カレスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カレスさんの鑑賞したドラマ
カレス

カレス

弁護士ビリー・マクブライド シーズン4(2021年製作のドラマ)

-

IMDb 8.1
吹替/字幕
法廷ドラマ

蔓延するオピオイド中毒を裁く

オピオイド中毒については、実話を元にしたこのドラマが素晴らしい↓

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

IMDb 8.1
吹替/字幕

関係ないけど、「ランドマン」(2024~)のビリー・ボブ・ソーントンは元アル中で、ここではアル中




⚠️⚠︎ネタバレ注意⚠︎⚠️

デニス・クエイド出てる、その手
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

IMDb 8.1
吹替/字幕
雰囲気はハードボイルド

ランドマンの流れで主人公がスーパーヒーローに思えるけど、ただの娘可愛がりの痩せたフラフラのおっさんだしアル中気味、攻撃的な発言はあるがたぶんケン
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

IMDb 8.1
吹替/字幕
ストーリーはアクション

Paramount+のドラマ「ランドマン」計2シーズンのロス埋めでビリー・ボブ・ソーントンつながりで見だしたけど当たりかな🎯

シーズン3なう

0

ランドマン(2024年製作のドラマ)

5.0

IMDb 8.2
吹替/字幕
アクション、ややコメディw

🚒ランドマン とは石油産業の用地交渉・権利調査・調整役、かなりの高給取り。

アマプラのParamount+で見た。
Paramount+
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

-

ケイト・ブッシュ
Running Up That Hill*
いつの間にか刷り込まれていて、「シャザム」と呪文を唱えてプレイリストに

* https://youtu.be/ctVy6drHE8c?s
>>続きを読む

0

モブランド(2025年製作のドラマ)

-

IMDb 8.3
吹替/字幕
ギャングもの

𓀤𓀠𓀥 ほぼイッキ見でした 𓀤𓀠𓀥
Paramount+ (アマプラ)

ハリー・ダ・スーザ:
(ハリガン家のフィクサー)
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

-

リアタイとレンタルと去年ネトフリで、通して3回見てる。ネトフリで見ながら各エピソードにいろいろコメントしたのでレビュー書いてなかった。

矢田亜希子が可愛いし可哀想だし、実生活にもすごく同情した。

0

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

-


東野圭吾原作

自分の身は自分で守れ
それができない場合は全力で逃げろ

お正月にのんびり見るのにちょうど良かったんじゃないかなあ。私の心の故郷:野沢温泉スキー場が舞台、東野
>>続きを読む

2

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

-

NHKドラマ10「10年先も君に恋して」
NHK朝ドラ「あさが来た」
の大森美香さん脚本ということで第1話見ました

主人公のアラサー女子を40歳の綾瀬はるかが「肉を切らせて骨を断つ🍖🦴」覚悟で演じた
>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

3.8

八木上等兵とサダヲアンパンマン、河合優美、吉田鋼太郎が良かった。
第102回
「八木さんはどうなんですか? いつもニヒルなことを仰って。誰にも心を開かない、家族も持たない、そんな方に愛とか言われたくあ
>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.8

宮崎あおいの映画は一時よく見たけど、「ただ、君を愛してる」が印象に残っている、今見直すとちょっと恥ずかしい気もするけど。人気あったのに最近は映画もドラマもないのはなぜと思ったけど、ネットニュース*読ん>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン5(2022年製作のドラマ)

5.0

IMDb 8.6
吹替/字幕
ネオウエスタン

今年の夏、WOWOWオンデマンドで見た。これまでのシーズンより低調なのは否めないが、まだこの世界に浸っていたい気分だった。優秀な脚本家が映画よりドラマに
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

-

IMDb 8.1
吹替/字幕
殺人、思春期

切った張ったはなるべく避けているけど、感動大作かなと思って第一話視聴。いつも思うけど、犯罪ものとか医療ものとか多すぎ。恋愛ものも多いけどそれは好き。
アド
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

-

IMDb 8.8
吹替/字幕
実話、冤罪

ずいぶん前からこの事件を調べたりしていたので、かわいそうだし悔しいしじっくり見れなかった。ラストは😭

自分は小児虐待や冤罪事件は本当に辛いし加害者(冤罪の
>>続きを読む

0

ゼロデイ(2025年製作のドラマ)

3.7

IMDb 6.9
吹替/字幕

御歳81歳のロバート・デ・ニーロ
まあおもしろかった、見て損はない

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

IMDb 8.2
吹替/字幕
刑務所で成り立っている都市の裏市長

悲しい犬の話

アメリカ陸軍によってチェロキー族は西へと追われました。そしてこの1,600人ほどの一団が、のちのオクラホマに強制移
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0


🪭オルロフ先生(ドウエル教授w)はDr.エメット・ブラウン

🪭音楽のカプリ先生は歌が上手い
(キャンプで "Bad Moon Rising" を歌う)
なんと元歌手だった😱
https://you
>>続きを読む

1

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

3.8


あなたに会って
私の人生は星屑をまいたように輝いたんだ



常盤貴子のイメージが「まれ」のお母さんと全然違う。キムタクの芝居は今も変化なし

最後の方で😭のシーンは、今まで見たドラマや映画や自分の
>>続きを読む

0

サマーレスキュー〜天空の診療所〜(2012年製作のドラマ)

-

山岳医療ドラマ
山小屋からの景色がいいのと尾野真千子が若くてかわいい。設定はいいけどストーリーが稚拙

能年玲奈を見たかった

0

スティック(2025年製作のドラマ)

4.5

IMDb 7.1
吹替/字幕
スポーツ、コーチ、バディ、親ガチャ

🦄毎週楽しみに拝見しました🍭

最終回はいろいろと涙目シーン😭

少〜しロードトリップっぽいかも


1話30
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

-

反町隆史と竹野内豊が海辺の民宿に居候する話。民宿のオーナー役はマイク真木、孫娘は広末涼子

海の家も出てくるし設定だけで今の時期けっこう惹かれるが、約30年前のドラマなので画質がそれなりなのは否めない
>>続きを読む

0

リラの花咲くけものみち(2025年製作のドラマ)

3.8

當真あみがかわいい

引きこもりが祖母の支援を受けて獣医師を目指す話、獣医の世界にはペットしか知らない一般人には分からない厳しい現実がある。

NHKの3回ドラマ、NHKのドラマは毒がなくて好み。だけ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

ほぼ一気見だったけどシーズン2は見る気しない。でもまあ最後まで興味を持って見たのでこのスコア

もうちょっと硬派なNHKドラマ「ハゲタカ」も借金苦の町工場の社長が出てくる。やはり日本の土台なのかな。ハ
>>続きを読む

0

マーダーボット(2025年製作のドラマ)

4.0

IMDb 7.4
吹替/字幕
SF AI 惑星探査 コメディ

毎週楽しみに拝見しました

秀逸のオープニングフィギュア
https://www.instagram.com/re
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン3(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで続編見たかった第1位

まあ楽しんで拝見したけど
ストーリーはジョージアの殺人を追うのがメインで、オレの期待と違う

同じくネトフリの「ヴァージンリバー」は楽しんで見ていたけど、だんだん話が
>>続きを読む

0

モーターヘッズ(2025年製作のドラマ)

3.7

IMDb 7.6
吹替/字幕
車、バイク、レストア、ハイティーン

こういうの好きなのでほぼイッキ見
ストーリー的にはやや退屈

ローガンおじさんのマスタングと同じ車種のレストアがシーズン1の第4話に
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

基本的設定としてヒーローヒロインのミスマッチ

キャストが好感度高い

山本耕史は「真田丸」でカッコよかったのでファンだが、Wikiとかで見るたびに「妻は堀北真希」と思い出し失恋するw
神子と一岡のエ
>>続きを読む

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

5.0

高校生のときリアタイで見ました。
テレビで見た日本のドラマでベスト5に入ります。
他は
「電車男」
「やまとなでしこ」

「のだめカンタービレ」もいいかも

主演の萩原健一より水谷豊の方が好きだった。
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

ジミーがカッコいい
ベスが残酷で目を覆うけど、リップと結婚する🎉

シーズン3のラストの解決はまだ

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

IMDb 8.6
吹替/字幕
モンタナの牧場が美しい
ハードボイルド
ネオウエスタン

ジョン・ダットン三世:全米最大の牧場のオーナー
リー・ダットン:長男
ジェイミー・ダットン:次男、弁
>>続きを読む

0