Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.9

中条あやみ好き補正が多分にかかった点数ですが、泣けるし感動するいい話でした。

大きな挫折を味わった時、そこからどう新たな道を歩み始めるのか。(作品的には正しくない表現ですが。)
また自分は独りではな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

中盤くらいまでテンポよく、でも少しずつ話が進み、もっともっとと物語に引き込まれていきました。
それもあってか割と長めの尺の映画ですが途中で飽きることなく最後まで一気に見られたなと思います。

“それ”
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

何だか変な意味で注目を浴びる映画になってしまったな、と。(原作は知りません)楽しみにしていましたが少し期待していたものと違ったかなと感じました。

あ、山本舞香はかわいかったです。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

テレビで断片的に見たことはあるものの、きちんと見たのは初めてでした。良かったです。

空に住む(2020年製作の映画)

3.1

分かったような、分からないような。
自分には難しい映画でした。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

割と楽しめました。
続編もありそうな終わり方で、あれば見てみたいなと思います。

望み(2020年製作の映画)

3.8

予告を見てからずっと気になっていましたが見応えのある映画でした。

実際に同じ状況に自分が置かれたら、どちらを望むのか…非常に難しい問題だな、と思います。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.1

物語終盤、テュークスベリーが着けていた様なベストが欲しいなー、と思いました。
舞台設定、雰囲気は好きでした。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

ダブル主演がどちらも素晴らしかった。
服部樹咲は次に出る映画もまた観たいなあと思いました。

クライマックスのシーンで一果が呟く一言に涙。
エンドロールなどで流れる作品のメインテーマがとてもきれいな曲
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

去年の暮れからずっと公開を楽しみにしていた一本。
2回観ましたが未だに理解できていないシーンもあるのでIMAXでやっている内にまた観たい。

重低音がとにかく凄かった。
なるほど、TENETってそうい
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.3

終わり方が好きではありませんでした。
それ以外はかなり面白かったです。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

濱田岳のダメ亭主感。
水川あさみは頑張ってるなー、と感じました。
倦怠期ってこんな風なのかな…と。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんの劇場版をきちんと観たのはロボとーちゃんに次いで2作目。
ぶりぶりざえもんがイケボでした。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ようやく観ることが出来ました、ドラマ版は観ていませんでしたが前作同様に最後まで楽しめました。
コックリ役の関水渚が段々と輝いていく様がとても良かったです。

サーホー(2019年製作の映画)

3.2

ワイルド・スピードやミッション:インポッシブル、コンフィデンスマン辺りを「インド」っていう調味料をガッツリ使ってガンガンに混ぜたら出来ました、みたいな映画でした。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

これが映画館のスクリーンで観られたらまた面白かっただろうなぁ…と思ったり。

動画配信オリジナル映画でもこれだけの出来のものが観られるようになったのか、と感じました。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

世界観や設定が好きでした。
続編があればまた観たい。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

Jホラーは苦手なので観ていて途中で頭痛くなりました💧

観終わって、自分が今借りてる部屋って…と不安になったり。独り暮らしをしている人が観るとそういった観終わってからも続く怖さというかがあって面白いの
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

尺が短いのもあって、かなりテンポよく進む印象。
本当にちょこっとだけ出てるキャストも結構いたように思うので、そんな人たちを探すのも面白いかもしれません。

ジャパーーン!!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.4

ランボーだけは怒らせちゃいけないな…と思わせる映画でした。後半は結構グロいシーンもあります。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

視えない恐怖。
カメラワークがまた「いるの?いないの?」といい感じに恐怖心を掻き立ててきます。
何度かシアター内で声を出して驚いてしまいました。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

新じゃないのび太の恐竜を知っている人にもアツい演出があって嬉しかったです。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

久々に観ましたが最高でした。
ジョセフ・ゴードン=レヴィットのスーツがカッコいい。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

とてもきれいな映画で世界観というか、雰囲気が好きな作品でした。
髭男の曲がかかると声を出して歌いたくなります(笑)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

ドラマは観たことありませんが、原作が好きだったのでかなり楽しめました。
山本舞香がかわいかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

発想が独特で面白いなと感じた。
展開も予想できなくて最後までいい緊張感を持って観られました。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

ディズニーらしく、観終わると自分も頑張ろう、と思わせてくれる映画なのかなと思いました。

(2020年製作の映画)

3.5

榮倉奈々と倍賞美律子の演技が印象的でした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

公開当時も観ましたが改めて。
当時は映画としてしか捉えていませんでしたが今は…
一日も早く世界が正常に戻りますように。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画はかなり好きです。
前々から観たかったんですがようやく観られました。

タイトルとは裏腹に、物語が進むと段々とドロドロした展開になってきます。うーん、女性って怖い。
主演2人のファッション
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

あれ?今回の主人公って…?と思いきや。
ツリーは1の時よりもいい子になってます(笑)

前作よりもSFよりな要素も入りつつ、何でループし始めたのかとかも語られます。
1と2でどちらが好きかは人によるの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

去年の夏からずっと気になっていて、やっと観れました。

主人公の女の子がヤな奴だなー、と思いきや…
『ハッピー・デス・デイ』って良くできたタイトルだな、と感じました。面白かったです!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

この映画を知った時から結構楽しみにしていた作品。

およそ30年ほど前の実話が基の映画、という時点でまず驚き。“30年”てそんな大昔っていう感覚ではないんですが、こんな事が実際にあったのか、と。

0
>>続きを読む

>|