BananaRingoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • BananaRingoさんの鑑賞したドラマ
BananaRingo

BananaRingo

映画(1006)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

キャスト全員が演技派だから、観ていてストレスがない。
こういう話って大抵、主人公が何らかのヘマしたり頼りないイメージあるけど、本作はなんとその逆。
柳楽優弥演じる阿川は、強い意志を持つ武闘派の警察官。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

こんな大人も憧れる。
とりあえず雰囲気がめっちゃ良い。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公ふたりの相性抜群。
一見全く違う二人に見えて、根っこの部分は意外と似てる。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

こういうバッドエンドの確率が高い話大好き。
このドラマがどうなるか気になる人は観てましょう。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

タイトルが秀逸。

エンディングの入り方最高。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

スターウォーズ好きとしては観ないわけにはいかない。
この辺の時代もっと映像化して欲しいな。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

今風の雰囲気だけど、ストーリーは唯一無二。

はやく次のシーズン観たい!!

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

4.0

木村拓哉と柴咲コウのコンビが良い。

主題歌めっちゃ好きでよく聴いてる。

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

鑑賞し終わってからだいぶ経つと内容を忘れてしまうほど、複雑で独特なドラマだった。
シーズン2があるなら絶対観る!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

最高だった…
ある意味、人生の全てが詰まってる。

余韻がすごい。“First Love”ってやっぱいい曲だなぁ…

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン

ついに今日シーズン1が終わっちゃいました。最高に面白かった。やはりリアタイは正義。
前作ゲースロも面白かったけど、本作はゲースロの良かった所はもちろん、新たな一面も見るこ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪

全話鑑賞は少し前ですがシーズン1のレビューです。

あの壮大な『指輪物語』の話がとてつもない映像美と共に復活。鑑賞前はどれほどわくわくしたことか。
実際鑑賞後、映
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

どれだけこの時を待ったことか。

もう最高のドラマ。全てが完璧で唯一無二。

続きが気になってしょうがない。
はやく7月になってくれ〜!

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も同様にウィッチャーの世界を存分に楽しませてもらった。ここからさらに壮大な物語に突入していくのを想像すると興奮が止まらない!
ゲーム版をプレイしてる身からすると、登場人物の性格や言動が少しず
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.5

正直観るのにかなり時間がかかってしまい、あまり記憶にないがニーガンの追加エピソードは良かった。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

5.0

面白いんだけど、やはり初期の頃や中盤のメンバーが居なくなっていくのは悲しいな。
"囁く者たち"っていう新たな敵。よく今までリック達や救世主に見つからず生きてこれたよね。その辺が気になるな。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

5.0

少し冗長に感じる事もあったけど面白かった。特にカールを中心としたストーリーの展開に、成長とか変化が描かれていて見応えがあった。また、ニーガンの意外な一面を知ることができたので、今後どのような関係を築い>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

5.0

とにかく暗い展開がずっと続くし、1話目なんて衝撃的すぎて言葉も出ずただ号泣。キャラクターそれぞれへの感情移入が激しかったから、今までに感じたことがないくらい辛く悲しく胸が痛くなった。それでも前に進み続>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

5.0

ここまでくるとリック達が疫病神に見えてくる。折角平和に暮らせそうな場所見つけたのに、色々な問題を対処したと思ったら、最後に最大の敵が現れて今後どうなるのやら。
所々にある平穏なシーンが唯一の救い。ここ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

5.0

このシーズンも最高に面白かった!
1話の最後のシーンは本当に感動した。それにしてもリック達には次から次へと問題が出てきて大変そう。だから、新天地ではどんな結末がなっているのか楽しみ。あとカールの成長も
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

5.0

希望と絶望が行ったり来たり、暗い展開が続いたりとにかく観ていて辛い。でも観るのをやめられない。感染症の危機が終わったと思ったら、総督の復讐が始まり、バラバラになってしまった仲間達。それぞれのストーリー>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

5.0

個々のキャラクターの物語がよく描かれていて見応えがあって良かった。また、今シーズンは"人間"対"ウォーカー"というよりも、"人間"対"人間"の構想で話が進んでいくので、違った面白さがあった。
この人い
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

5.0

様々な価値観がぶつかり合っていて非常に面白かった。ソフィアを必死に探そうとするダリルの姿には感動した。あと、デールの考え方すごく好きだったんだけどな…

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

5.0

今頃だが見始めた。面白い。これはハマる予感。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ついに観終わってしまった。第一章から最終章まで一度も飽きることなく一週間程で鑑賞した。喪失感とか虚無感を今までにないくらい感じている。サントラを聴いてあの壮大な物語の余韻に浸ったり、すでに二週目に突入>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

〈鉄の玉座〉かけた争いと〈死の軍団〉との戦いが激化していく中、回収されていく伏線や明かされる登場人物の秘密。今までの主要人物達が出会って、共に戦う姿には胸が高鳴った。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

いよいよ物語が終盤に差し掛かる。バラバラにらなったピースが少しずつはまっていく。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

最後のまさかの展開。これに尽きる。相変わらず展開が急で全く飽きない。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

新たな戦力や登場人物が出てきて、物語はさらに進み面白くなってくる。前章に続き、物語は常に急展開で進む。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

こんなにも呆気なく重要人物が死んでしまうと、唖然とするしかない。それがGOTの良さでもあるかも。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

5.0

激化する〈鉄の玉座〉を巡る争い。バラバラになったスターク家。ドラゴンの母が徐々に力を付けてくる章。丁度いい展開で全く飽きない。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

物語の始まり。壮大なスケールで描かれる〈鉄の玉座〉を巡る争い。まさに、全ての始まりを描いている章だった。

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった。アクションとか映像美も良かった。でも、少し物足りない感じ。複数の物語がどんどん繋がっていく感じは良かったんだけど、それぞれの話の展開がやや冗長に感じた。だからこそ、続編に期待。それにしても>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。独特な雰囲気を持ってるゾンビドラマだった。韓国のゾンビってなんか気味悪いですよね。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

デスゲーム系久しぶりに観たけど、一気に観ちゃうほど面白かった。海外でも人気あるらしいから、今後伸びそう。続編待ってます。

0

ニミュエ 選ばれし少女(2020年製作のドラマ)

3.0

んー、何か足りない。ダークファンタジーとしての何かが。

0
>|