Asukaさんの映画レビュー・感想・評価

Asuka

Asuka

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観えました、や〜っと観えました。

今まで気になってたけど全然手をつけれてなくって…。

エログログログロエログロのオンパレード

実際あった事件をモチーフとして書かれている本作
(分からない人
>>続きを読む

バタリアン2(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子の強さ(いろんな意味で)凄い

非日常モノにありがちな最初起こったことを話すけど信じてもらえないパターン。

主人公の男の子がいじめっ子に言ってた言葉が印象的だった

「そんなだから死ぬ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去に観た

「痛みを忘れるために脳みそ🧠を食べる」

生きている痛み 死の痛み

いろんな痛みがある

最後の終わり方が鬱すぎて

慰めにもならない

マッチング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になっており、観に行ってきました😊

マッチングアプリ(昔は出会い系サイトって言ってたよね)で知り合ってアプリ婚した人間を狙った殺人事件が起きる

最近ではマッチングアプリで出会うのが普通の
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不快指数爆上がり映画(褒めてます)

なんといっても…祖母の指×××シーン…☝️

あれはとてつもなくゾッとしました…☝️

祖母の妊娠🤰しているシーンも中々…☝️

誰かの不幸の上に、誰かの幸せは成
>>続きを読む

セックス依存症だった私へ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🐉新年初映画🐉

彼の名は「チェッキー」、23歳と2ヶ月年上の既婚者。決して、自分のものにならない男。

自分のものにならないのに、必死にしがみつきたくなる。

母親はうつ病という家庭環境に育った主人
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何回も入村しているが、やっっっとレビューを書けました✍

田舎特有の陰気臭い雰囲気がある「哭倉村」←まさか因習村と呼ばれているとは

この映画は最高なバディものでした👍

なんというか、時貞翁の老害っ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TALK TO ME 🤝🕯🦘

SNSでバズりたい若者に向けた映画という感じ

「👻90秒憑依チャレンジ👻」

降霊術は本当によくない🙅‍♀️

降霊術ダメ、絶対。

ママが亡くなってメンヘラ気味のミ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おひさしぶりのSPY×FAMILY

相変わらずアーニャ可愛い🥜

う○ち う○こ 連発で笑ってしまった

色んなことに巻き込まれるけど一件落着で終わる平和なフォージャー家で良かった🙆‍♀️

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の日に鑑賞

前々からポスターを見ていて気になっていた作品

クソな飼い主からされた「取ってこいクソッタレ」ゲーム。

健気なレジーに涙が出そうになる。

レジーの思考回路がDVを受けてる人のなん
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の日に鑑賞

エクソシストシリーズは初めて観た🍿🎬

「どちらかを選べ」と言われるのもすごく嫌だけど

自分しか知らない誰にも言ってないことを悪魔は言ってくるシーンを観たら、とても嫌な気持ちになっ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の日に鑑賞

某893映画を彷彿とさせる俳優陣たち。

特にお国言葉で「おみゃ〜」という織田信長は、アウトレイジ(言ってしまった)で野球⚾️をしていた石原を演じていた加瀬亮さん。

予告を観た時か
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の日に鑑賞

前作未履修でした…すいません💦

でも、すこ〜し前作のあらすじがあって良かった

今回は関西県が舞台ということで、大阪と京都(芦屋もだけど)は「めちゃくちゃ自分が中心」って感じで他の
>>続きを読む

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

エリート女性士官レイプ殺人の真相

段々と観ていく度に

キャッチコピーにある
「レイプよりも恐るべき事件」の

意味がわかってくる。

実の親に裏切られる辛さ
実の親に殺される
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

本当にゲスな男ども。気持ち悪すぎる。

セクハラするやつなんて消えちまえクソくらえって思う映画。

こっちが誘っただとか、女はすぐムキになるとか、本当に男が勝手に作った神話みたい
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

パーフェクトブルーを観たあとに観るものでは無かった(褒め言葉)

パーフェクトブルーのあるシーンを引用したと言われる映画(観てたらすぐわかります)

みんながみんなおかしくなっち
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

以前のタイトルから変更された映画🎬

友人の結婚式に向かうために1波乱2波乱乗り越えハラハラドキドキムービー

自分が危機的状況に陥った時は誰といるんだろうと気になった🤪

最後
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

閲覧注意超絶怒濤ノ変態映画(語感)

初めて観ました「食人族🧍‍♀️」

グロに慣れてる方の私でも中々のおグロ…

ドキュメンタリー撮影隊の4人組はなぜ失踪(死んだ)のか、その撮
>>続きを読む

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

堕ちないつもりでいても段々と堕ちていってしまう過程が怖かった。

途中、上客のおじさんが出てくるが娘と同じ歳くらいの女の子にも興奮(欲情)出来てしまうの本当に気持ち悪い…。

>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

芋虫🐛ご〜ろごろ

四肢を失い、声も出ず、顔も焼けただれ、耳も聞こえずらい。

生きていて何が楽しいのか。

食べて、寝て、排泄、そして性欲。

こんな姿になってまで生きたくない
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高谷さなの家を訪ねて行った時、さなのお母さんがゲームのモブキャラみたいに同じセリフを何回も繰り返した後に素早く近づいてきたシーンが怖かった、ゾクッと来た。

さなが最後GENERATIONSのライブ会
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

日本にも根深く残る、お酒に酔っていたから仕方ない。

若い時のこと、と済ませる風潮。

それらに鉄槌を下す映画。

キャリー・マリガンの髪型がどれも可愛かった😍

レイプや性的加
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

#MeToo 運動の火付け役となった、ハーヴェイ・ワインスタインの性暴力事件をキャリー・マリガン演じるミーガンとゾーイ・カザン演じるジョディの2人の女性記者が追いかけ当時の被害者
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

こちらも痛い映画

でもこっちは直接的にグッときそうな痛み

かつてのフランスでは中絶が違法だったなんて…。しかもカルテには"流産"と書くか"中絶"と書くかによって変わってくると
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

めっちゃ痛い映画。

自分の顔面殴るとか、鼻👃をトイレの手を洗うとこの角にとか…、とにかく痛い映画。

車との性行為は目を丸くした👀

そして産まれてきた子供の背中にはチタンとい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXが出来た記念に✨

初インド映画でした✨

攫われた少女「マッリ」を助けるために立ち上がったビーム

同胞(村人)に武器を持たせる使命を背負ったラーマ

2人の胸アツ友情物語🔥👳‍♂️🇮🇳👳‍
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞
フェチ!フェチ!フェチ!の極致の映画

人の性癖が何歳から形成・影響されるか、最近気になっている私にはわかりやすく教えてくれる映画だった。

アントワーヌは思春期に太ましい床屋の女
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで鑑賞

永野芽郁演じる"普通のOL"田中直子(大事なとこ伏線だから)は勤めている三富士株式会社で平凡OLライフを送っている。だが、この会社には佐竹一派、安藤一派、神田一派という3強が派閥
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで観賞

パラサイト以来の韓国映画だよ!!

誰しも女性だったら直面するはずであろう理不尽な壁の話

女性だから、男性とのキャリアに差を付けられても仕方ないの?

痴漢された時に、服装が問
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで観賞

💃グログロフェスティバル開催🕺

グロ耐性がある方の私でも

なかなかにグログロしていた作品

ドーンを縦にGIKOGIKOしちゃう所は股が痛くなるかと思った…🤜🤛

色んな人が
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで観賞

今話題の「グルーミング」という言葉があてはまる映画。

13歳の時の記憶を事実と違う創作に変えて自分の記憶に蓋をしてしまった(あれは恋愛なんかじゃなかった)ってのが悲しい。

>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットカフェで観賞

のんさんの可愛さが爆発級💣💥
林遣都さんのAI風演技は笑った‪🤣‬

脳内の相談役「A」は自分だということ。

商店街の美味しそうなコロッケ食べてみたい🤤

本編の中で芸人さんが
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

以前も観たことあったけど、久しぶりに観返した作品。

なかなか、配信サービスで配信されてないので珍しく…😌

アイドルの「未麻」も
女優の「未麻」も

どっちも"ホンモノ"の私

だんだん、現実と虚像
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて観ました☀️

「ミッドサマー ディレクターズカット版」

今日は夏至なので。

ダニーが泣いている時に一緒に泣くシーンをやっとこ観れました。

来年の夏至も公開してくれるだろうか🤔

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観に行くことができました🪆

「M3GAN」

日本🇯🇵では何故か延期されてしまい…(え、おま国?!って思ってしまった…😢)

ケイディを傷つける人間は絶対許さないマン(絶許)のミーガン…、めち
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと感想書くことできた🫨

観に行ったのだいぶ前なのに…w

今年も最高でした😭👏🏻✨

少年探偵団がホエールウォッチングを楽しんでたの可愛いかった🥰🐳

今年の沼はピンガです✨️✨
本当に沼😭公式
>>続きを読む

>|