ショーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.6

倫理とことんぶち壊し系映画。

正直ショックを受けるほどのインパクトはなかったが、狂ってた。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

よくディズニーが企画Okしたなぁと思うほど、ぶっ飛んでいて自虐ネタも多い作品w

最高に好きでしたw
色んなオマージュがあるので、必見!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

だいぶ前に鑑賞したが、いまだに凄く良かったことを覚えている。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.9

さすがクローネンバーグの血筋。
中々に変態で面白かった。

若干展開が地味すぎたかなぁとは思いつつ、この調子で変態路線を貫いてほしい。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.3

終始狂っててふざけてて最高だった!!

この作品は是非続編を観たい!!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

中々、ショッキングな内容だった...。

国として、しかるべき措置がとられるようになりますように。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

期待しすぎたものの、面白い映画だった。

後半の展開は読める人には読めてしまうのでは...?

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.7

リメイク前の方が好きだが、こちらも重厚感あって良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドの映画かと思って鑑賞したら、とんでもない展開だった。

非常につらい...。
良作ではあります。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!

スタートレック好きにはたまらんかった!!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

凄く良かった。

東京に対する見方も、日本人には絶対見えなくて斬新だった。

ビル・マーレイ主演の中でもトップレベルで好きな作品。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.7

グーグードールズが大好きになったきっかけの映画。

ベタだけど心に残った。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

フェーズ5の始まり!

期待しすぎてた感があったが、テンポは良く全体的に面白かった。

カーンが最高や!

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.6

全体的に中途半端な印象。

演出とかアクションは良かったんだけどなぁ。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ルーサーの続編きたぁ!!!

ドラマの重厚感もありつつ、映画としてのダイナミックな展開もあり、個人的に凄く良かった。

続編もっとやっておくれー!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

1作目でオチが明らかになってる中、ここまで驚きのある物語を作り上げた製作陣に感服!

ある意味、1作目よりも好きだったりする。

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

3.4

製作陣が一切不明の異例の作品。

本当にこれ起きてるんでは?
と思うような妙に素人感のある進行具合に、
不気味さを覚える。

途中、あーそっちいくかーとちょっと悪い意味で期待を裏切られたが、全体的によ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.6

ザボーイズなどヒーローのダークサイドな一面を観たい人には特におすすめ。

原作にもどうやら忠実らしい。
面白かった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かった!!
ヒーローとはいえ、みんな子供たちなのでツッコミどころのある部分もそこはご愛嬌でいけるのも凄くいい。

コメディ主体だけど、家族というテーマはちゃんと軸がブレずにあるから感動
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

青春の映画
あまりにも面白すぎる
続編はないのかなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

随所にエヴァ感があったけど、それはあえて狙ってるのかな?

映画自体は面白かったです!