIX視聴(49)

ーーーーーーーーーーーーーーー

物心ついた頃から、今は亡き母が語る“月の女神の伝説”を信じ続けてきたフェイフェイ。科学が大好きな彼女は、家族
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/8/13
Netflix試聴

「友人が知り合いが
家族が身近な人が
殺人者の場合あなたは友達でいれるか」
これが大きなテーマのお話

鈴木=瑛太は学生の時に無残な殺人を犯してい
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

2020/8/11
Netflix試聴

全然期待してないだけにハートフルに話で
最後はウルウル。
パパ役の吉田鋼太郎も良し👍
パパと息子の関係は特別なものがありますわ!
子供の頃の約束果たせてよかっ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

2020/8/10
Netflix試聴

ヴェノムと友達になっちゃう
脳の中での会話がウケる

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2020/8/4Netflix視聴

山田裕貴が主役だなっこりゃ
こういう甘酸っぱいだが叶わないこういう子いたと思う。共学は楽しそうだ。っと思える作品。

大学、社会人になっても
こういうグループがい
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2020/5/23 Netflix視聴
ドンデン返しのように見せかけドンデン返せてない映画

視聴者には2択しかなく
病院が嘘をついているか/自分の幻覚なのか
これが最後までわからない
ちょうどいい具
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2020/5/22 UーNEXT視聴
赤ペン滝川オススメ作品✏️

90分でちょうどいい
ハラハラ感と復讐劇が良い
軽い気持ちに軽く見たいならもってこいもの映画を少し見た気がする

夫サイモンが悪い
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

1.0

2020/5/18 UーNEXT視聴
ドンデン返しという項目にあったので試聴

ドンデン返し感ナシ
一緒に並んでたのはセブンだったけど
雲泥の差のクソ映画

全て孫のマデリンのせい
パーティーに行くエ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2020/5/17 Netflix視聴
パラサイト監督ポンジュノということで視聴

食肉会社が豚を品種改良してスーパーピッグ=オクジャが生まれるのだが世界で25匹農家に配られ10年後、回収して優秀な人
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.3

2020/5/5 Netflix視聴
歌わないミュージシャンアクション

テンポよし、歌よし、最後残念
THE映画というより美化的な感じになったのが残念

ただ彼は体が効くね
運転捌きにもハラハラ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

1.4

2020/5/4 UーNEXT視聴 実話
女性版イントゥーザワイルド

4年7ヶ月かけてずっと歩き
自分の過去と自問自答する

お母さんが好きだったが
ちゃんとお別れができなかったことが引き金で
転落
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20120/5/2 UーNEXT視聴
2013年劇場版コナン

今回のは
蘭ちゃんと新一の絆がよく見えた回!
蘭ちゃんが今までで一番のピンチだったと思う。しかもいろいろな伏線の回収も良き!

蘭ちゃん
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020/4/27 Netflix視聴

君の膵臓をたべたい

この意味、
「膵臓を食べるとその人の中に魂が宿る」
つまり死後も相手が自分の心の中で生き続けることができる。ってことみたい。

なるほど
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.8

2020/4/26 UーNEXT視聴

2010劇場版コナン
今の劇場版のコナン君とは思えない程、
わかりやすいし見やすい!
今のスケールが大きくついて行けない
理解にも苦しむが、こちらは簡単

今も
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/4/16 Netflix視聴

HIVの実話
余命30日と言われたのに7年も生きる
違法薬と言いながら売人を続けると言う話と思いきや、未承認の薬の証明を実体験でするという生命力が凄い。

>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

2020/4/17 金曜ロードショー視聴

コナンくん(アーサー)とキッドのタッグ映画
キッドとコナン君ってあんなに仲が良かったのか

内容はほぼわからなかったが
アニメだとあんなにバンバン爆破させて
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

1.5

2020/4/10 金曜ロードショー視聴

コナンくん
底なしにかっこいいのだが
みつひこ、あゆみちゃん、げんた
子供たちと呼ぶようになって

何故かアムロさんと赤井さんと対等になってる、変わる変わる
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020/4/13 Netflix視聴

高校生ロックバンドの話
男の子かっこよくないのだけど
うさぎ好きなギター
可愛い彼女
お兄ちゃんは薬漬けだけどいいお兄ちゃん
家族仲は悪いのだけど
最後の歌は
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2020/4/11Netflix視聴

アリースター誕生のように
エルのお姉さんさんが死んでしまい
イかれてるクラスメート:セレモア(時期彼氏)に助けられる

エルは彼によって救われるが
彼自身も問題
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

2020/4/7Netflix視聴

OSと恋をする男性の話なのだが
実にお金がかからない構成で上手い
さらに近未来あり得そうな話しで面白い
新たな風を感じた

君は今誰と付き合って誰と話しているんだ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ただの料理映画かと思ったら
尊敬×夫婦の話しだったように思う。

料理をしていると嫌なことを忘れられる
ジュリーはジュリアを尊敬していて528のレシピに挑戦する。
結局、ジュリーはジュリアには会えない
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

1.2


時間が90分と短めなのでNetflixで視聴
かなりのロードムービー

少年たちの夏休みロードムービー
スタンドバイミーよりは全然中身もなく
はちゃめちゃな14歳の転校生と
クラスの端くれもの少
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.2

ペットを飼ってる人なら誰しもそういう考え方があったのかー、、、と思う一作。

イーサンとベリーはずっと仲良しで
輪廻転生3回目でやっとイーサンと別の犬として出会える🐕イーサンにはベリーとして気づいても
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

1.2

作った時代のせいなのか
ちょっとお化けがチャッちぃからか

ホラーだったのだけど

それが結構ファンタジー感と
面白い行動で何故か笑えてくる
スティーブンキングってそうなの?!
っと思ってしまった。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

映画を観て意味がわからない。
解説を読んでふむふむ。
謎が解けていく。

初めて解説を読んで
深く知れると思った映画。
面白い。

解説ありきでないと話しも
よくわからないで終わっていた。

解説読ん
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

真実の行方の実話ver.
真実の行方は犯罪者と弁護士
今回のは犯罪者と記者

最後どんでん返しまでは行かないが犯罪者側が上手で終わる。
この二人は切っても切れない唯一の存在。

だって
犯罪者はこの記
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


筋の通ったおじいちゃんの話
・自分が好きなデイリリーのために
家族も捨て
記念日も忘れ娘の結婚式にも来ない
最低じじい
・捕まった時有罪判決を自ら申告する
潔いスタイ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

1.0

うーん難しかった
相棒のようなのをアニメ化されるのは面白くない。
ほぼアクション。
そしてコナン君はいつから高木刑事とあんな話すようになったの?

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

前のときよりリアルな恐竜。
ハラハラとドキドキがとまらない。テンポもよく、殺伐と人を殺していくスタイルが
なんとも前作とは違い、そして後味の悪い感じと余韻がある感じ。
絶対に次に期待をもたせるような!
>>続きを読む

>|