スカイツリー田中さんの映画レビュー・感想・評価

スカイツリー田中

スカイツリー田中

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

心に刺さった〜
毎日の生き方を悔い改めよう。
EDで「奇跡を望むなら...」のジャズver. 流れるのも良い!

Winny(2023年製作の映画)

3.5

1人の天才プログラマーが犠牲になる。
こういう実話映画観ると、警察とか国への不信感めちゃくちゃ高まる。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

素晴らしい友情と師弟関係に感動。
最後のベン•アフレックの表情最高かよ。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

面白くはあったけど前作アフターライフの方が断然好み!
序盤はめちゃくちゃ良かったけど、中盤から終盤にかけてが物足りない感じだった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

最新作に向けて予習。
ゴーストバスターズの世代交代…と思いきや?過去作のオマージュが多く、アクションも派手になってて1番好き。
最後の胸熱展開に感動してウルっときた🥺

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

時系列の難解さはあるけど重厚な180分で、何回も鳥肌立った。
日本が最初で最後の被爆国であってほしいと強く祈るばかり。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ただのオッサンかと思いきや元最強の兵士だった系の映画。他の無双系よりも泥臭く戦う感じが良かった。何よりめちゃくちゃグロい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

終始悪夢を見せられているような感覚。
ホアキン•フェニックス、ジョーカーの時といい不幸で不吉な役めっちゃ合う。
※精神状態が安定してる時に見るべし

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

劇場版ゴミ捨て場の決戦。まじで良かった。1ラリー目から分かるアニメとの雲泥の差。映画オリジナル演出の数々にひたすら感動した。俺は黒尾もツッキーもやっくんも烏養監督も大好きなんや🥲こんなの観たらまたバレ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマ•ストーン演じるベラの歪で純粋な成長録(18禁)。
形容し難い凄い物見せられたって感じ。
マーク•ラファロとウィレム•デフォーが良い役してた。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

元ボクサーのマ・ドンソク演じる刑事が犯人達をボコボコに殴る映画。1発1発のグーパンが強過ぎて笑っちゃった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

ゆっくりHP削られていく感じで苦しくも面白い。杉咲花ちゃん、口数は比較的少ない役なのに表情で魅せる演技が凄かった。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

惹かれ合う刑事と被疑者の物語。モヤモヤした部分が自分の中でも未解決だったから解説サイト見た。水と山の表現になるほどなと感心したところ。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

聖歌隊大革命逃走劇。マクゴナガル先生が徐々に改心していくのがよき。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督の自伝的作品。監督の少年時代では、自分が映画好きになったきっかけとか思い出してエモい気持ちになった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

まじで大人から子供まで楽しめる作品の日本代表やと思うSPY×FAMILY。
ほっこり家族モノに弱いんだよね俺🥲

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

期待以上!めちゃくちゃ面白かった!
夢と家族がテーマの王道ミュージカル映画。
個人的な都合でたまたま吹替版観たけど、ウォンカ役のDa-iCE花村想太が大当たり✨
内容も劇中歌もかなり良くて、まじで大満
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

こういうサイコホラー映画大好き。
レクター博士の視線と話術の上手さがいちいち不気味。
彼に翻弄されつつも頼りにせざるを得ない状況の時点でこの映画詰んでる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの曲、有名どころしか知らなかったけど面白かったし、良い曲たくさんあった。
富や名声より身近な幸せを1番大事にした方がいい。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

結構ありがちな展開だったからぼんやりと観てたけど、福本莉子ちゃんは可愛かった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

酒は飲んでも飲まれるな。
酒飲んで仕事するのはテンション上がって楽しそうではあった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

ヴィランは微妙やったけど、キャロル、モニカ、カマラの絡み、戦闘シーンが見てて楽しい!ラストとポスクレでテンション爆上げしたからもう全部OK!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

火・水・木・雲の種族が一緒に暮らすっていう世界観とそれぞれの種族の個性が面白かった。後半の感動シーン連発で目から水溢れた。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.4

やっぱり名作のSF映画。ブルース・ウィリスもベン・アフレックも格好良いね。内容うろ覚えだったから見直して良かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

過去作以上にジョンウィックが無双する濃厚な3時間!まじで体感8割がアクションシーンなのに全然飽きない。今回の舞台が馴染みある大阪とパリだったから、より一層楽しんで観れた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ドライビングゲームのガチ勢がプロのレーサーになる実話映画。
家にあるあつ森とマリパじゃ夢は叶わんな〜。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

「ウォンカとチョコレート工場の始まり」公開に向けて再鑑賞。

>|