邑楽さんの映画レビュー・感想・評価

邑楽

邑楽

映画(30)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドルヲタ、推しと付き合うってよ
すごく面白かった。ただの茶番かと思ったら、まさか本編に絡む要素があるとは。

「死んだと思った方が盛り上がる」という戦兎の理由も含めて読めてたけど、3バカが生きててよか
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

玉座の虎柄布が安っぽいかな(苦笑)
ノリダーの件はやり過ぎた感がありました。
仮面ライダーGが少しですが出ていたのは良かったです。
J、バイオ、ロボのライドウォッチの扱いが雑だった
>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

尺が30分あったが、TV1話分よりストーリーが薄い。
マイナソーが生まれた経緯は語られず。
ガイソーグとキシリュウジンは父親が作ったという説明だけ。そのキシリュウジンは使い捨て。
ガイソーグをTVに繋
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.8

「このすば」を求めて見に行くなら、本編は120点だと思います。

エンドロールが黒バックにスタッフ名流すだけのシンプルなものだったので、劇中場面のスライドショーでもあれば良かったです。
それと、2曲を
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的なストーリーはスッキリしていて面白かった。

気になったのは2点。
穂高が嵌めた時は指輪が上下逆だったのに、陽菜の指から落ちるときは上下逆転して戻っていた。
3年も雨が降り続いている割に植物が根
>>続きを読む

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本が単調。
敵に襲われると助けが入る展開が10回以上あり、途中から「はいはい、助け入るんでしょ」と飽きてしまった。
また回想シーンも多いので、尺を削るか地球側の話を入れたほうが良かった。
闇落ちしか
>>続きを読む

ダヤンとタマと飛び猫と 3つの猫の物語(2019年製作の映画)

4.5

構成は
旅する飛ぶ猫(瀬戸内の親子猫)15分
→タマ20分
→旅する飛ぶ猫10分
→ダヤン25分

概ね期待通り。
入場者特典はポストカード3枚セット。
パンフレットの販売は無し。
制作にイオンが関わ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブロリーが、父親が殺されてからその事実を理解するまでの時間が短すぎるかな。
あと父親殺されたのに、後日談は平穏に過ごし過ぎかなと。
他はストーリーの進め方もまとめ方もすごく良かった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最期はサモサウルスに食べられるのは予想通りだったので拍子抜けしたが、概ね見たいものは見られた。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.8

次作への繋ぎという感じで、今作だけだと盛り上がりに欠ける。前作は見ていたほうが良いが必須でもない。
Fallen Kingdomを炎の王国と訳しているが溶岩に飲まれるのは前半の早いうちに終わるのでイマ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode1 ユニコーンの日(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3倍とかわざわざセリフにしなくていいところをセリフにして1stに媚びているところがきつい。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単体としてみればストーリー等は面白い。
が、ナラティブをνの試作機とするには無茶があり、ユニコーンの劣化コピーと説明されたほうが納得できる。
サイコフレームはオカルトに走りすぎ。
フェネクスに生身のパ
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SDSをμ'sだけで歌ってしまったのが残念。せめてA-RISEも一緒に歌ってほしかった。