しちみさんの映画レビュー・感想・評価

しちみ

しちみ

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

過剰なまでにビジュアル全振りなの本当に好き〜!
レアセドゥ美しすぎて拝みました。

1作目より予言フラッシュバックの焦らしが少なくて見やすかった
これからどうなるのか、次回作が楽しみ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

全部墓場のストーリーに至るまでの辻褄合わせだから、なんかそのゴール地点がない状態でこの2人を見たかったな〜って思った(完全ifになってしまうけど)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

正直、鶴見中尉のクオリティだけでスコア5の満足感!でもストーリーのまとめ方も他のキャラの作り込みも凄かったし見応えありました。
続編もこのクオリティ維持されてるといいな…!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

びっくりするほど合わなかった

予告でやってたモノノ怪が良すぎて泣いた
楽しみ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

難しかったけど、時間が経ってから場面をところどころ思い返して、あれはどう言う意味だったのかな〜とか考えるのが楽しい
原作小説読んでみたい

これでアカデミー賞主演女優賞エマ・ストーンが取ったらめちゃく
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.5

登場人物のビジュが最高すぎる!
最初のBloodborneみたいな服嫌いな人おらん絶対。
シルヴィア様めっちゃ好きです…もっと活躍してるとこ見たかったな〜!

ターミナル(2004年製作の映画)

2.0

期待値高すぎた

なんかもっと空港サバイバルしてくれると思ってたのに主人公パワー(なんでもできるなぜかモテる)の発動思ったより早かったな

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

見応えあって面白かった
服装や建物、家具とか見るだけでも楽しくて目が足りない!になる
戦争のシーンも凄かった

知らなくても楽しめたけどそれにしても国家間の関係とか知らなすぎて世界史勉強し直そうかな…
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ ロイヤルテネンバウムズを見てこの監督の作品をもっと見たくなったので鑑賞

この演出にこの長さがちょうどいい
テンポも良くて好き

皮肉に溢れた語り口で始まって、いったいどんな人生下り坂真っ逆さまが
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

最高のアクション映画すぎた
IMAXにしてよかった!!!!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずトムクルが不可能を可能にする映画 かっこいい〜!

見せ場がしっかりあって良いな〜と思う反面、3時間使ってどんな物語見せてくれるのかの思いきや、どこかで見たことあるようなカーチェイスアクショ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

5.0

こんな…こんな生き様見せつけられて…冷静に感想考えられるほど…わたしは…つよくない…(燃え尽き)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった…よかったよ…良すぎて良かったしか言えなくなっちゃった…



しばらく経ったので追記

前作見てから行って良かったと思う。ストーリーが関係してるからと言うよりも、インディジョーンズシリーズ全
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいな〜見なきゃな〜と言い続けて5年くらい寝かせてた
面白い!めっちゃ好き!
DMCシリーズ、ベヨネッタを経てきてなぜ今まで見なかったんだ!

悪魔退治の道具使うところ好きすぎる。
ガブリエル様ちょ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

見たい見たいと思いつつ機会を逃してたけどやっと見た!

小説読み返したくなる…
読み返したくなるけど、もう完全にハンニバルレクターがアンソニーホプキンスで置き換えられてしまうと思う。
ホプキンスにイメ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.0

リーアムニーソンとガイピアースが渋かっこよくて眼福!俺得!ありがとうございました〜!

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アーリヤーバットかわいすぎる!!!!!!!!!!!!かわい!!!!!!!すぎ!!!!!!!!すき!!!!!!!!!!

シャー様若い頃の作品いくつか見てて、そこまで好きな顔じゃないな〜という感想だった
>>続きを読む

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラーナーダッグバーティの演技が凄かった

でも内容は引っかかる点がとても多いし、正直"不快"と感じる描写もあった。でもそれを挙げて批判できるほど私はインドの実状を知らない……。
汚職とか本当に酷いらし
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

すごく感想を考えるのが難しい…

主演男優賞はとても納得。
派手な演出もなく、場面転換もなくひたすら役者の演技に見入ってた。



---------------------------
劇場について
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

イケメンモブの多い映画

なんとなくどこでオトしてくるか予想ついちゃうのがな…

久々に吹き替えで見たけど、やり取りのテンポが良くて楽しかった

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

4.5

悪役がセクシーに狂気で好きすぎる‼️どなた!?!?と思いきやガリーボーイの主役!!最高ありがとう眼福………
ストーリーは思うところ、というより考えさせられるって感じ。
ディーピカー様とランヴィール・シ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入社式前日に見た作品として記憶に残った。
原作は未履修。

なにかが大きく変わるわけではない。
主人公が急に仕事をサボるようになったことで、家族とよりを戻したわけでもなく、主人公のやったことがその後役
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あっちもピンチこっちもピンチでハラハラしっぱなし。
最近歌って踊ってなんとかなる作品ばっかり見てたから、まぁ1人くらい急に強くなったり、知恵を絞ってホームアローン的になんとかなるんじゃない?っと思いな
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.0

見せたいところをシンプルに見せに来たな〜って印象の映画
テンポよくサッと見れる
個人的にはガネーシャ(本物)出てきたところが一番テンション上がった

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.5

安心と信頼の「S.S.RajamouliFilm」印
軽快なテンポでスリルとギャグが交差してて面白かった!

>|