ショーンさんの映画レビュー・感想・評価

ショーン

ショーン

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.6

ザボーイズなどヒーローのダークサイドな一面を観たい人には特におすすめ。

原作にもどうやら忠実らしい。
面白かった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かった!!
ヒーローとはいえ、みんな子供たちなのでツッコミどころのある部分もそこはご愛嬌でいけるのも凄くいい。

コメディ主体だけど、家族というテーマはちゃんと軸がブレずにあるから感動
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

青春の映画
あまりにも面白すぎる
続編はないのかなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

随所にエヴァ感があったけど、それはあえて狙ってるのかな?

映画自体は面白かったです!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.4

未公開シーンがめっちゃ良い!!
こちらのバージョンを観るとよりノーウェイホーム が好きになれます!

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

後半の流れが特に好き

人には様々なバックグラウンドがある

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

人種差別問題のメッセージをストレートにぶつけてる良作。
考えさせられる。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

かなり良かった。

主人公たちが、
ハリウッドで蔓延るセクハラに対して
どのように社会に提起したのか、その裏側が骨太に描かれていて心打たれた。

ただ、傍観するのではなく勇気を持って動くことの大切さを
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

胸が締め付けられた...

親目線、子供目線どちらでも思うことはあると思う。
良かれと思ってやろうとしたことが、親子の間でどう影響があるのかをしっかりと考えなければと思い知らされた。

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.5

小説が良かっただけに、映画は非常に微妙だった

>|