シラノさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。
Huluにもある。


サメ映画といえばこれという印象だけど、子供の頃に観て以来めちゃくちゃ久しぶりに観てみた。


最近のバカなB級サメ映画を観すぎた自分には、逆に硬派すぎる
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.0

鑑賞当時はNetflixで鑑賞。

Huluにもある(2017年7月17日現在)。


プロテインを飲む時間をスマホのタイマーでセットしてる、尊敬すべきマッチョが登場するんだけど、尊敬できたのはここま
>>続きを読む

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

1.5

Huluで鑑賞。


囚人なのに野外作業で全員ホットパンツに白のタンクトップとか、初っぱなからメチャクチャw


しかもサメ映画なのにこの終わり方は・・・。

全然爽快感がない。


新米刑事とベテラ
>>続きを読む

ライトニング -人類滅亡のシナリオ-(2012年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


なんか宇宙人なのか神の怒りなのかわからんけど、急に電気が使えなくなったり、水と食べ物が放射能汚染されて食べれなくなってさぁ大変。

・・・みたいな映画。


主人公夫婦含め
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

GEOでBlu-rayレンタルしてきて鑑賞。


まず、主人公が発砲するまでが長い。

そこからのショットガン無双はよかったんだけど、とにかくそこまでのヘタレ主人公パートが長すぎ。


それ以外だとタ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

4.7

ゲオでDVDをレンタルして鑑賞。

あまりにも面白かったので鑑賞後にBlu-ray買おうとAmazonで検索したら、あろうことかDVDしかなかった(´・ω・`)


まず、サメ映画でありがちなとこはと
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


まずヒーローの名前に笑いまくった。

フリン・ライダーだと?

メチャクチャ馬鹿らしいと思いつつも、どうしても脳内で『不倫ライダー』に変換されてしまう
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


以前からプロモーションビデオ見てストーリーはどんなのかわかってたんだけど、ほんとそのまんまw

なんのひねりもない。


自分のせいで奥さんを失って、
>>続きを読む

クリニカル(2017年製作の映画)

2.5

Netflixオリジナル映画。


あまりにも先が読めてしまう展開が微妙・・・。


なにかしらのどんでん返しを期待したんだけど、本当にそのまま何も起こらずに終わってびっくり。


終盤まで眠い展開が
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

4.5

プライムビデオで鑑賞。
Netflixにもある。


B級映画の王様のニコラス・ケイジの主演作の中でも、バカ映画の度合いは極めて高め。


2分先が読めるけど、カジノでバカ勝ちしたら怪しまれるとかで、
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.5

Blu-rayがまだ登場すらしてなかった昔に、TSUTAYAでDVDをレンタルしてきて鑑賞。

いまならNetflixでも観れる。


おそらく自分の今まで観たことのある映画で、一番の名ゼリフ。

>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


女子トークがメインなのに、大半が不細工とはいかないにしろ、微妙な容姿の女優なので、ひどくダルかった。


特に後半から女性キャラが変わってからが酷い。


唯一可愛いのはチ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。

でも今はNetflixで配信してる(2017年10月1日現在)


これ当時は映画館で観ようと思ってたんだけど、上映時間が長くて途中でトイレに行きたくな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

続編はNetflixにあるのに、一作目はなかったんで、ゲオでDVDをレンタルしてきて鑑賞。

Blu-rayは置いてなかった(´・ω・`)


非常にスロースタータなホラーで、最初のうちは時計の針だっ
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

2.5

Netflixで鑑賞。


最初の方の刑事のセリフが、なにげに終盤で思い出すことになるとはw


しかし、なんで主人公そっくりなジェームズが出来ちゃったのか、結局よくわからなかった。


あとなぜかジ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


オカンいわく、なんかちょっと前にテレビでもやってたらしいけど、全然知らなかった(;・∀・)


ディズニー系アニメにしては、かなり変わってる内容?
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

鑑賞した当時は、Amazonビデオでレンタルして鑑賞。

いまならNetflixで観れるというか、レンタルしてあまり日が経たないうちにNetflixで配信が始まって、しょんぼりした。


キャラクター
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

1.0

もう今はないけど、たしか昔にNetflixで鑑賞。


面白いと思ったことのないイーストウッド監督の映画の中でも、相当酷かった。


ビビって狙撃できないのについてくるモーガン・フリーマンとか、口だけ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.0

かなり前にAmazonビデオでレンタルして鑑賞。

でもいまならNetflixで観れる。


一作品たりとも面白いと思ったことがないイーストウッド監督の映画作品だったんで、全く期待してなかった。

>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

4.5

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


脇枠のゲランってスキンヘッドのオッサンが、テレビゲームの『龍虎の拳』のMr.ビッグそっくりで笑ったw

しかもMr.ビッグみたいに美人娼婦をはべらした
>>続きを読む

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。


なんか阿呆なノリで、爆笑まではいかないけどクスリと笑えるレベルの笑いが散りばめられてて、そこそこ楽しめた。


話は結末が予想できる程度に普通。

わかりやすい。


しか
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


Vの女優がどこかで見たことあると思ったら、『ネオン・デーモン』の主人公の人だった。


話が主人公の夢の世界みたいなのと現実世界で色々とわからないことがあり、眠くなった。
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


デス・レース2050よりも、ギャグ要素が強めな気がする。


「奇襲成功(・∀・)」と不意打ちかましまくるドイツ人女パイロットがぶっとんでてよかった。

というか、こいつ不
>>続きを読む

ロジャー・コーマン デス・レース 2050(2017年製作の映画)

4.5

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


今年の映画なのに、どことなくデス・レース2000年のよかった部分の雰囲気や古臭い感じを、上手いこと受け継いでた印象。


デス・レース2000年よりも
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ゲオでDVDをレンタルしてきて鑑賞。

あろうことか、Blu-ray版が貸出し中以前に、そもそも1枚たりとも置いてなかった(´・ω・`)

ひどい。


あ、映画に関しては、どんでん返し系にしてはあり
>>続きを読む

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

2.5

Netflixで鑑賞。


中盤まではわりかし面白かったんだけど、終盤でおかしくなったw


悪いことしたやつを裁くはずのモスマンが、見境なく一般人も巻き添えにしまくるとか、中盤までの盲目ジジイの話は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。


あの物理的におかしいビルの側面で戦うシーンとか、めちゃくちゃテレビゲームのベヨネッタを思い出した。


それ以外はまぁそこそこ楽しく、それ以上それ以下
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.8

ゲオでBlu-rayをレンタルしてきて鑑賞。

いまならNetflixで配信してる(2017年10月21日現在)。

前半退屈らしいけど、自分的には全然退屈じゃなかった。

自閉症の人の特徴で「あー、
>>続きを読む

SX TAPE セックステープ(2013年製作の映画)

1.0

Netflixで鑑賞。


一人称視点のホラーって時点で嫌な予感しかしなかったけど、本当に酷かった(´・ω・`)


DQNカップルとその友達二人が、一人だけ生き残ってあとら死ぬだけの盛り上がりに欠け
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

映画館で鑑賞。


前作をレンタルで鑑賞して、その日のうちにレイトショーで観たけど、レビューの得点が高いだけあって、前作よりも面白かった。


特に映像が秀逸で、ラストの戦闘とかヤバかった。


ほん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

続編が今やってるので、映画館行く前に前作のも観ておこうと思い、ゲオでレンタルして鑑賞。


主人公のピーターよりも、明らかにアライグマのロケットのが目立ってて笑ったw


マーベル映画にしてはギャグ寄
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

ゲオのレンタルで鑑賞。


なんかドントブリーズみたいなのだとパッケージを見て思ってたんだけど、全然違った。


他人の家に入って監視カメラとか色々つけて、自宅から操作して脅かすのを数週間観察してネタ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

Netflixに1だけなかったので、ゲオでレンタルしてきて鑑賞。


終盤まで犯人だと思ってたやつが自分の予想と重なって、「あれ?こういうのに騙される自分にしては、珍しく犯人当たっちゃったよw」と思っ
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


パッケージイラストからしてギャグ寄りだと思ってたら、びっくりするほど硬派なホラー映画だった。


あ、最初に断っておくと、パッケージイラストほど巨大な蜂は出てきません。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。


これはネタバレしないで書くのが非常に難しいw


最初の1時間くらいは酷く退屈だった。


そこからは、言語学者ってこういう仕事なのかと驚かされたりしたものの、イマイチ自分の中では
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

オカンが孫が来たときのために、
発売後すぐに買ったBlu-rayで鑑賞w


そのうち観ようと思ってたら、
数年が経過してた。


内容はディズニーアニメらしい、
展開が予想できすぎる内容。


とい
>>続きを読む