みすしょさんの映画レビュー・感想・評価

みすしょ

みすしょ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

とってつけたメロドラマをゴジラにぶち壊してほしい

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.9

宮崎駿と高畑勲が青春を費やした大学闘争を自然保護のメッセージで覆い被せた作品

大人になってみると超面白い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

どちらかといえば「君達はどう生きるか」より「おれはこうやって死ぬ」

君達は別に俺達のことじゃない。それがショック

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

演出、編集の魅せ方が全くドラマチックじゃない

クリスタルスカルはつまらないとはいえそういった魅せ方がうまかったのでスピルバーグの上手さを改めて気付かされる

美男ペコパンと悪魔(2023年製作の映画)

2.9

映画.comのレビュー面白いですよ
サクラばかりなので

賞賛レビュワーの投稿数が軒並み1。
フィルマークスにも同じ名前のユーザーがちらほらと。 

小賢しいですね。

必死に頑張って仕事したスタッフ
>>続きを読む

メイヘムガールズ(2022年製作の映画)

-

パンフレットが面白いのに誰か買った?

この才能が埋もれてしまっているのは惜しい

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.4

キャラクターは不幸にすればするほど感情移入しやすくなる

演技が上手くない俳優の長回しは画が持たない。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

演技指導と作風がベストマッチ

突発的な暴力がもっとあったら大好きになってた

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.7

これほどハッピーな気持ちになれるオープニングシーケンスはない

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.0

長回しとフィックスの日常を切り取ってる感が凄くいい。

彼女たちの演奏がいいから人が集まったわけではなく雨宿り目的で集まったのが嘘くさくなくて最高。

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.6

ドラマ版を観てないから分かりづらい部分もあるなと思ってたらドラマ版なんて存在しなかった

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

4.0

恋物語パートの比重が結構重くて男の友情をもっと描いて欲しかった感はある

香港映画特有のやっすいSEとスッカスカなフォーリー大好き

主人公がサオフェンだとは気付かなんだ。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.9

再鑑賞
1回目の鑑賞からサミュエルの髪型が気持ち悪いということしか覚えていなかったので相当序盤から寝落ちしてたらしい。

おしゃれ路線の究極系。音楽との親和性が素晴らしい。

序盤の照明がついたり消え
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.1

凄まじいエキストラと馬の量、さらに狂ってるんじゃないかというほどの落馬スタントを2日で撮り切るなんてどれだけ優秀な助監督がいたんだという作品。

>|