HIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

なんじゃこれ、、、ただの変態の映画(笑)そしてもはや安定の配信への速さね。

自分が殺される事に快感を覚えてしまう”オートアサシノフィリア”をもつ主人公は、女子高生に殺される事を目的に学校へ赴任してき
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.9

初めてです、字幕が黄色かったのは(笑)

お金がなく崖っぷちの生活をしてる母娘のお話。崖っぷちなのに着飾っててオシャレに抜かりなし。この母と娘の日常を切り取った作品です。

監督と主演も務めたアマリア
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

㊗️片山慎三監督の『さがす』がアマプラで配信開始となっております!2022年の傑作だと思います、ぜひ体調の良い時にご覧下さい(笑)

って事で片山監督のこちらの作品を勇気を出して観てみました・・。何と
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.4

いや、そっちのほうかーい!!な展開。現代的というかオカルトよりサイコな方でした。前作は観てませんが普通に楽しめたんで、観てなくても大丈夫な感じ。

中古のPCを手に入れた主人公が彼女や友人とのSkyp
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

俺も阿部サダヲに心持ってかれるところやった!!💦

映画は静かにそして穏やかに始まる。水に浮かぶ桜の花びら・・・

殺人犯・榛村が犯した24件の殺人の中、1件だけは私の仕業ではないと言う・・だから真犯
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

素敵でした!!

アニャさんとマッケンジーさんはもちろんの事、ソーホーという場所や60年代のオシャレ感も抜群だし赤と青のライティングも素敵すぎたしノラずにはいられない楽曲の数々、そして中盤から顔を出す
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

あんな映画やこんな映画で観たことある俳優さんがズラリ!!『エクストリームジョブ』のような警察の5人組チームの映画だけど、チーム感はそこまでない。ジョンミン兄貴が1人で暴れまくる!!(笑)

ユ・アイン
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.3

警察とヤクザの癒着を県警のエリート刑事が疑う・・いやもう『孤狼の血』やん!!

角刈り文太にチョメチョメ新伍!

脱がされ川谷に猛獣松方!

チョイ出の邦衛にエリート辰兄ぃ!

もうほぼほぼ仁義なきキ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.9

あの『悪魔のいけにえ』の正当な続編との事で何だかハロウィンのようですね。当時の生き残りが復讐をする物語。

テーマとしては”殺さなければずっと影に怯えてしまう。だから殺さなければいけない。”

1時間
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

これスゴっ!!ビックリした。

予告も観てないし何ならどんな映画なのかもあんまり分かんない状態で観始めたけど、ああこういう感じのね〜なんて思ってたら!!

思ってたら!!🫢🫢
ホント作り方がお上手!!
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

やっぱこういうの好きです👏よっ!ブラムハウス!やっと観ました。結構話題になりましたよね😙

女子高生と殺人鬼の中身が入れ替わった!?戻る期限は24時間以内だけども、果たして・・・

入れ替わる前・後の
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

こちらもミニシアターでの上映に行けず観たかった作品。

キラキラな恋愛映画を撮る映画部の面々。その中で浮かない顔の主人公・ハダシという女の子。そのハダシは大の時代劇好き!特に勝新が大好き!

そんなハ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

『どうだ?俺の好きにやってやったぜ』ってサム・ライミ監督の声が聞こえてくるとかこないとか。

これは傑作じゃないすか!?こんなに不気味でホラーじみてるのに笑えもするMCU作品はなかったのでは?バッチバ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったミステリー作品。早めの配信に助けられております🙏

率直に申すと大体の予想が当たりました!名探偵ここに誕生(笑)風景のキレイさとガル様の美しさにうっとりしていたらうっかり瞼が落ちかけ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

ぐわぁ〜!痺れるね〜!

追われる暗殺者vs追っかける殺し屋!

『新しき世界』コンビのジョンミン兄貴×イ・ジョンジェ。もう観たくて観たくてたまらんかったー!観れたー!あざーす!

いまイカゲーム観て
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

序盤からのガン・フーならぬ、本・フーとナイ・フーと馬・フーが最高でしたな!チャプター2からだいぶ開きましたが、ジョン・ウィックの世界感いいですね。狙われ放題のジョン・ウィックがどう生き残るのか。

>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

いやもうタランティーノの”アレ”が絶対好きでしょ??(笑)

YouTuberやアイドルの卵の女性3人が事故物件に住んで、幽霊に会うまで帰れま10的な話。

アパートに行くまでが長くてちょっとだれてし
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

ディズニーとか全然観てないから躊躇してたけどとても楽しめた👏

まずクルエラのビジュアルがカッコいい!色を半分で分けた髪の毛、クルエラかヒカルかって感じで(笑)

ビジュアルはもちろん、ドレスをはじめ
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.4

僕は常々思ってるんですが、韓国映画は”ツカミ”が上手い。冒頭の展開で一気にのめり込めてしまうんですよね。

表向きは普通の会社ですが、本当の姿は殺人を請け負う会社。そこに勤める”ある会社員”が恋をし、
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

ベッキィ〜〜〜〜!!!

もうね、強い(笑)容赦ないし「いや力技やん!」って殺し方もあって楽しかったです◎

笑わなくなった女の子・ベッキーが脱獄犯達を一人一人と血祭りにあげていくっていう話的にはシン
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりにドラゴンボール観た!!やっぱ熱くなるね〜とっても懐かしい気持ちになった。

哀しき漢・ブロリーにボッコボコになる悟空にビックリ🫢フュージョン時の可愛いベジータにキュンキュンでした(笑)

>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

再鑑賞作品。久々観てもやはり冒頭のノルマンディー上陸作戦の約20分程の映像はスゴい・・真っ赤に染まった海と転がる兵士、一向にやまない銃声。戦争とはまさにあれなんだろう・・

“ライアン二等兵を見つけ救
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

なるほど。完全にハードル上げすぎた(笑)胸糞も分かるしメタ要素もいいんだけど、特にはささらなかった。。。なんだか悔しいです!!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

あぁ・・これは胃が痛い・・ずっと緊張しちゃってました。

耳が聞こえない主人公とお母さん。2人に凶悪な殺人鬼が執拗に迫り来る話。振り返れば奴ではなくて殺人鬼がいるし、志村うしろうしろ!のように主人公う
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.4

予告だけは数回観たことあるし何かそれで観た気になっていたような気もしてます(笑)

なるほど、ずっとこの感じなのか・・と開始5分くらいでちょっと不安が🫤

音や演出でビビりはしましたが結局そこまでの怖
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.4

ドラマもSPも鑑賞したので観てみた劇場版。まぁ映画じゃなくても・・とは思ったけど最近はこの流れが多いですしね。

現代と過去を1つの無線機が繋ぐ。設定面白いし過去の事件解決によって現代が変化してきたり
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.9

ベン・アフレックとアナ・デ・アルマスによるスリラー映画。スリラー?サスペンス?割と好きでした。

そしてあらすじがあらすじじゃない問題ね(笑)

結婚して子供もいるにも関わらず、パーティーなどで男と近
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

僕はRADWIMPSは4枚目より3枚目派です!!あと絶対フジロックは行った方がいい!!(笑)

何やら最近多い男女2人、サブカル混じりの恋愛青春映画。ジャケにもなってる明け方のシーンでマカロニえんぴつ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

きっも!!!おぉえ・・・🤮

まさかのこの後ウチの夕食がカレーだったよ・・先に言っといてよ〜!!🩸☝️←

カオスだねぇ〜これはカオス。舞台の獣医学校も教授も生徒も、そして・・。

まさに目覚めだね、
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.6

『そもそもジョニー・デップをこの角度から見たことない』

実家のスカパーで録画したのを久々に再鑑賞!!何回観ても面白い!傑作だー!

自殺したアイドルの如月ミキ。その一周忌に集まった如月ミキのオタク5
>>続きを読む

迫り来る嵐(2017年製作の映画)

2.8

やば・・これどう感想書けばいいんだろ(笑)これも考察系だ!!

工場の警備員の主人公が、自分の町で起こる連続殺人事件の捜査をする。まるで警察のように。果たしてこの主人公は犯人を捕まえられるのか??公開
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

なんだよ、こんな考察系の映画だって思ってなかったよ・・『恋愛/西部劇』って書いてあるじゃん!上手いね。

広大な景色と男臭いカウボーイ達だから西部劇系かと思いきやですよ。アカデミー賞の作品賞ノミネート
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

休みだったので朝からアカデミー賞を色んな媒体を駆使して楽しんでました(笑)

その流れで長編アニメーション賞ノミネートのこちらを観てみました。『スパイダーバース』の製作陣って事でとても面白かったですね
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

カメラワークや音楽などほとんどが「独特」という表現に当てはまるのでは。というか、再生ポチッとしたらすぐ映画始まってビックリした(笑)しかも何か変な撮り方してたな。

1人の男が豪邸に押し入ってから殺人
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.9

懐かしい・・これ流行ったな〜!!昔レンタルビデオ屋で数人で借りてお菓子とかジュース買ってみんなで観たっけ(笑)今でこそ多くなったPOVの先駆けかな?

失踪した若者達が残したビデオテープをどうぞご覧く
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

絵や美術の綺麗さはさすがだしスゴく分かるんだけど、話はよく分からぬ(笑)でもウェス作品はこれでいいのか??確かに皆さん仰るように字幕に追いつけない箇所がチラホラ。

でも豪華キャストで見応え抜群だしモ
>>続きを読む