Shussissiさんの映画レビュー・感想・評価

Shussissi

Shussissi

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

@イクスピアリ
ディズニー&ピクサーの名作3本の劇場公開と言うわけで、6歳の娘にどれが観たいか聞いたところこの「レッサーパンダ」を選んだので、ディズニーのお膝元「イクスピアリ」で観てきました。
まぁ正
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

@品川プリンス
いやー痺れました。
どれぐらい痺れたかって言うと、普段ケチでプログラムなんか買った事がない私が、多分“ガンダムF-91”ぶりぐらいにプログラムを買ってしまった程です。
ある友人が「邦画
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

@TOHO六本木ヒルズシネマ
やさしい映画
やさしい映像
エンタメ性は無い
無理にドラマチックにしていない
素晴らしいと思いました。意外とこんな映画は無いのでは?
結構な規模で上映されてるのに、この感
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.1

@シネマ・ジャックアンドベティ
新聞で存在を知ってからずっと観たかったのですが、なかなかタイミングが合わず…わざわざ割引も無い休日の午前から遠くのミニシアターに赴き、なんとかギリギリ鑑賞する事が出来ま
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

@品川プリンスシネマ
ドイツ人のヴィム・ヴェンダース監督による、舞台も全ての役者さんも話されてる言葉も日本の映画。これはやはり洋画ではなくて邦画ですよね?前日に全然違うイタリア映画の「弟は僕のヒーロー
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.0

@銀座シネスイッチ
今年初の🇮🇹映画でしたが、ピュアで家族愛がキレイに描かれてるハートウォーミングな作品でした。
ダウン症の弟を持った家族の話という事で、暗かったり悲惨さが描かれたりしそうですが、しっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

@テアトル新宿
「枯葉」に続いて今年2発目の劇場鑑賞は昨年観残した「市子」でした。こちらも秀作で、2024年の個人的映画鑑賞はものすごく良いスタートを切りました。
昨年の日本アカデミー「ある男」をちょ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

@角川シネマ有楽町
およそ1ヶ月前に人生初の🇫🇮映画を観ました。それに続いて前から気にはなっていた“カウリスマキ監督”映画を初鑑賞しました。結論から言うとものすごく良かったです。私みたいな素人映画ファ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

ドラマは全部観ていたのですが、映画は結局観に行けなかったのでこんなに早くTVで観られて良かったです。
まぁ内容的にはこんなもんかという感じで....劇場で観てたらもう0.1点ぐらい上がったかもしれない
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

@ヒューマントラスト渋谷
おそらく年内最後になるであろう映画館鑑賞。数えてみたら今年31本目の鑑賞でしたが、最後の最後に今年のベスト3に入ってくる作品に出会えました✨なんとなく予告から面白そうな気がし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ウィッシュの前に流れました
ディズニーの100年が上手く表現されていて素晴らしい作品です。昔のアニメの画と現代の画が上手く同時にまとまってたり、多分私なんかよりディズニーもっとファンの人にとっては、相
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

@サンシャイン平和島
クリスマスイブに、娘の願いだったので”Wish“を観に行きました。
アナ雪ラインを踏襲していると言うことで、抜群の安定感の面白さでした。まぁ100周年の特別な作品かって言われると
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

@品プリシネマ
奇しくも今年の頭に、全く同じ「本能寺の変」が描かれてるキムタク&綾瀬はるかさんのレジェンド&バタフライを観ましたが、両方とも結構史実を忠実に追いかけていながらこうも違う映画になるのか、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

@TOHO六本木ヒルズ
映画館を出ても、なんかどこからか「ゴジラが襲ってくるんんじゃないか?」なんて感じるほど、しっかりインパクトがあった映画でした。これだけNET配信が進んでいる時代。映画館で映画を
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

@TOHOシネマズ日比谷
人生初のフィンランド映画🇫🇮
公開からだいぶ日が経ち、TOHO日比谷でも別館に追いやられており(そんなとこが有るなんて知りませんでした)危うく遅刻しそうになりながら無事に鑑賞
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

@品プリシネマ

安藤サクラ作品はなるべく全て観るようにしてるのですが、本作も期待以上の作品でした。毎回このFilmarksの評価点ってすごいなぁと思うのは、自分でレビューして点数考えてる時に、吸い寄
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

@TOHO六本木ヒルズ
やっと観てこれました。ジョンウィック最新作。そして、堂々の完結となりますかね、物語的にも。
この手のアクション映画で169分は長過ぎるんじゃ?と観る前から思っており、実際中盤は
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

@品プリシネマ
ケネス・ブラナーが監督でしかも自ら主演もすると言う「名探偵ポアロ」シリーズの第3弾です。ポアロの原作はかなり好きで読んでいるので前作の「ナイル」も観に行きたかったのですが行けず、今作が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

@TOHOシネマズ日比谷

原作はいまだに読んでいないですけれどドラマは全部観ていたので楽しみにしてました。人気も上々みたいで、TOHO日比谷の1番大きいスクリーンでの上映でしたので、なかなか迫力もス
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

@シネマサンシャイン平和島
幼稚園の娘と初めて映画館に一緒に観に行きました。トイストーリー好きな娘ですし、多分これなら大丈夫だろうと。私自身も前作の「リメンバーミー」がものすごく刺さったので、本作もか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

@六本木ヒルズ
率直に思ったのは
「色々な意味でもう一度観たくなる作品、no1」
です。
一切宣伝無しと言うジブリの作戦には感銘を受けましたが、まぁ公開日からある程度日にちが経ってから観たので世間の評
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

@シネマサンシャイン平和島
子供たちと夏休み映画観に行こうと言う事で、ディズニーとジブリと天秤にかけた結果、これが選ばれました。
ミッションインポッシブルは5年ぶり?ぐらいでしたが、トムクルーズ顔がち
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.9

@品プリ
最初は連続ロッキーも考えましたが、さすがに6時間は腰がもたなそうと言うことで、1のちょうど1週間後の安いdayで鑑賞しました。

1で仕組みはわかったので、万全を期しまして。結論から言うと1
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.8

@品プリ
最高に面白かったインド映画の“RRR”。あれを超える作品と宣伝されては観に行かないわけにはいかなかったです

まぁさすがにハードルが高過ぎまして、個人的にはRRRを超えてはいませんでしたが.
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

@品プリ
出演作はほぼ観てる安藤サクラ出演の作品で、しかも是枝監督、坂元さん脚本、しかも予告から非常に面白そうで楽しみにしてました。

結果もその期待を裏切らない出来だったと思います。予告から想像して
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

頭が痛くてどうしようもない日に、たまたま録画してあったので鑑賞

綾瀬はるかさんもこんな頃があったんだなぁと思いながらボーッと観てました。やっぱり海街ダイアリーあたりから女優としてスゴさを増してきたん
>>続きを読む

夜のロケーション(2022年製作の映画)

4.0

@イタリア映画祭2023

5時間半の超大作
さすがにちょっと怯みましたが、逆に映画館じゃないとそんなに集中して観られない、と思い切って行ってしまいました。
このクラスの長さは同じくイタリア映画の「輝
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

@TOHOシネマズ六本木ヒルズ
今年の春から、劇場で観てる映画はかなり面白い作品が多くて満足な今日この頃です。ただし6時間近く有るイタリア映画だったり、ミニシアター系の「パリタクシー」、と思いきや「マ
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.2

@新宿ピカデリー
イタリア人の友人に良い映画だからと誘われて観に行きました。
イタリア映画🇮🇹ですが、監督はベルギー人の夫婦らしいです🇧🇪
結果から言いますと、ものすごく良かったです。こんな仙人みたい
>>続きを読む

あなたのもとに走る(2022年製作の映画)

4.1

@イタリア映画祭
個人的にはコロナ前以来のイタリア映画祭🇮🇹
やはりイタリア映画祭はいいですねー
観客のみなさんの笑ったりする頻度が高い気がしますし、現地さながら終わった後に拍手が起こるのも好きです👏
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

@TOHOシネマズ日比谷
ここ1ヶ月半、週1本ペースで映画館行ってますが、その内容が
「パリタクシー」
「オットー」
「RRR」
「ある男」
「エブエブ」
「ラーゲリ」
ホントに国もジャンルもバラバラ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

@角川シネマ有楽町
私はタクシー映画が好きなのかもしれないです。歴代好きな映画ベスト5に入る「ナイトオンザプラネット」の影響で、若い頃はイタリアでtaxiドライバーになりたいと思った事もありました。そ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

@TOHOシネマズ シャンテ
トムハンクスが好きなので、ギリギリ映画館で観られて良かったです。あの独特なトーンの喋り方、ウィットの効いたユーモア。主張しすぎないけど存在感が有る感じが、この役にもピッタ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

@品川プリンスシネマ インド映画
一言で言うと
「良い意味で、つかれたー」
と言う映画😁
もうホント、盛りだくさん過ぎるほど盛りだくさんでした。みなさんも結構言われてる通り、3時間があっという間な感じ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

@Movix亀有
同僚に“さくら“を観に行かないかと誘われましたが、前々から予定していたのでこっちの”サクラ“を鑑賞

先週の米アカデミー賞受賞のエブエブの「個人的に失敗」を受けて、ならば日本アカデミ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

@TOHOシネマズ日比谷
ごめんなさい
正直私には全くこの映画の意味がわかりませんでした
2日酔い+寝不足と自分の体調の悪さもいけないのですが...序盤に少し寝てしまって余計話についていけず....た
>>続きを読む