Shuuさんの映画レビュー・感想・評価

Shuu

Shuu

基本的に何でも観ます。1日1本観ることが目標。

映画(208)
ドラマ(1)

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

4.3

モダンホラーの巨頭スティーヴン・キングの『ゴールデンボーイ』を、只今絶賛上映中の『ボヘミアン・ラプソディ』のブライアン・シンガー監督が映画化。潜伏するナチ戦犯と、彼に接近して話を聞くうちに己の内部に巣>>続きを読む

パリへの逃避行(2017年製作の映画)

3.3

結婚生活をしたことがある女性の多くが思い当たりそうな苦悩をテーマにした人間ドラマ。監督は、『大暴落 サブプライムに潜む罠』のドミニク・サヴェージ。キャストは、『007 慰めの報酬』のジェマ・アータート>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

世界中の登山家を魅了するエベレストで1996年に起きた遭難事故を、『ザ・ディープ』のバルタザール・コルマウクル監督が映画化。死と隣り合わせの標高8,000mを超えたデスゾーンで極限状況に追い込まれた登>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.3

数多くのマフィアを摘発したFBI潜入捜査官、ジョー・ピストーネの捜査の全貌を描いた実話を映画化。現在もマフィアに50万ドルの懸賞金を掛けられ、隠遁生活を送る伝説的潜入捜査官ジョーを、『ナインスゲート』>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.5

『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズのジョニー・デップが主演のオカルト・ホラー。禁断の書といわれる "悪魔の書" を手にした書物ブローカーに起こる迷宮的恐怖を描く。監督は、『キング・オブ・アド』の>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

『ワンダー 君は太陽』のジュリア・ロバーツと『コードネーム U.N.C.L.E.』のヒュー・グラント共演のラブ・ストーリー。有名ハリウッド女優と平凡な男の恋の行方をユーモアたっぷりに描く。華やかなハリ>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

007のコードネームを持つイギリスの敏腕諜報員、ジェームズ・ボンドの活躍を描いたスパイ・アクション第23弾。上司Mとの信頼が揺らぐ事態が発生する中、世界的ネットワークを誇る悪の犯罪組織とボンドが壮絶な>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

『アルゴ』『夜に生きる』のベン・アフレックが、複数の顔を持つアンチヒーローを体当たりで演じるアクション。夜な夜な巨悪に鉄槌を下す片田舎の会計士が、裏社会で壮絶なバトルを繰り広げる様子を映す。『ピッチ・>>続きを読む

シャイン(1995年製作の映画)

5.0

『幸せのレシピ』や『一枚のめぐり逢い』でメガホンを取ったスコット・ヒックスが監督を務め、『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズでバルボッサ役を名演したジェフリー・ラッシュが主演を務める。実在のピアニ>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.6

『WOOD JOB ! 神去なあなあ日常』や『スウィングガールズ』でメガホンを取った矢口史靖(しのぶ)が監督・脚本を務め、『悪人』『ザ・マジックアワー』の妻夫木聡、『MW ムウ』の玉木宏、『武士の一分>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

『ナショナル・トレジャー』シリーズや『MEG ザ・モンスター』でメガホンを取ったジョン・タートルトーブが監督を務め、『JFK』『恋の時給は4ドル4セント』のジョン・キャンディのほか、マリク・ヨカ、ダグ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

『紙の月』の宮沢りえと、『無限の住人』の杉咲花が母娘を演じ、余命宣告を受けた主人公の奮闘に迫る家族ドラマ。行方不明の夫を連れ戻すことをはじめ、最後の " 4つの願い事 " を叶えようと奔走するヒロイン>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.4

『普通の人々』で監督としても高い評価を得た名優ロバート・レッドフォードが、ブラット・ピットを主演に迎えて描いたヒューマンドラマ。20世紀初頭のモンタナの壮大な自然を背景に、フライ・フィッシングを通して>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

4.0

FBI初代長官ジョン・エドガー・フーバーの半生を、クリント・イーストウッド監督とレオナルド・ディカプリオ主演で映画化した伝記ドラマ。母親からの溺愛、側近との関係など、フーバーの輝かしい功績の裏に隠され>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

『アバター』のジェームズ・キャメロンが監督を務め、主演に、『レヴェナント 蘇えりし者』で初オスカーを受賞したレオナルド・ディカプリオ、『ホリデイ』のケイト・ウィンスレット。

1912年、イギリスのサ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

『J・エドガー』のレオナルド・ディカプリオと、『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』のアレハンドロ・G・イニャリトゥ監督がタッグを組んだ話題作。狩猟中に瀕死の重傷を負ったハンターが、自>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

『ブロークン・フラワーズ』のジム・ジャームッシュが監督を務め、『スター・ウォーズ』新シリーズで鍵を握る悪役を演じるアダム・ドライバーが主人公を演じたドラマ。詩を綴るバスの運転手の日常を映し出す。共演は>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

『明日に向かって撃て!」のジョージ・ロイ・ヒル監督と主演のポール・ニューマン、ロバート・レッドフォードとタッグを組んだ大ヒット作。1930年代のシカゴを舞台に、二転三転するストーリー展開と小気味良いテ>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

引退した元スパイたちの活躍を描いた人気アクション『RED レッド』の続編。至って静かに過ごしていた元CIAの敏腕エージェントが仲間らと行方不明の小型爆弾を追いながら事件の裏に潜む巨悪に挑む。ブルース・>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

ブルース・ウィリスにモーガン・フリーマン、ジョン・マルコヴィッチら大物俳優たちが集結したスパイ・アクション。今や規則正しい引退生活を送る元CIAのエージェントが、ある襲撃事件をきっかけにかつての仲間た>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

キアヌ・リーブス扮する元殺し屋の壮絶な復讐劇を描き、銃撃戦とカンフーをミックスしたアクションが話題を呼んだ『ジョン・ウィック』の続編。殺し屋稼業から身を引いて静かに生活していた主人公が、再び熾烈(しれ>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

ウォシャウスキー姉妹が手がける『マトリックス』シリーズ第3作にして完結編。主要キャストは全作を通して出演。

「ソース」に達して精神と身体が分離した状態になったネオは、メロビンジアンの忠実なしもべであ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

革新的な映像表現で世界的大ヒットを記録した『マトリックス』の続編。監督はウォシャウスキー兄弟(今現在は姉妹)が前作に引き続いてメガホンを取り、主要キャストも再結集。また、本作と完結編の『マトリックス >>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.5

リー・チャイルドの小説を実写化したアクション『アウトロー』の続編。かつてアメリカ軍の優秀な秘密捜査官だったが、今は放浪生活を送る男ジャック・リーチャーが巨大な陰謀に挑む。監督は、『ラスト・サムライ』な>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

『バウンド』で監督デビューを果たしたウォシャウスキー・ブラザーズ(現在はシスターズ)による新感覚のSFXで彩られた重厚かつスタイリッシュなアクション巨編。主演を務めるのは、『ジョン・ウィック』で驚異的>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

『マトリックス』シリーズなどのキアヌ・リーブスがすご腕の元ヒットマンを演じたアクション。ロシアン・マフィアに平穏な日々を壊された元暗殺者が、壮絶な復讐に乗り出していく。メガホンを取るのは、『マトリック>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.8

イギリスの作家リー・チャイルド原作のハードボイルド小説『ジャック・リーチャー ・シリーズ』を映画化したアクション大作。街から街をさすらう元軍の秘密捜査官だった男が、たった1人で悪に鉄拳を食らわすさまを>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.1

伝説の映画スター、ブルース・リーにとって唯一の師匠と知られる中国武術 " 詠春拳 " の達人、イップ・マン(葉問)の壮絶な人生を、『ローグ・ワン』で盲目の戦士役を熱演したドニー・イェン主演で映画化した>>続きを読む

沈黙の処刑軍団(2013年製作の映画)

4.0

スティーヴン・セガール、ダニー・トレホ、ヴィング・レイムスとワイルドな顔ぶれが結集したアクション。街を支配する男、彼に追放された右腕、街を乗っ取ろうとする新興勢力と、裏社会を舞台にさまざまな男たちの欲>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

4.0

『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズのジョニー・デップとゴア・ヴァービンスキー監督ら主要スタッフが再びタッグを組んだアクション・アドベンチャー。テレビドラマや映画で何度も映像化された人気西部劇を基>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.8

『イコライザー』などのデンゼル・ワシントンに『バーニング・オーシャン』などのマーク・ウォールバーグと、実力派スターが豪華共演したアクション。マフィアに潜入捜査して彼らの金を強奪したことから、思いもよら>>続きを読む

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

5.0

巨匠スティーヴン・スピルバーグが製作総指揮を務めたアクション大作。ゾロに扮するのは『エクスペンダブルズ ワールド・ミッション』でクセの強いキャラクターを好演したアントニオ・バンデラス。ヒロインには『タ>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.5

現代に暮らすカンフーオタク少年が、古代の帝国で巨悪に立ち向かうアドベンチャー大作。監督は『スチュアート・リトル』シリーズのロブ・ミンコフ。少年を導く戦士2人をジャッキー・チェンとジェット・リーが演じる>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

世界的に人気SFシリーズ『スター・ウォーズ』のサイドストーリー。圧倒的な破壊力を誇る帝国軍の宇宙要塞デス・スターの設計図を奪うという任務を遂行した反乱軍兵士たちの戦いを追う。監督は『GODZILLA >>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

3.6

< リンカン群の戦い > 周辺の、ビリー・ザ・キッドと彼の仲間たちの姿を描く。監督はクリストファー・ケイン。出演はエミリオ・エステヴェス、キーファ・サザーランド、ルー・ダイヤモンド・フィリップス、チャ>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

5.0

監督は『ゴールデン・アイ』のマーティン・キャンベル。製作総指揮の一人に、『プライベート・ライアン』など数々の名作で知られる巨匠スティーヴン・スピルバーグ。伝説のヒーロー " ゾロ " を『エクスペンダ>>続きを読む

>|