SHさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

ポールダノが良すぎた。
悪役が主人公になるところが、他のヒーローモノとは違うバットマンの面白いところ。

ただ今回はちゃんとバットマンのキャラが作り込まれてて、これまでのバットマンよりは主人公感が出て
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.7

狙いすぎなぐらい不幸なストーリーも、それはそれでどうなのって思う。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

林檎を記憶のメタファーとして使っていて、とても表現力豊かな映画だと思った。

最初は妻を失った喪失感から自分の記憶を消そうとして、林檎を食べる。
途中、お店の主人から林檎は記憶力にいいと聞いてから食べ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

池松壮亮と蒼井優はもちろんだけど、井浦新が良かったな

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

全部キレイに回収して気持ちいい。

コンセントで移動できるのも面白いし、描写もカッコいい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ガッツリコメディかと思ったら、意外とメッセージ性が強めだったな。
グラセフ系のゲームは元々好きじゃないから、ガイにめっちゃ感情移入できた。
NPC殺してゲームの中で優越感に浸っても虚しいだけだよね。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

「ちょっと思い出しただけ」か…
めっちゃいいタイトル。
あの時計から1年ずつ遡るアイデアが降ってきたのかな…

ジャームッシュ愛がすごい。。
ナイトオンザプラネットごっこのシーン、最高すぎる。
永瀬正
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

面白かった
冒頭の決闘シーンに至るまでの物語を3人の視点から描くという映画
共通のシーンでも少しカットを変えるだけでこんなにも印象が変わるもんなんだね。
マルグリットとル・グリのキスシーンは特に印象的
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.8

よかった。
仲間の鳩がバカでかわいい。

悪役のキャラのバックグランドがちょっと弱かったかな…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューガーフィールドとトビーマグワイア出てきたとき、映画館が沸いた!
まあよく考えたら、ヴィランだけ出てくるのはちょっと変だよね、、

ヴィランを倒すんじゃなくて、治療することが軸になっていて、
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

ガストンのゴミ人間っぷりが振り切ってて良かった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

結構よかった。

ヒーローもので続けるのはいいけど、お兄ちゃんあってのベイマックスというのを忘れないで欲しいよね。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

作画カッコいい。
やっぱりギャグの演出はすべり倒してるので、なんとかして欲しい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

結局は愛というね。
愛があれば死んだ人も生き返るし、空も飛べるし、電力も無限に生み出せるし、なんでもアリ!

メタっぽい感じは好きだった。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

オープニングの歌ダサすぎてマジで観るのやめようかと思った。

ストーリーは普通におもしろいけど、アクションがちょっと長いかな…
主人公より逃げてる黒人の方がすごいっていうね 笑
ゲームみたいな動きで
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.9

偶然と想像の流れで観た。

2話が一番良かった。
手帳をシーンの繋ぎにして、だんだん2人の関係性が深まっていく。
短編ならではのテンポの良さ。
パリの地理に詳しかったらもっと楽しめたんだろうな。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

1話はあんまりだったかも…
車の中の会話は良かった。

2話が一番濱口監督らしいと思った。
会話のトーンが最高。
めっちゃ笑った。

3話が一番好きだった!
おもしろい設定からの感動展開。

「心を燃
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

最後の方の映像がちょっと安っぽくなっちゃったのが、微妙だったな…

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

まだやんのか…
○○ will returnて何回見たことか…
何回戻ってくんだよ。

全体的に雰囲気がキレイで、ノマドランドの監督がマーベルを撮るとこんな感じなのかー、という感じで観てた。
人間はホ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

よくホラー映画って大きい音でビビらせることはあるけど、 舌を鳴らす小さい音でビビらせるのは新鮮。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは相当面白いけど、ネタバラシの回想シーンの出し方ダサすぎる

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

観客に想像させる分、電話の先の映像に無限の可能性があるという、、、

しかも、これまで観客が一生懸命想像してた映像を最後に全部ひっくり返してしまうなんて、いい意味でとても酷いことをするよね。

飛行士の妻(1980年製作の映画)

4.1

いい感じに噛み合わない。。登場人物のバランスが良い。

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.6

初ロメール
愛だの恋だのつらつら語る男女を描いていて、Theフランス映画っていう印象。

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.2

音楽と効果音がスゴくよかった。
焚き火で騒いでいるシーンの不安を掻き立てる音楽、キノコ食べてハイになっているシーンのトリップした感じの音楽、ジャングルで蠅と蚊にたかられているときのイライラする羽音、な
>>続きを読む