Shinonoさんの映画レビュー・感想・評価

Shinono

Shinono

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

序盤〜中盤が特に怖かった…!
これは是非とも劇場で観ることをオススメします!✨
特に"夜観た方が"帰り道スリルを感じれて更に良いですよ…🚶‍♀️ 🧟🧟‍♂️
(⚠️当たり前にグロ描写多いので苦
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.5

多分ゲームの要素なんだろうなってシーンが今作は多い気がした。
やってればもっと楽しめたのかな〜。
リメイク出たらやりたい👀
映像・CG技術は上がってるけど2006年のサイレントヒルの方が断然怖かった。
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.8

再鑑賞

評価低いけどまあまあ楽しめた!
でも前作と比べるとグロ描写にシフトしすぎたように思う。前作みたいな不穏な方のホラー描写を今作でも観たかったな〜。
…怖そうだけど、やっぱり原作のゲーム気になる
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞

数少ない「これは怖いわ」と思える作品。
原作のゲームも気になるな〜、でも絶対トラウマになりそうだから出来ない。
この映画だけでも結構トラウマになったシーン多いし…。(まじで虫は本当に無理。)
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

多少ツッコミどころはあるけど前作より好き!面白かった!
何より今作もコロッサスを観れて嬉しかった💪🩶
てかちょっと!お姫様抱っこズルいんですけど!?🤯
私もされたいんですけど?!
あとネガソニック&ユ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

とにかく俳優ネタ、映画ネタ、下ネタが多い。
(特に下ネタはそんなに言葉を結びつけたいのってくらい出てきます)

デップー戦闘中も喋りすぎ笑。でも嫌いではない。
銃に加えて刀も2本携えてるヒーローは新し
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

実際に起きた連続殺人事件を基に作られた作品だと知り、気になって鑑賞。
めっっっちゃ面白かった!🫪
瞬きするのがもったいないくらいのめり込んでた。
この手の韓国映画の"暗さ"良いな〜。ハリウッド作品とか
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2作目も面白い!!!
一時的だけどマグニートー達と協力的になるの良かった!ヒーローもののそういう展開好き!
最終的にはやっぱり信用できないけど…。
『ミュータントと人間が共存共栄できる世界を考える』の
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.5

これは劇場で観た方が怖い!家だと怖さ半減しちゃいそう。
恐怖を煽るカットや音楽は良かったけど、個人的にはストーリーが微妙。
映画化して脚本をつけるってなるとこうするしかなかったのかな〜。にしても意味不
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い!&不気味すぎる!
でもホラー映画の中で有名なの分かる気がする。
印象的なシーンが多い。
(食卓シーンとか、意外な家族描写とか)

レザーフェイス怖い〜😵‍💫
もうなんか体型からして怖い。
でも怒
>>続きを読む

ビクター/ビクトリア(1982年製作の映画)

4.0

「133分か〜…」と思ってたけどあっという間だった!面白い!
80年代初頭に同性愛・女装&男装をテーマにしたなんて攻めたな〜👀
ジュリー・アンドリュースの男装似合うな〜…。
宝塚の男役並みに魅力的だっ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

面白い!
最後までちゃんとワクワクする。
個人的にミスティークが1番強いと思う。
身体攻撃も重要だけど、騙す力も必要だね。
見た目めっちゃ怖いけど。
あとプロフェッサーも強いな〜。
ワンダみ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

やっぱノーラン監督は凄い…。次元が違う。
言語化するの難しいけど、本当に"映画"を観てるって思わせてくれる作品ばっかり。

だいぶ前に勧められてずっと後回しにしてしまってたけど、超後悔!早く観とけ。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

最近のMCU作品はどれだけ凄い映像&CGを作ったか自慢したいだけにしか思えない。
もしかしてそこにお金かけすぎてヒーロースーツとストーリーが安っぽくなってる?👊😫💢
あと次世代ヒーローのお喋り・はしゃ
>>続きを読む

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.5

中学生版ミーン・ガールズって感じ。
2000年代ディズニーチャンネル&ニコロデオンのティーン向け作品っぽいクオリティ。
(この時代大好きだからそこは見てて楽しかった)
いじめられても親切であり続ける系
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

これワンカットって凄いなー…。
カメラが同じ様にしゃがんだりするからまじで自分もその場にいる感覚になった。
怖かったろうな。
こういう系の作品は面白いかどうかって目線で観れない。
カヤの女優さんが躊躇
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

実際に起きた事件を元にしてるのもあって、映画を観ているというより各々の目線で録画した映像を観ている感じだった。
同じ場所&場面が何度か映るけど、人物ごとに違った目線・印象になるのが面白かった。そういう
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.3

日本・フランス・ベルギーの合作映画。
ジブリらしい要素はあまり感じられなかった。
台詞は無し。時折叫んだり驚いたりするくらい。
ストーリーはよく理解できない。
「…つまり?」が多い。
⚠️"津波災害の
>>続きを読む

フーリガン(2005年製作の映画)

4.0

フーリガン=イギリスに実在するフットボール(サッカー)ファンから構成された暴徒集団の名前。
集団の目的は、チームの応援よりも大体憂さ晴らしとか政府&記者に対する不満を爆発させたい奴らが多いらしい…。
>>続きを読む

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ギャングスターめっちゃフレディのこと好きじゃん。
終盤はただ長年フレディ片想いしてるおじいちゃんにしか見えなかった。もはや可愛い。
好きな人に殺してもらえなくて悲しかったね🥺

主人公なのに正式な名前
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.8

20年経っても馬鹿は馬鹿のまま!
やっぱこの2人好き。ずっと観察してたい。
ペニーの絶妙におかしい性格も良かった!可愛い!
あとエンドロールが意外にオシャレ。
※下ネタ多めです。

にしても主役2人が
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.8

主人公の馬鹿加減にはまじで呆れるけど、周りの人物が良いキャラだからかき消してくれる。
ヴァイオレットは周囲の人達にもっと感謝した方が良い。
リルとレイチェルカッコいい!✨
チャーリーズ・エンジェルみた
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

テンポが良かった。
OPのキャラ紹介カッコ良い!
皆どこか抜けてるとこがあるのが観てて面白かった。
犬が暴れる中ダイヤ探してるシーンとか笑った。
ブラピ演じるミッキーが属してるパイキー(放浪民)ってコ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

面白いとか色々超えて凄い映画。
ちょっと難しい部分もあったけど楽しめた。
親子愛をめちゃくちゃ感じた。
私の部屋にも本棚あるので今後は変化がないか毎日チェックしようと思います📕

アン・ハサウェイのベ
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.0

影側の人間関係が複雑で途中分からなくなった!
愛憎が交わる感情ってこと?ちょっと難しい。

70超えてもレジェンドチェンは動けてて最強すぎ!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメ本編の総集編に細々と追加シーンがあるだけ。
最後ら辺の追加シーンは観た方が良いと思います。

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待外れだった。
映像にこだわってるし良いと思ったけど微妙。
面白くなりそうでならなかった感じ。
この監督は、若者が苦労しながらも夢を追いかけて報われる…的なありきたりストーリーにしたくなかっ
>>続きを読む

アイ・ワズ・ア・ストレンジャー(2024年製作の映画)

4.5

5人の登場人物の視点からシリア内戦の悲惨さや民間人の被害模様を描いてた。
各々の短編のように思ってたけど、最終的にはそれぞれのキャラと繋がってめちゃくちゃ観やすい&分かりやすかった。
一人一人の立場・
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

3.8

ストーリー性があるのかと思ったら、アメリカンスクールの問題や教師・教育者としての目線をアバウトに描いて映した感じの作品だった。
ルーシー・リューの、
「流すことは簡単だけど向き合うのは努力が必要」って
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

等身大ストップモーション制作の凄さ…。
恐怖を感じる映像がずっと続く。

ストーリーの意味が分からなかったけど、
チリに実在した小児性愛者達のグループ&事件がモデルらしい。
許せない💢👁️👁️💢ぶっ飛
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.8

実話なんだ…。
後半は可哀想としか思えなかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周りがおかしいと思ってたら、おかしいのは自分だった系。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

実話なのか〜。凄いな。
白黒なのが印象的。
アーモン・ゲートがまじで怖い。本当に人間?