ShoyaKimuraさんの映画レビュー・感想・評価

ShoyaKimura

ShoyaKimura

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.5

最後は読めたけど、ストーリー展開は面白かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

ひたすらに面白い。昔観た映画の奇妙な感じの現代版。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれる。なんで?なんで?の連鎖。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

狭い世界で起こる殺人のサイクル!バトルロイヤルみたいでぶっ飛んでておもろしい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

騙されたー!今ならこーやって捜索するんだろうなぁーっていう感じがリアル。これは面白い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最初眠かったけど、後半面白かった。こういう嗜好を凝らした映画いい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

引き込まれたー。現実とゲームの逆目をこんなにもポップにした作品ははじめてかも。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.2

原作の内容をほとんど忘れてみたので新鮮で良かった。サクサクと人を殺してしまう主人公。主人公に人生を狂わされた夫。その事実を知った後のマツケンの葛藤がすごく苦しく見えた。面白かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

世界観がすっきり。スパイ、かっこいい武器、秘密基地、お酒、プリンセス、車、スーツ。男のロマンが詰め込まれた映画。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

世界観がしっかりしていて面白い!真面目なことを言って笑わせる映画は好きだな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

主人公に感情移入してしまう。不幸な境遇からトラウマを抱え、ドライブで逃げる生活。しかし、ドライブの天才。サウンドトラックもいい感じですあっという間に終了した。リリージェームスかわいい。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定にいろんな疑問があり。笑 例えば言語が違っても盗める?なぜ日本に全3人?中学生の身体能力向上はなぜ?なんで3人だけでいっぱい概念を奪えるのか?アンテナさえ手に入るなら概念を盗む意味はあったのか?(>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親になる、母親になる責任感、重みが伝わってくる作品。元プレイボーイでちゃらんぽらんだった主人公だったが、ある日、自分の子だと渡され、子供のためなら全てを投げ売れる父親へ…とその子の物語。子供の母親の>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の世界観についていけず。シンプルに自動運転にかけた人たちをフューチャーした方が良かったような…どうも、自動運転が間近にある今、魔法のようなテクノロジーってのとマッチしない。

日本の車産業界に対す
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

主人公かわいい。すごい破天荒な2人の人生だなー。振り回されたら子供達はどーなるのか…

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

精神病の怖さとそれに立ち向かうひとの大変さが描かれていて、立ち直るには親族のバックアップが必要なんだなーって。

>|